Пятница
29.03.2024
15:36

Приветствую Вас Гость
RSS
"Большой взрыв" - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » Общение » Дискуссионный клуб » "Большой взрыв" (Хотелось бы узнать о нём ваше мнение...)
"Большой взрыв"
Mitya_27Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:11 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Прошу прощения но у меня к вам вопрос. Все знают теорию «Большого взрыва». А что если он повторится? Я понимаю что скорее всего все об этом уже говорили и тема исчерпала себя, но я не знаю и хотелось бы получить ответ. Если я правильно понял то «Большой взрыв» произошел после столкновения двух частиц, в следствии чего появились атомы – материя. Если наблюдать за галактиками, то видно как более крупная под действием гравитации притягивает малую, и так повторяясь. Появляются крупные и притягивают ещё. Таким образом (я так думаю) может получится так что останется 5-6 супер галактик во всём космосе и что произойдёт когда они все столкнутся? Думаю одна большая галактика. (Да времени много пройдёт) А что происходит с галактикой? – ВЗРЫВ! Вот мой вопрос: А почему все думают, что мы наблюдаем первый взрыв? Ведь это может происходить постоянно…
Прошу прощения за упрощения, я просто не профессионал и много го не знаю. Ответе мне пожалуйста)
С уважением Дмитрий.


Mitya_27
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:20 | Сообщение # 2
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы не учитываете расширение вселенной. Кроме того, большой взрыв - его причины, нам до конца неизвестны. Но в нашей Вселенной он больше не повторится, так как условий для этого )сингулярности) нет. То, что взорвалось при БВ - это была бесконечно малая точка, в которой сосредоточенна бесконечно большая масса (образно говоря), а ваша "супергалактика" - это совсем другое образование. Так что не волнуйтесь - еще один большой взрыв нам не грозит.
Кто вам сказал, что с галактикой обязательно происходит взрыв?


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Mitya_27Дата: Понедельник, 02.03.2009, 13:22 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я просто посличитал что из-за огромной массы,энергии и силы гравитации это может произойти... Ну что-то типа карликов. На счёт того что она расширяется это одно, но я слышал что есть учёные которые придерживаются другой позиции. Вселенная не будет расширяться постоянно, ну что-то типа она потом должна сжаться до ночальных объёмов. на счёт взрыва, просто я смотрел ВВС там говорили что при столкновении происходит взрыв и потом Эти обломки сжимаются в единую массу и получаются чёрные дыры. (которая являются объектом с колосальной силой гравитации, даже свет не выпускают) (а ночало большого взрыва кокова?, два объекта движутся к друг другу и столновение, тогда у этих объектов плотность была колосальна (чем не чёрная дыра?)) ??? Я предупредил что я не всё знаю, будьте терпимы smile

Mitya_27
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:40 | Сообщение # 4
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы несколько перепутали явления разного порядка. БВ не имеет никакого отношения к катострофам, происходящим в нашей Вселеной.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Mitya_27Дата: Вторник, 03.03.2009, 09:59 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да похоже надо завязыватьс ВВС biggrin Спасибо за ответы!

Mitya_27
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 03.03.2009, 16:24 | Сообщение # 6
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
BBC - достаточно хорошие документальные фильмы. Завязывать с ними вовсе не обязательно. Лучше начинайте читать, благо литературы много.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Вторник, 03.03.2009, 17:41 | Сообщение # 7
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Могу сказать что лит-ры практически нету нормальной по астрономии в городе.. Только в инете найти можно или под заказ..
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 03.03.2009, 19:40 | Сообщение # 8
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Так в основном вся литература и покупается через интернет. Зайтиде на astronomy.ru, там в магазине уйма книг

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
alexiyДата: Четверг, 05.03.2009, 00:52 | Сообщение # 9
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Посотрел фильм national geographic "Рождение вселенной" Интересный фильм.

Заключении там такое:

Вселенная не замедляется, а только увеличивает свое расширение, и происходить это будет до "Конца". Вселенная не замедлит свое расширение до полной остановки когда закончится "Энергия"
Через сто миллиардов лет распадутся галактики, затем звезды...через тысячи трилионов даже черные дыры... затем вся "Материя" разорвется на составляющие... распадутся "Атомы"... даже "Протоны"
Вселенная станет "Холодной", "Темной", "Пустой", "Мертвой"...


PowerSeeker 114EQ

Сообщение отредактировал alexiy - Четверг, 05.03.2009, 00:52
 
PhysicistДата: Четверг, 05.03.2009, 12:01 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Это один из возможных исходов. Многие ученые прогнозируют, как будут разворачиваться события далее, но, что будет на самом деле, покажет лишь время.
Например, другая точка зрения, противоположная расширяющейся Вселенной, это эволюция - т.е. смена расширения - сжатием. Сейчас лишь можно констатировать тот факт, что Вселенная в данный момент ускоренно расширяется, это подтверждено многочисленными экспериментами и является вполне устоявшимся мнением среди ученых. Момент зарождения Вселенной представляет огромный интерес для ученых, существуют различные точки зрения, на то, что на самом деле было в тот самый момент. Та физическая реальность, которая имела место в тот момент получила название - сингулярность, и она не может быть описана в рамках классических физических представлений.
 
BauДата: Воскресенье, 29.03.2009, 12:47 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Physicist)
Та физическая реальность, которая имела место в тот момент получила название - сингулярность, и она не может быть описана в рамках классических физических представлений.

Ну так классикой нельзя описать не только саму сингулярность, но и несколько эпох после самого большого взрыва. По сути там чистая квантовая механика вместе с теорией великого объединения
Quote (alexiy)
Через сто миллиардов лет распадутся галактики, затем звезды...через тысячи трилионов даже черные дыры... затем вся "Материя" разорвется на составляющие... распадутся "Атомы"... даже "Протоны"

Ну период полураспада протонов до сих пор не определен, так что это большой вопрос, распадутся ли
 
Яков_ЧинДата: Пятница, 22.05.2009, 00:40 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Physicist]Сейчас лишь можно констатировать тот факт, что Вселенная в данный момент ускоренно расширяется, это подтверждено многочисленными экспериментами и является вполне устоявшимся мнением среди ученых.[/quote]

Насколько я знаю, экспериментов было два вида. Первый, вычисление скоростей убегания галактик по ярким сверхновым. Он оказался неоднозначным.
Второй, на разных расстояниях рассматривалась структура скоплений галактик и делались соответствующие выводы. Что они там такого нашли не знаю.

 
KadisДата: Воскресенье, 16.08.2009, 02:04 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата(Яков_Чин):"Сейчас лишь можно констатировать тот факт, что Вселенная в данный момент ускоренно расширяется, это подтверждено многочисленными экспериментами и является вполне устоявшимся мнением среди ученых".

Вот мне интересно как именно она расширяется. Я имею ввиду что, обычно, говоря о разширении вселенной, мы себе представляем(по крайней мере я) множество галактик которые удаляются от цетра большого взрыва. Тоесть другими словами этот процес подобен розширению шара(естественно физика(к которой мы привыкли) показивает, что взрыв распостраняется во все стороны). Но ведь теоретически до БВ не было той физики которую мы знаем теперь. И возможно все галактики удаляются от центра БВ по спиральной траэктории(к примеру) и всё расширение вселенной можно представить в виде расширяющегося конуса с возможной вершиной в центре БВ.

 
KalyanДата: Суббота, 16.01.2010, 04:50 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глядя на происходящие процессы во вселенной, такие ка динамика и движение всего и вся, можно предположить, что и сама вселенная закручивается по спирали как типичная галактика. И рано или поздно она бесконечно расширяясь и закручиваясь сожмется в маленькую светящуюся точку и подобно взрыву звезды образует новый большой взрыв и новую вселенную с новыми галактиками, звездами и планетами.
Также можно предположить, что наша вселенная не единственна в своем роде, а подобно галактике находится в каком то межвселенном пространстве среди подобных ей вселенных в еще более большой мегавселенной.
Процессы протекающие во вселенной уж очень типичны и обычный взрыв звезды подсказывает нам с чего все началось...
 
ZabazuzaДата: Вторник, 13.09.2011, 21:55 | Сообщение # 15
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
А я все-таки соглашусь с мнением Митяя. Расширяться вечно вселенная не может, Однажды она остановиться, и тогда крупные объекты начнут притягивать малые и так, далее. Когда дело дойдет да супергалактики - притягиваться начнут звезды, и что мешает расти черным дырам??? пока не получим пару таких мега-черных дыр? а что случится при их столкновении?
 
астрофорум красноярска » Общение » Дискуссионный клуб » "Большой взрыв" (Хотелось бы узнать о нём ваше мнение...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz