Пятница
19.04.2024
09:49

Приветствую Вас Гость
RSS
Наблюдение прохождения Венеры 6 июня 2012 года - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Наблюдение прохождения Венеры 6 июня 2012 года (Что-то подозрительно тихо)
Наблюдение прохождения Венеры 6 июня 2012 года
sserginДата: Среда, 06.06.2012, 10:54 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Я так понял, никто сегодня не провожает Венеру по солречному диску? Кроме меркантильных сторублёвых поглядушек в СибГАУ нигде народ не смотрит?
 
tdudinДата: Среда, 06.06.2012, 15:05 | Сообщение # 2
Звездочёт
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline

Добавлено (06.06.2012, 15:05)
---------------------------------------------


AUTOTRACKING DOBSONIAN 12" +SynScan AZ
Фото Добсона 12"
Canon G9
ICQ: 289-592-825
Skype: tdudin
Сот: 923-297*97*99
 
sserginДата: Среда, 06.06.2012, 16:07 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Если пошло такое веселье, то скажите мне люди положа руку на сердце, кто видел вживую т.н. «явление Ломоносова»? Я не видел ни в 2004, ни сегодня. Или я слепой или как? Или фильтр у меня слишком сильный (плёночный, Астросолар)? В общем, если кто видел — отзовитесь.

Сообщение отредактировал ssergin - Среда, 06.06.2012, 16:08
 
евгенийДата: Среда, 06.06.2012, 16:44 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ssergin)
Кроме меркантильных сторублёвых поглядушек в СибГАУ нигде народ не смотрит?


biggrin рассмешили меня.

Добавлено (06.06.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Quote (ssergin)
«явление Ломоносова»? Я не видел ни в 2004, ни сегодня.


В какой инструмент смотрели? Это не секрет?


Сообщение отредактировал евгений - Среда, 06.06.2012, 16:45
 
sserginДата: Среда, 06.06.2012, 16:56 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (евгений)
рассмешили меня.

Я рад, что рассмешил. Во всяком случае на этом форуме я не нашёл соответствующей темы. Плохо искал?
Quote (евгений)
В какой инструмент смотрели? Это не секрет?

ТАЛ-1, 110мм, плёночный апертурный фильтр плотностью 5, использовал окуляры 6,3мм, 10мм. Пялился долго и старательно.
Но вопрос-то состоит не в том, видел я или не видел и если не видел, то почему. Вопрос в том, видел ли кто-нибудь другой? smile
 
евгенийДата: Среда, 06.06.2012, 20:15 | Сообщение # 6
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже не видел. я смотрел не визуально.... Изображение достаточно сильно размывало турбуленцией.
Предполагаю, для того, чтобы увидеть этот эффект нужна хоршая спокойная атмосфера.
В СибГАУ предварительно (пока не просмотрены все кадры) эффект на снимках не наблюдался. Возможно, после просмотра всех фреймов удастся найти намек на этот эффект. )))

Люди вроде наблюдают. в 2004 при прохождение зафиксирован этот эффект. ссылка внизу:
http://pgbooks.ru/want_to_know/cosmoblog/prokhozhdenie-venery.php
 
tdudinДата: Четверг, 07.06.2012, 10:52 | Сообщение # 7
Звездочёт
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
не видел...






AUTOTRACKING DOBSONIAN 12" +SynScan AZ
Фото Добсона 12"
Canon G9
ICQ: 289-592-825
Skype: tdudin
Сот: 923-297*97*99
 
IamfromtheEarthДата: Суббота, 16.06.2012, 00:16 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Про Венеру вспомнил только накануне, слава богу в представительстве нпз оказался аппертурный солнечный фильтр, так бы прокуковал. Раз такая удача, то даже собрался выйти на набережную у ТЦ в 6 утра понаблюдать самое начало, но у горизонта были тучи :-|.

Смотрел в тал-75 на 48x, при большем увеличении было слишком темно. Очень хотелось проверить, будут ли видны какие эффекты. То ли фильтр плотный слишком, то ли невнимательность, но я ничего не увидел, сколько не пытался. Ни капли, ни «пупыря». Видимо это какая-то астрономическая легенда по типу городских :).

На память сфотал мыльницей, до следующего уже не дожить :).

http://img849.imageshack.us/img849/6042/90326570.jpg
http://img14.imageshack.us/img14/4625/44353331.jpg


Сообщение отредактировал IamfromtheEarth - Суббота, 16.06.2012, 00:17
 
евгенийДата: Суббота, 16.06.2012, 09:45 | Сообщение # 9
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (IamfromtheEarth)
Ни капли, ни «пупыря». Видимо это какая-то астрономическая легенда по типу городских :).


biggrin Я никогда не видел америку, но это не значит, что она - легенда )))

По адресу ниже есть 15-16 страниц любительских фотографий. там есть и "каппли" и "пупыри" )
http://spaceweather.com/venustransit/gallery_08jun04.htm

Есть в инете и фото проффессионалов. Японцы очень красиво засняли атмосферу венеры на своем спутнике. Надо только поискать и поверить, что "америка" существует dry
 
IamfromtheEarthДата: Суббота, 16.06.2012, 23:36 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я видел фотографии. А сказал так, потому что много тех, кто ничего не видел. Вопрос в том, можно ли это увидеть вот так сходу. Кто-то пишет что видел, наверное так и есть. На фото, что я видел эффект ореола либо слаб, либо его вытягивают программами: складывают кадры или кривые крутят (на астрофоруме видел). Возможно что больший динамический диапазон глаза лучше фиксирует картинку и видит то, что зарегистрировать на камеру сложно.
А с эффектом капли вообще непонятки. На четких снимках видно, что вплоть до касания внешнего края солнца Венера имеет четкий очерк без черной шейки. Шейка есть на «мыльных» кадрах.

Честно, не интересовался информацией по вопросу. Возможно такой тонкий эффект виден, но только если человек внимателен, изображение в окуляре большое и контрастное и т. п. В любом случае на личном опыте я не судил («я не видел, значит нет»), просто предположил на основе статистики: кто-то видел, кто-то нет.


Сообщение отредактировал IamfromtheEarth - Суббота, 16.06.2012, 23:37
 
sserginДата: Воскресенье, 17.06.2012, 05:26 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (евгений)
Японцы очень красиво засняли атмосферу венеры на своем спутнике. Надо только поискать и поверить, что "америка" существует


Никто же не заявляет, что «америки» нету. Я тоже видел тот снимок (кажется на Астронете мелькал), и снимок со спутника убедил меня, что визуальное наблюдение венерианского атмосферного ореола в телескоп мягко говоря крайне затруднительно. На спутниковом снимке огромный диск Солца, большой диск Венеры и тонюсенький ореольчик атмосферы, прямо ниточка, такая, какой и должна быть.

Посмотрел примеры по ссылке. Чем хуже изображение, тем выраженнее эффект капли и пупыря. А на хороших снимках с большой апертурой виден тоненький орельчик. Не уверен, что Ломоносову был доступен 200 мм Шмидт-Кассегрен.

Я думаю, каплю или пупырь «отлично видно», если изображение смазано, или глаз устал, или оптика паршивая, или фильтр грязный. Ореол в свою очередь можно придумать (примерещиться, предвидеть, нагадать, напрогнозировать, etc). Во всяком случае, если уж Д.Свифт нагадал у Марса двоих спутников, отчего бы М.Ломоносову не «увидеть» Венерину атмосферу. Кто знает, вдруг так и было в 18 веке?


Сообщение отредактировал ssergin - Воскресенье, 17.06.2012, 05:38
 
евгенийДата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:29 | Сообщение # 12
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ssergin)
что визуальное наблюдение венерианского атмосферного ореола в телескоп мягко говоря крайне затруднительно

Вовсе не так. Визуально на достаточно ярких объектах легче увидеть больше деталей, нежели фотографически. Все кто имел дело с астрофото Луны, планет, Солнца подтвердят это. Глаз+мозг способен адаптироваться и вычленять моменты спокойной атмосферы и отдавать приоритеты именно таким моментам. Для визуального наблюдения атмосферы Венеры необходимо подобрать оптимальную плотность фильтра. Что бы заснять атмосферу Венеры нужно подобрать оптимальную экспозицию.

Quote (ssergin)
каплю или пупырь «отлично видно», если изображение смазано, или глаз устал, или оптика паршивая, или фильтр грязный.

Грязь на фильтре на это не влияет. Паршивость оптики скажется на всем изображении, а не тогда когда Венера подходит к краю диска Солнца. Глаз устал - biggrin обычно наблюдатели-астрономы усталость могут легко отличить, и этот момент не включают в отчеты.
Изображение смазано - тогда оно смазано по всему полю, а не только где Венера на краю диска.

Quote (ssergin)
отчего бы М.Ломоносову не «увидеть» Венерину атмосферу.

Перестаньте клеветать на Ломоносова. Это не красиво.

Quote (ssergin)
Не уверен, что Ломоносову был доступен 200 мм Шмидт-Кассегрен.

Не совсем понятно, это Вы к чему?
Я Вам точно скажу, что у Ломоносова не было такого телескопа.

wink

Добавлено (17.06.2012, 20:29)
---------------------------------------------
Капля возникает из-за низкого разрешения телескопа и малого увеличения. При хорошем разрешении и увеличении этот эффект трансформируется, но суть останется прежней. ))
Мне так кажется, могу и ошибаться. )


Сообщение отредактировал евгений - Понедельник, 18.06.2012, 11:37
 
sserginДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:38 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (евгений)
Вовсе не так. Визуально на достаточно ярких объектах легче увидеть больше деталей, нежели фотографически.

Евгений, вы пытаетесь меня убедить или себя убедить? smile Вы видели этот эффект? Лично наблюдали?

Quote (евгений)
Не совсем понятно, это Вы к чему?

К тому, что один из наиболее качественных снимков по ссылке выше был выполнен на 200 мм Шмидте-Кассегрене

Quote (евгений)
Перестаньте клеветать на Ломоносова. Это не красиво.

Перестаньте искать скрытый смысл там, где его нет. Возможно видел, возможно нет — мы не знаем. И не узнаем. Если даже не видел, а придумал, то какая сегодня разница. Я не видел, множество других людей не видело. А если он не видел, но по каким-то догадкам предположил виденное, то пусть так и будет. В конце концов, многие открытия делались задолго до того, как их смогли увидеть, пощупать или понять. Менделеев свою таблицу изобрёл задолго до того, как стала понятна структура ядра атома и проистекающая из неё физическая природа свойств вещества, но изобрёл ведь! В моих словах нет клеветы. При желании в них можно увидеть даже (если внимательно прочитать) восхищение провидческим даром М.В.Ломоносова.
 
евгенийДата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:22 | Сообщение # 14
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне показалось (наверно показалось wink ), что прослеживается логика типа:
Quote (ssergin)
Я не видел, множество других людей не видело.

то и Ломоносов возможно не видел.

Так ведь есть люди, которые видели. А стало быть и Ломоносов возможно тоже видел. )))

Все дело в чистоте эксперимента. Да, Ломоносову повезло, что у него оказался фильтр достаточной плотности. Случайность? Да. ))
Мы с Вами оказались не подготовленными к этому. Вы не видели, и я не видел... Нам не повезло. ))

Quote (ssergin)
Вы видели этот эффект? Лично наблюдали?

Я не видел этот эффект. Лично не наблюдал.
Если я не наблюдал этот эффект, то это не значит, что его не наблюдали другие. ))

Анекдот, может не в тему. )
В школе:
Мариванна: - Дети, Бога нет потому, что его никто не видел!
Вовочка: - Мариванна, кто-нибудь видел ваши мозги?

По поводу Менделеева, и его таблицы. На тот момент были различные попытки систематизировать химические элементы. Были варианты 1) расположения элементов спиралеообразно (объемно), что наиболее наглядно и адекватно, 2) на поверхности цилиндра, 3) По круговой диаграмме , ... как-то возможно еще.

Д.И.Менделеев наиболее удачно расположил элементы, предолжил свою интерпретацию, и тогда научный мир принял "на ура" этот вариант. Мне очень нравится вариант расположения элементов по спирали. Там лантаноиды и актиноиды не выносятся отдельными строками. Очень красиво и изящно (но это на мой взгляд).

Еще есть красивый вариант где учитывается атомный объем элементов. Тоже нравится. )
 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Наблюдение прохождения Венеры 6 июня 2012 года (Что-то подозрительно тихо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz