Пятница
29.03.2024
22:55

Приветствую Вас Гость
RSS
Наблюдение астрономических объектов в радио диапазоне. - Страница 2 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Наблюдение астрономических объектов в радио диапазоне. (Не только оптикой едины!)
Наблюдение астрономических объектов в радио диапазоне.
AlfredДата: Понедельник, 15.09.2008, 03:30 | Сообщение # 16
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -1
Статус: Offline
Друзья. коллеги, здравствйте! Давненько не заходил на Ваш сайт. Начну из далека... Радиодиапазон - предвестник диапазона оптического. Нельзя их разделять. От многих (если не от всех) объектов Вы видите только половину информации. Проведите эксперимент: зажмите, закройте уши на один день. Тогда и поймете что только единый подход Радио+Оптика дают правильное представление о Вселенной! К чему я все это сказал? На "носу" осенне-зимний период, а значит вскоре "покажут себя" несколько очень мощных метеорных потоков. Крайне необходимы корреспондирующие наблюдения из Сибири и Дальнего Востока!!! Приглашаю ВСЕХ, кому интересна данная тема принять участие в таковых наблюдениях. Поверьте, организовать радиоастрономические наблюдения не так уж и сложно! Например белорусский ЛА Иван Сергей наблюдает метеоры в радиодиапазоне используя простейшую автомагнитоллу. Если возниунут вопросы по организвции наблюдений, не стесняйтесь, пишите мне на e-mail: rm4hm@rambler.ru
Чем смогу, обязаткльно помогу!
Отдельно хочу выразить благодарность за понимание и содействие модератору сайта Булдакову Сергею. Сергей, искреннее спасибо!

Добавлено (15.09.2008, 03:30)
---------------------------------------------
Сообщаю бывшим моим землякам - сибирякам следующую новость. Возглавляемая мною (Крохмаль Альфред Викторович,RM4HM) группа вплотную подошла к созданию российской,любительской радиоастрономической сети и открытию своего сайта. В ближайшие дни начнёт работу первый этап проекта -"Радиометеорный патруль". Желающие принять практическое участие в работе сети,могут написать мне на e-mail: rm4hm@rambler.ru После открытия нашего сайта,обязательно укажу web-адрес. Видя крайне малую активность в данной теме форума, в дальнейшем Я/МЫ будем размещать описания наших проектов и/или взаимодействие с другими подобными коллективами.


Не всякая пустота прозрачна....
 
astroclubДата: Понедельник, 15.09.2008, 23:23 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Alfred)
Отправил модератору сайта ПО для наблюдений радиометеоров (ОС Windows XP)

мной это ПО получено не было. все материалы отсылаються только на astroclub@list.ru


апатия продолжается....
 
passer_byДата: Четверг, 18.09.2008, 10:12 | Сообщение # 18
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, и что касается сибиряков – только что вернулся с «СибАстро-2008», наблюдал достаточно много сибирских ЛА biggrin . Посмотри соответствующие ветки:
Форум НПЗ
или сходи по этой ссылке:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43525.60.html]
Вместо того что бы голословно трепаться. cool


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Четверг, 18.09.2008, 10:18
 
Ив@новичДата: Четверг, 18.09.2008, 12:04 | Сообщение # 19
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вы еще бы подрались кто прав а кто нет... smile
passer_by, Поздравляю с победой в номинации "Как я усовершенствовал ТАЛ" wow wow
Вам окуляр или что подарили?
 
passer_byДата: Четверг, 18.09.2008, 14:12 | Сообщение # 20
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо!
Подарили маленький ньютончик biggrin


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
БулдаковСергейДата: Суббота, 27.09.2008, 23:23 | Сообщение # 21
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
А теперь, уважаемые коллеги, все то же самое говорим в уважительной и вежливой форме, предыдущие посты снес ибо крайне они невежливы!

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
AlfredДата: Воскресенье, 28.09.2008, 05:40 | Сообщение # 22
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -1
Статус: Offline
Сергей, возможно Вы и правы.
Приглашаю ВСЕХ посетить мой сайт www.ham-radio-sky.jimdo.com
Этот сайт создан мною для радиоастрономов-любителей. Сайт открыт мною недавно, поэтому полностью еще не заполнен. Не выложены до конца радиометеорные наблюдения, абсолютно не приступал к "Радимо-Юпу". Если честно, просто не хватает времени (руководство производством, личный бизнес и т.д.). Однако статьи, написанные исключительно радиоастрономами-любитклями, софт и т.д. там уже присутствуют. Подходите, гостям всегда рад!


Не всякая пустота прозрачна....

Сообщение отредактировал Alfred - Воскресенье, 28.09.2008, 14:07
 
4DДата: Вторник, 30.09.2008, 20:48 | Сообщение # 23
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Alfred, У вас ссылка неправильно написана.
Написано как "http://astroclub.ucoz.ru/forum/www.ham-radio-sky.jimdo.com"
А должно быть только "www.ham-radio-sky.jimdo.com". По этому адресу всё в порядке.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
БулдаковСергейДата: Среда, 01.10.2008, 23:52 | Сообщение # 24
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Прошу всех следить за своими постами и их содержанием. Если тема в третий раз уйдет в офтоп, то я ее прикрою. Провакационные посты прошу игнорировать. но не разводить здесь пустую полемику! Участники онной, кстати, в случае еще одного офтопа будут лишены доступа на форумы сроком на одну неделю!!!

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
AlfredДата: Среда, 31.12.2008, 00:44 | Сообщение # 25
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -1
Статус: Offline
Заполнил я свой сайт (www.ham-radio-sky.jimdo.com). Выложил радионаблы исключительно этого года. Подходите,гостям рад! "На носу" мощнейший поток-Ориониды. Может кто составит кампанию по его наблюдению? Абсолютно необходимы серьёзные,кореспондирующие наблюдения,пусть даже визуальные. Сделал первые УСПЕШНЫЕ попытки по наблюденю радиоизлучения Солнца (F=3Ггц). Данные пока в обработке. Изменение активности излучения Солнца на этой частоте адекватно солнечной активности фотосферы, габлюдаемой при фото-визуальных наблюдениях (без применение узкополосных (Coronado) фильтров волны водорода). Предлагаю кооперацию тем ЛА кто регулярно наблюдает светило в оптическом диапазоне. Моя техника будет задействована на проекте "Радио-Солнце" круглосуточно (с вычетом ночного времени).

Не всякая пустота прозрачна....

Сообщение отредактировал Alfred - Четверг, 02.10.2008, 22:19
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 01.01.2009, 06:58 | Сообщение # 26
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Жаль, что наши форумчане не умеют находить общий язык. Итак, спор, который я считаю исчерпанным, я с форума удалил - так как это является флудом. Альфреду я вынес бан, сроком на 10 дней. Остальных предупреждаю - я не буду смотреть, приятна мне мне ваша точка зрения или нет, но если вы изволите хамить и откровенно оскорблять форумчан, либо не вежливо к ним относиться, то сначала порежу репутацию, на второй раз влеплю замечание, на третий раз бан.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
DenisYaДата: Вторник, 24.05.2011, 23:33 | Сообщение # 27
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот тема реанимируется. Так как я сломал ногу и долго я не смогу подымать свой большой телескоп angry и это обидно. Я решил в ближайшее время заняться радио наблюдением юпитера на 20.1 МГц. Посмотрим что получиться. И вот начало есть. С Сингапура пришел мне цифровой осциллограф с полосой пропускания до 100МГц для настройки аппаратуры и записи сигнала на комп. Так что скоро начнется развертывание антенны на даче и запись интересных наблюдений!!! Кстати с Константином Зоркиным недавно говорили про радионаблюдения за персеидами!!! Так что ждем предложений!!!
Прикрепления: 7019452.jpg (116.4 Kb)


Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.

Сообщение отредактировал DenisYa - Вторник, 24.05.2011, 23:40
 
евгенийДата: Суббота, 05.04.2014, 23:34 | Сообщение # 28
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Рылся в закоулках своего жесткого диска. Там нашел много интересных фоток-записок сделанных ранее мною.
Предположил, что кому либо будет интересно... Соответствующая тема на форуме нашлась.
Фотовпечатления о посещении РАТАН-600.


РАТАН-600 (сокращение от РАдиоТелескоп Академии Наук) — радиотелескоп диаметром около 600 метров, располагающийся недалеко от станицы Зеленчукская на Северном Кавказе на высоте 970 метров над уровнем моря. Принадлежит САО РАН. Является одним из крупнейших радиотелескопов в мире.

Общий вид радиотелескопа (это фото делал не я, где-то в инете нашел).



Телескоп состоит из 895 прямоугольных отражающих элементов размером 11,4 на 2 метра, расположенных по кругу с диаметром 576 метров. Круг разделён на 4 сектора по сторонам света.


Отражающие элементы каждого сектора фокусируются на приёмнике излучения, так называемом «облучателе». Многих людей слово «облучатель» вводит в заблуждение. Эта отражательная поверхность перенаправляет радиоизлучение светил на раструбы приемной аппаратуры. Это как солнечный зайчик перенаправленный зеркалом, и зеркало является «облучателем».


Разнообразные «облучатели» позволяют выполнять прием излучения в широком диапазоне спектра.
Прикрепления: 8643752.jpg (39.0 Kb) · 1127468.jpg (46.6 Kb) · 8516483.jpg (80.8 Kb) · 8026390.jpg (78.6 Kb) · 9638816.jpg (30.8 Kb)
 
евгенийДата: Суббота, 05.04.2014, 23:39 | Сообщение # 29
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
У величественной поверхности «облучателя». Сергей Веселков и Олег Верходанов находятся между поверхностью «облучателя» и приемными раструбами.


Заезд «облучателя» на поворотную платформу


Данный «облучатель» рассчитан на прием радиоизлучения со всего кольца РАТАНА. С кольцевой антенны радиоизлучение падает на коническую поверхность, отражается от него на параболическую антенну, которая находится ниже конуса и далее фокусируется на самом приемнике (приемник находится в вершине конуса). Для того чтобы принимать излучение со всего кольца, необходимо положить солнечные сектора на землю. На данной фотографии они находятся позади конусного «облучателя». Данная процедура занимает достаточно много времени (на это уходит около месяца), и поэтому в чаще всего наблюдения на РАТАНЕ проводятся в многосекторном режиме. Другими словами наблюдения проводятся сразу за несколькими участками неба одновременно.


Данные метки позволяют достаточно точно фиксировать положение «облучателей» относительно фокальной точки. Температурные удлинения рельс достигают нескольких сантиметров в течении года, а данные метки все время находятся в одном и том же месте.


Каждый «облучатель» находится на своей самоходной платформе, с полным набором приемной аппаратуры.
Прикрепления: 9694631.jpg (123.2 Kb) · 6790220.jpg (113.8 Kb) · 3643933.jpg (66.3 Kb) · 9090970.jpg (90.0 Kb) · 4559164.jpg (50.9 Kb)
 
евгенийДата: Суббота, 05.04.2014, 23:44 | Сообщение # 30
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Для того чтобы переместить облучатель с одного сектора на другой спроектирована и изготовлена поворотная платформа. «Облучатель» перемещается на данную платформу, платформа поворачивается на нужное направление и «облучатель» успешно дислоцируется на нужную позицию.


Облучатель №2 заезжает на поворотную платформу.


Комната персонала.


Рельсовый перекресток. На снимке видно, что рельсы с боков жестко фиксируются болтами. Такой рельсовый путь всегда, при любых погодных условиях будет прямолинейным.


Часть РАТАНА на которой наблюдают Солнце.
Прикрепления: 7435398.jpg (29.8 Kb) · 5357850.jpg (149.7 Kb) · 8534064.jpg (100.8 Kb) · 8692503.jpg (65.3 Kb) · 0548774.jpg (51.9 Kb)
 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Наблюдение астрономических объектов в радио диапазоне. (Не только оптикой едины!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz