Суббота
20.04.2024
11:58

Приветствую Вас Гость
RSS
места наблюдений - Страница 4 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » Общение » "земной" форум » места наблюдений
места наблюдений
где обычно проходят ваши наблюдения
1.на балконе[ 6 ][40.00%]
2.на крыше[ 3 ][20.00%]
3.на улице[ 4 ][26.67%]
4.на специально выбранной площадке[ 0 ][0.00%]
5.за пределами города[ 9 ][60.00%]
6.у меня стационарная обсерватория[ 1 ][6.67%]
Всего ответов: 15
АлександрДата: Понедельник, 05.11.2007, 21:48 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
интересно стало, где в условиях нашего города можно проводить наблюдения.
ИМХО в районе северо-западного и академгородка наиболее благоприятные условия(умеренная засветка, и чистота атмосферы ввиду отсутсвия рядом тэц и крупных заводов типа краза)
Кто ещё места "рыбные"знает? happy
Добавлено:
Дрокинское поле
район усть-маны


 
DenisYaДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:39 | Сообщение # 46
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю сделать разведку боем и с местом решить. Народ там доброжелательный, так что можно что-то придумать.

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
passer_byДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:26 | Сообщение # 47
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tableman)
Там вроде бы жаймский перевал на курагинской трассе...

Да.
Quote (DenisYa)
Народ там доброжелательный, так что можно что-то придумать.

Ээ… а где ты там видел народ, на перевале? Есть брошенные лесоделяны, мы их с Валерой, когда там были, в бинокль рассматривали. Кое какие хибары там остаются. Что-то можно и восстановить. Правда подъезд к ним не очень. Вопрос – в каком качестве они нам нужны? Массово всем подписать отпуск и выехать? Опять же погода. Так что реально пока, при наличие погоды: пятница-суббота-воскресенье. И в лучшем случае – палатка.


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
DenisYaДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:38 | Сообщение # 48
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Я был у лесопильщиков в том районе. Может и они подскажут, что и как. Главное идея хорошая (далеко от города, на юг, народу мало, трасса хорошая все таки буржуи делали ее в свое время).

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.

Сообщение отредактировал DenisYa - Понедельник, 27.07.2009, 23:39
 
КзоркДата: Вторник, 28.07.2009, 03:13 | Сообщение # 49
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел и я этот слой в Гугле.
Недалеко от Большой Мурты есть деревня Хмелево (можно найти ее с помощью гугловского поиска). Ближайшее светлое пятно - поселок Лакино в 7 км. Года три назад в Хмелево наблюдал облако в Щите (это несмотря на то, что от города надо ехать на север) и М13 невооруженным глазом. В прошлом году на небе была легкая дымка.
О достоинствах этого места я уже говорил: по прямой от города 90 км, близко нет крупных населенных пунктов, фонари, если и есть, то далеко и фон неба не портят, и можно без проблем доехать на машине, только последние 15 км грунтовка, но очень прочная. Единственно о чем надо подумать - это питьевая вода. В домике разместится до 10 человек (с некоторым трудом и часть на полу), есть электричество и печка. Во дворе можно поставить до трех машин.
Красноярск фонит далеко на юге и в ясную погоду грязь от засветки не выше нескольких градусов над горизонтом.


Не гоните, да не гонимы будете

Сообщение отредактировал Кзорк - Вторник, 28.07.2009, 03:15
 
Ив@новичДата: Вторник, 28.07.2009, 10:04 | Сообщение # 50
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Эт хорошо все если машина есть... а если нету!?
 
TablemanДата: Вторник, 28.07.2009, 13:15 | Сообщение # 51
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Кзорк)
Недалеко от Большой Мурты есть деревня Хмелево

Тоже хороший вариант, несмотря на север. Ведь комфорт при наблюдениях тоже немало дает... У тебя там свой дом, я правильно понял?

Добавлено (28.07.2009, 13:15)
---------------------------------------------

Quote (Ив@нович)
Эт хорошо все если машина есть... а если нету!?

Есть другие астрономы с машинами;)


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
КзоркДата: Вторник, 28.07.2009, 15:20 | Сообщение # 52
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Ив@нович, если машины нет, то выбор ограничен либо городом, либо дачей, если до нее можно добраться без машины.

Tableman, не дом, скорее дачный домик. Место не идеальное, но соотношение затраты/качество вполне приемлимое, в любом случае, предлагаю в сентябре-октябре его испытать, а может и зимой.


Не гоните, да не гонимы будете
 
TablemanДата: Четверг, 30.07.2009, 00:28 | Сообщение # 53
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Кзорк)
предлагаю в сентябре-октябре его испытать, а может и зимой.

А какже ближайшие выходные?;) небо уже темное, луна молодая и заходит рано. Предлагаю при хорошей погоде сделать вылазку!
А то в дачном небе я уже почти разочаровался - за все лето ни одной наблюдательной ночи со спокойной атмосферой...


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
АлександрДата: Четверг, 30.07.2009, 15:24 | Сообщение # 54
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Tableman, позавчера ездил на поля сухобузимского района, небо хоть и не совсем ещё тёмное, но наблюдать уже можно!!!!! happy Юпитер кстати кульминирует около 2-3 ночи и виден мммммм cool классно он виден! структура облаков видна была, жалко что пятно было с другой стороны планеты. кстати, персеиды вроде 12 августа, так можно будет в этих числах съездить. хотя уже сейчас довольно много метеоров, и болиды тоже встречаються(штуки 4-5 за ночь точно было, яркие такие cool ) хотя если погода будет можно и на этих выходных собраться smile

 
КзоркДата: Пятница, 31.07.2009, 00:33 | Сообщение # 55
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
На выходных буду в Солнечном, и скорее всего с субботы на воскресенье. Юпитер с Луной там наблюдать можно, а вот дип-скай плоховато.

Не гоните, да не гонимы будете
 
4DДата: Четверг, 13.08.2009, 20:38 | Сообщение # 56
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Завтра уезжаю на дачу. Думаю, что на неделю. Засветка — юго-восток, от Красноярска.
Условия для дипская явно лучше, чем в городе.
Всех желающих прошу связываться по телефону. smile
Координаты дачи: 56° 4'57.98"N 92°26'49.42"E — белый квадрат — и есть дача. smile

Добавлено (13.08.2009, 20:38)
---------------------------------------------
Если потребуется могу приехать в город и препроводить до дачи. smile


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Четверг, 13.08.2009, 20:36
 
passer_byДата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:18 | Сообщение # 57
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Немного погоды на выходные. Но Луна. sad
4D при луне, ....светло как днем.

Но Плеяды/Гиады видны biggrin

Восход Венеры

А это Алексеевка – 115 км. от Красноярска. Небо изумительное, 550 м. над уровнем.. и природа, серебряный источник…

После этих бессонных ночей, вялый разговор двух ЛА под утро –
….- Луна уже зашла?.....
….- Ну да…..
….- А чё так светло?....

biggrin biggrin


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
КзоркДата: Воскресенье, 06.09.2009, 23:45 | Сообщение # 58
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А чья хатка на фото?

Не гоните, да не гонимы будете
 
passer_byДата: Понедельник, 07.09.2009, 00:10 | Сообщение # 59
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Кзорк)
А чья хатка на фото?

Не знаю biggrin Просто попала в кадр


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
passer_byДата: Суббота, 03.04.2010, 17:30 | Сообщение # 60
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Обычно, в последнее время для загородных наблюдений (имеется в виду недалекий выезд) ездили на север по трассе Р-409. Но при этом Красноярск оставался на юге, и засветка города сильно мешала наблюдениям. По этому сегодня в поисках новых мест отправились па восток по трассе М53. Карты засветки показывали хорошее место в 50-60 км от Красноярска.
Вот и поехали с Денисом на разведку. Рельеф и отсутствие населенных пунктов действительно обещают минимальную засветку…. Но практически отсутствуют съезды с трассы. Может быть, когда сойдет снег можно будет найти свертки от трассы. Но, похоже, с нашей весной это дело затянется… а там и ночи будут слишком короткие. Вот такой результат разведки…Мдя…
Голубеньким – наш трек по карте biggrin

Анатолий предлагал Верхнюю Базаиху. Это немного дальше. Но вот дорогу туда я не знаю. По карте получается следующая цепочка: Лопатино - Красная Сибирь - Маганск - Березовский - Жерновка - Верхняя Базаиха. Но сегодня сунулись с Денисом на Лопатино и все, дальше дороги нет. Или я что то не понял….
Прикрепления: 9413119.jpg (82.6 Kb)


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Суббота, 03.04.2010, 17:31
 
астрофорум красноярска » Общение » "земной" форум » места наблюдений
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz