Четверг
25.04.2024
14:08

Приветствую Вас Гость
RSS
Чего наблюдаем? - Страница 3 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Чего наблюдаем? (Общая тема для разговоров о том, что наблюдаем)
Чего наблюдаем?
БулдаковСергейДата: Среда, 23.07.2008, 10:37 | Сообщение # 31
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Так, народ! Посты с итогами своих визуальных наблюдений кидаем сюда!!! Фотки в астрофото, в соответствующий раздел. Тему "Соберемся, понаблюдаем" оставьте в покое - она для организации МАССОВЫХ наблюдений!!!.
Для справки, перетаскивать весь этот флуд из темы в тему не так то и легко, имейте совесть!


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Четверг, 04.09.2008, 12:34 | Сообщение # 32
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Да к это… стрОим однако или строИм … э .. как правильно, да ладно, придет 4D поправит…

Добавлено (04.09.2008, 12:34)
---------------------------------------------
Выехал сегодня ночью за город, небо, где то до половина четвертого было изумительное – от горизонта до горизонта Млечный путь во всей своей красе……
Но… sad . Разложил железо, выставил полярку, нашел М31, сфокусировался, как всегда провозился с наладкой гидирования. Наконец запустил все на съемку. Планировал выполнить хотя бы пару серий с выдержками 3 и 6 минут. И на пятнадцатом кадре первой серии вдруг запищал преобразователь на 220 в. wacko (Запитываюсь от автомобильного аккумулятора). Бросился все выключать – поздно, батенька, поворачиваю замок зажигания – даже втягивающее не хлопает. С собой был еще маленький аккумулятор на 12 а/ч, подсоединил его, погулял минут сорок, поворачиваю зажигание, пол-оборота и слышу как отлетает втягивающие, но о счастье, движок успевает завестись. Уф.
Ночь пропала. Посмотрел на Плеяды, сделал несколько пробных снимков и все, свернулся.
Что получилось из 15 кадров выкладываю в «Астрофото»
Будем тренироваться дальше…. cry


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
passer_byДата: Суббота, 06.09.2008, 14:45 | Сообщение # 33
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Испортилось к двум часам… не важно …. Но до этого

важен сам процесс…


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Суббота, 06.09.2008, 14:45
 
Ив@новичДата: Вторник, 09.09.2008, 16:21 | Сообщение # 34
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
извиняюсь за свою бзграмотность...
последнее время (с мес наверное) наблюдаю в свой бинокль то ли туманность то ли звездное скопление, то ли еще чего... на восток (прим 30 град в высоту) по времени в 02.20 (вчера 08.09)... ее в принципе видно и обычным взглядом как светлое туманное пятно...
я думаю это NGC1435... Еще чем то напоминает ковш...(наиболее яркие звезды которые видны в мой бинокль). Как считаете, верны мои представления или нет? Если нет, то что это может быть?
 
4DДата: Вторник, 09.09.2008, 16:55 | Сообщение # 35
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Так судя о описанию — это ж плеяды. Ковшик вот такой?

Добавлено (09.09.2008, 16:55)
---------------------------------------------
Я например в плеядах виже не меньше 9-ти звёзд при нормальных условиях, так что странно, что невооружённым взглядом её видно

Quote (Ив@нович)
как светлое туманное пятно...
Прикрепления: 7430531.jpg (44.2 Kb)


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
passer_byДата: Вторник, 09.09.2008, 17:09 | Сообщение # 36
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, я тоже так думаю (извиняюсь за дикую фотографию, сделана сквозь дымку в качестве теста):

Плеяды. Да там есть NGC1435, но вряд ли вы рассмотрите ее в бинокль – угловой размер 20’. Скорее всего видите весь комплекс диффузных туманностей вокруг Плеяд – голубая дымка вокруг звезд.
Установите дома планетарий StarCalc, очень помогает.


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Вторник, 09.09.2008, 17:12
 
Ив@новичДата: Вторник, 09.09.2008, 17:18 | Сообщение # 37
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
ну да-похоже...(по вашей фото не понятно было-ч-з Википедию) google
а какое обозначение у Плеяд?В Месье или еще где...М45?

Начинаю приобщаться к изучению на практике звездного неба, хоть и в бинокль... wow

Добавлено (09.09.2008, 17:18)
---------------------------------------------
Я вот по старкалку и ориентировался.... wink Давно его поставил на комп, только сейчас недавно стал приобщаться к практике...Как бинокль купил (денег нет пока на скоп cry ) Щас глянул, а М45 нету в Старкалке...
Да, они как голубоватые звезды

Сообщение отредактировал Ив@нович - Вторник, 09.09.2008, 17:19
 
passer_byДата: Вторник, 09.09.2008, 17:22 | Сообщение # 38
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Википедия)
включение Плеяд в каталог Мессье было отмечено как курьёз, поскольку большинство объектов Мессье были намного слабее и более легко могли быть отнесены к кометам; что маловероятно для Плеяд.

По этому и нет.

К стати тоже интересно. В японском группа Плеяды обозначены как «Субару» - черепаха.
Так что правильнее переводить марку автомобиля как «Плеяды» cool


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Вторник, 09.09.2008, 17:27
 
4DДата: Вторник, 09.09.2008, 17:32 | Сообщение # 39
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ох не в той теме мы, господа, балакаем.... Вот придёт Серёга и надаёт нам по башечке за такое. И будет абсолютно прав. sick

Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
Ив@новичДата: Вторник, 09.09.2008, 17:34 | Сообщение # 40
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (4D)
Я например в плеядах виже не меньше 9-ти звёзд при нормальных условиях, так что странно, что невооружённым взглядом её видно
Quote (Ив@нович)
как светлое туманное пятно...

да..если присмотреться хорошо в небо то видно ее как туманное пятно примерно 45 град повернуто..на небе ее нахожу без особых проблем где находится даже без бинокля...(немного головой помотать верх-вниз право-лево и видна становится она wink )

 
Ив@новичДата: Пятница, 26.09.2008, 11:56 | Сообщение # 41
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
passer_by,
на какой аппарат снимали?? (скоп + фото)
на ТАЛ-75ом или на рефлекторчике Ньютона что Вам подарили...? biggrin
 
passer_byДата: Пятница, 26.09.2008, 12:42 | Сообщение # 42
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
biggrin Нет, это ED 80 + Canon 400D, в принципе можно было и на ТАЛ-75, но я к нему не могу прицепить внеосевик cry

“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
firebirdДата: Понедельник, 29.09.2008, 12:37 | Сообщение # 43
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну что, народ, ездили или нет?

TEAM [SUBARU]
 
passer_byДата: Понедельник, 29.09.2008, 14:15 | Сообщение # 44
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (firebird)
Ну что, народ, ездили или нет?

Ну да. Я снимал М33, а 4D сначала наблюдал шаровые скопления, что то еще, а потом снимал М42 и Млечный путь. А по утру оба снимали обмерзшие цветочки biggrin


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
4DДата: Понедельник, 29.09.2008, 21:28 | Сообщение # 45
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Душа просто просит рассказать про дачные безобразия. smile
В Адлер я уехал 19-ого августа, а приехал домой только 8-ого сентября... Если б не это — я бы всё время провёл на даче, отдавшись наблюдениям. Но жизнь распорядилась иначе. После этого я был закручен в Универской жизни, из которой вырваться возможность у меня появилась лишь 27-ого сентября. Эту возможность я чувствовал уже заранее и морально к этому готовился. Цель моя состояла лишь в следующем: в ночь с субботы на воскресенье переночевать на даче любым путём, а если повезёт с погодой, то и отнаблюдать так, что наверстать всё, что я упустил!! cool
Об этой моей цели заранее были оповещены все люди, до которых у меня есть доступ. На мой зов откликнулся Евгений, он же passer_by. С ним мы договорились поехать вместе. У него была машина (!!!) и своё оборудование. (Мой телескоп родители увезли заранее.)
Приехав вечером на дачу мы начали понемножку расставляться. Небо нельзья сказать, что было идеальным, но оно было! А вот воздух заслуживает особенного внимания.
Дача у меня находится в 35-40 километрах от города. Но ветер дует с запада на восток, а дача у меня находится к западу от города. Поэтому воздух там очень чистый. Но в этот раз, он был не просто чистым, он был кристалльным, влажным, а в нём были растворены все ароматы леса и прелой листвы... Вот таким воздухом и дышат в горах старцы, доживающие до ста двадцати лет... inverted
Ну, пока я рассказывал о дачных прелестях уже и стемнело. Оборудование расставлено и мы начинаем наблюдения. Я сначала начал фотографировать Млечный путь. Тут то и начались трудности. Посреди всех эпитетов, описывающих дачный воздух, я не зря упомянул слово влажный. Поскольку с заходом Солнца начала падать температура — через час начала появляться роса, а через два часа она превратилась в иней, т.к. температура воздуха упала до -3,5. Поэтому после каждого пятиминутного кадра мне приходилось протирать объектив фотоаппарата. Сделав всего 5 кадров в таких условиях я решил более не продолжать. Открутил фотоаппарат от монтировки (он кстати прикручивается не параллельно телескопу, а перпендикулярно ^_^. То есть он сдвинут по оси склонений на 90-то градусов относительно скопа.) и убрал в тёплую машину. Потом я решил повизуалить, но после того, как я посмотрел Плеяды, Туманность Андромеды и Скопление в Геркулесе у меня заиндевел окуляр... В итоге мне это порядком надоело и я плюнул на телескопные наблюдения (И да простят меня все, что я сказал такое... "плюнул на телескопные наблюдения!" Гореть мне в аду за эти слова! pinch ) и я присоединился к Евгению, у которого кипел процесс по отладке оборудования. Его автогид никак не хотел нормально работать и я, некомпьютеризированная в плане астрофото особа, пытался вникнуть в эту проблему. smile
С грехом пополам мы сладили с автогидом и запустили серию по M33, во время которой, то сидели в машине, то смотрели на монитор, то пили чай в машине, но пили чай смотря на монитор, а потом опять сидели в машине, а потом опять чай, а потом опять монитор... happy Ближе к утру выглянул Орион, и когда он вышел в зону, доступную мне для обстрела Женя предложил мне всё-таки не терять время даром (за болтовнёй smile ) и попробовать снять туманность. Сладив с замёрзшими батарейками от движков, с наведением и с фокусировкой я отшлёпал около тринадцати кадров (дальше пошла какая то нехорошая дымка), из которых удачных оказалось 8. После этого мы опять продолжили ожидание окончание серии на телескопе Евгения.
Где то через три часа после того, как я отснял Ориона начался рассвет. И мы с чистой совестью приступили к черновой обработке отснятого материала. Эксперимент показал, что ночь проведена абсолютно не зря. Фотоматериал вышел неплохим, а совместные посиделки — тем более. После этого мы собрали вещички, поели и в 10 часов выдвинулись домой.
Вот такие вот вышли совместные наблюдения.

фото результатов наблюдений


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Понедельник, 29.09.2008, 21:41
 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Чего наблюдаем? (Общая тема для разговоров о том, что наблюдаем)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz