Пятница
29.03.2024
03:50

Приветствую Вас Гость
RSS
Лунное затмение 16 июня 2011 г. - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Лунное затмение 16 июня 2011 г. (В первую очередь для новичков.)
Лунное затмение 16 июня 2011 г.
КзоркДата: Пятница, 10.06.2011, 17:35 | Сообщение # 1
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь, помним, что в четверг 16 июня примерно в 2.25 ночи начнется лунное затмение?

Не гоните, да не гонимы будете
 
4DДата: Пятница, 10.06.2011, 18:38 | Сообщение # 2
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
А середина в 4:12 по местному времени.
Пост на старлабе. Помним, что теперь у нас "вечное" летнее время и плюсовать к гринвичу надо 8 часов летом, и 7 зимой.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
DenisYaДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:45 | Сообщение # 3
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Я все понимаю. Но мы в пролете. Сегодня вернулся с дачи и затмение будет не гуд. Это мое мнение. Самые светлые ночи проходят. Даже если в 4.12 смотреть кроме голубого неба мы ни чего не увидим sad

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
passer_byДата: Четверг, 16.06.2011, 12:48 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Привет, соседи! Ну как, удалось понаблюдать затмение? В новосибиске, как всегда, на полные затмения погода хорошая biggrin
Поснимал:
Начало полного затмения.
Полная фаза и покрытие звездочки Луной (слева, на горизонтальном диаметре). Над Луной - 51 Змееносца V:4.81
Светает, все еще полная фаза. Звездочка вышла из-за Луны.
Окончание полной фазы.
ТАЛ 125 АПО, Canon 400D, выдержки от 1/600 до 15 секунд.







Прикрепления: 7989421.jpg (80.7 Kb) · 9024001.jpg (49.6 Kb) · 9889714.jpg (78.0 Kb) · 3017201.jpg (71.3 Kb)


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Четверг, 16.06.2011, 12:53
 
КзоркДата: Четверг, 16.06.2011, 19:58 | Сообщение # 5
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
passer_by, отличная работа!!! А у нас, как верно заметил Денис, было все очень не очень. Облака ушедшие с Новосибирска принесли относительную прохладу и ужасную дымку по всей южной, на и не только, стороне неба. Смотреть на это безобразие не хотелось и я предался мертвящему душу забытью.

Не гоните, да не гонимы будете
 
DenisYaДата: Четверг, 16.06.2011, 23:21 | Сообщение # 6
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже согласен. Хоть и светло, но Женя смог сделать снимки затмения, а мы ... нет sad . Ну что поделаешь расстояние 800 км уже играет роль в такие моменты cool . Еще раз Женя - Молодец!!!

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
4DДата: Пятница, 17.06.2011, 10:55 | Сообщение # 7
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ох, Женя, Мужик! Что ещё могу сказать! cool
Я в среду поехал на дачу, уже и не надеясь на погоду, но чтобы хотя бы формально присутствовать рядом с оборудованием в этот момент. ОДНАКО! Однако всё взяло и разъяснилось! Я выставил оборудование и стал ждать. На восходе Луна и была в тучках, которые преследовали где то до 12-ти часов. Дальше моего терпения не хватило, и я лёг спать до 2 часов. Я думал, что 15 минут мне хватит чтобы всё подключить. biggrin Я жестоко заблуждался и к съёмкам в итоге приступил не раньше полтретьего ночи. Облачка на горизонте были, и в момент полной фазы Луну накрывало так, что её и в телескоп не было видно. Но потом опять растягивало, и в общем то всё получилось довольно успешно.
Вчера Яндекс не дал мне выложить фотографии, которые я успел обработать ближе к 12 ночи.
Вернулся в город в 15 часов и с 16 почти безвылазно просидел за компом. Фотографий частных фаз затмения получилось 75, что ли... +полная фаза +калибровка, перевалили за 2 сотни. smile
Итого после обработки: 7 кадров частных фаз


+ полная фаза + выход звёздочки из-за лунного диска + заход луны на фоне ЛЭП.


И анимация из всего этого вышеперечисленного материала. wink
lunar_eclipse_15-06-2011 — на Яндекс.Видео


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
passer_byДата: Пятница, 17.06.2011, 12:04 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (4D)
но чтобы хотя бы формально присутствовать рядом с оборудованием в этот момент..

Во, и это самое главное biggrin А там все равно когда ни будь повезет biggrin
Quote (4D)
Дальше моего терпения не хватило, и я лёг спать до 2 часов. Я думал, что 15 минут мне хватит чтобы всё подключить. Я жестоко заблуждался и к съёмкам в итоге приступил не раньше полтретьего ночи.

У меня почти так же, уж на что все стоит на стационаре, и то пришлось повозиться. Атрожелезо оно такое, любит, что бы с ним повозились, понежили biggrin
Снимки отличные biggrin А у меня на пейзажный снимок сил уже не хватило.


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
4DДата: Пятница, 17.06.2011, 12:12 | Сообщение # 9
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (passer_by)
А у меня на пейзажный снимок сил уже не хватило.

А я заранее, когда вечером монтировку выносил, поставил телескоп, и трубу в кольцах повертел так, чтоб в момент захода горизонт был более-менее параллелен одной из сторон кадра. Получилось идеально, хотя и случайно. smile Ну и оставалось лишь дождаться, пока Луна заходить соберётся.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
КзоркДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:18 | Сообщение # 10
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Последний кадр вообще - красотища! Жаль в анимацию не попал.

Не гоните, да не гонимы будете
 
passer_byДата: Воскресенье, 26.06.2011, 00:53 | Сообщение # 11
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот моя анимация smile Полное лунное затмение
Слепил наконец, что то тяжеловато у меня получается с этим делом

Добавлено (26.06.2011, 00:53)
---------------------------------------------
Во время съемки полного лунного затмения просматривал форумы. На астрофоруме промелькнуло сообщение:
Quote

блииин...народ я только что наблюдал сейчас на фоне луны неопознанный обьект!!! Смотрел в телескоп увеличение около 50 крат. обьект появился в точке диаметрльно противоположной морю кризисов. Обьект темного цета совершил маневр ввиде дуги примерно 200 градусов в строу моря кризисов. скорость около 100 км в секунду...это просто ппц я такое первый раз вижу...блин жальчто камеры не было. он просто продефилировал на фоне луны как прям красовался surprised

Я тогда не особо обратил на него внимание, да и занят был съемкой. Но вот сегодня более внимательно просматривая свои отснятые кадры нашел на одном кадре (и более ни где, ни каких случайных соринок за все время сессии на кадрах нет) странное, треугольное пятнышко... wink Ну не знаю, ....... что это было..... cry Однахо, осваивают луну потихоньку tongue
Кроп кадра с "НЛО" и анимация с соседними кадрами.

Прикрепления: 0586638.jpg (60.4 Kb)


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Воскресенье, 26.06.2011, 00:57
 
passer_byДата: Воскресенье, 26.06.2011, 12:54 | Сообщение # 12
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот еще поный кадр луны с НЛО. Немножко уровни подтянул.

Прикрепления: 3191440.jpg (96.8 Kb)


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Воскресенье, 26.06.2011, 12:56
 
КзоркДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:03 | Сообщение # 13
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну с пришельцами-то все ясно. Они прилетели на Луну, чтобы посмотреть там солнечное затмение. Правда, они не знали, что passer_by их разглядит.
Видео, конечно, шикарное.


Не гоните, да не гонимы будете
 
FroloffДата: Вторник, 02.08.2011, 19:41 | Сообщение # 14
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличные снимки, мне к сожалению не удалось посмотреть затмение через проф оборудование, был на отдыхе с женой, ничего с собой не брал, так посмотрел одним глазком. Анимация вообще оболденная
 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Лунное затмение 16 июня 2011 г. (В первую очередь для новичков.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz