Вторник
23.04.2024
15:24

Приветствую Вас Гость
RSS
Астроюмор - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » Общение » "земной" форум » Астроюмор (Весело об астрономии)
Астроюмор
passer_byДата: Понедельник, 28.04.2008, 17:31 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Среди всех космических курьезов и розыгрышей первое место по праву принадлежит шутке Оуэна Гарриотта. В 1973 году он входил в экипаж американской орбитальной станции "Скайлэб". Розыгрыш, который он устроил над офицером Центра управления полетами Робертом Криппеном, достоин навечно войти в анналы космонавтики.
С собой в космос Гарриотт захватил диктофон, на который его супруга наговорила несколько заранее составленных фраз. Когда в один из дней оператор Роберт Криппен вышел на связь с орбитальной станцией, Гарриотт ждал у передатчика с диктофоном в руке. Между станцией и Центром управления состоялся следующий диалог:
- "Скайлэб", это Хьюстон, ответьте.
- Здравствуйте, Хьюстон, - бодрым женским голосом отозвалась станция. - Это "Скайлэб".
Земля после секундного колебания поинтересовалась:
- Кто говорит?
- Привет, Боб, - отозвалась станция. - Это Хелен, жена Оуэна.
Боб несколько секунд переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:
- Что ты там делаешь?
- Я тут решила ребятам поесть принести. Все свеженькое, - успокоил его голос с орбиты.
Центр управления молчал около минуты, а затем отключился. Видимо, у офицера связи сдали нервы.
****
Лекция. В аудитории сидят студенты, ждут лектора. Открывается дверь. На кафедру поднимается лектор во фраке и белых тапочках.
- Вы, наверное ждете, что я начну читать вам лекцию, но в этом нет надобности. Я абсолютно уверен, что скоро настанец конец света, потому что в моей обсерватории остановились часы...
По залу начали раздаваться смешки, выкрики вроде "Замени шестеренки!", "Купи себе "Ролекс"!" и т. д.
Профессор невозмутимо переждал шум:
- Сейчас я скажу такое, отчего вам сразу перехочется веселиться: часы, которые остановились у меня в обсерватории - солнечные...
****
Марс. По поверхности планеты неторопливо прогуливаются два маааленьких зелёненьких марсианина. Один, задумчиво глядя на звёзды, спрашивает другого:
- Слушай,.. а ты веришь в землян?
- В ЗЕМЛЯН?!! Я что, похож на идиота? И вообще - достал ты меня уже со своими розовыми человечками!!!
****
Шерлок Холмс и доктор Ватсон выбрались в лес на пикник с ночёвкой. Среди ночи Холмс будит Ватсона и спрашивает:
- Вы спите, Ватсон?
- Нет, Шерлок …
- А что Вы видите над собой?
- Звёздное небо…
- И о чём это Вам говорит, Ватсон?
- Ну, всё зависит от того, как на это посмотреть: с астрономической точки зрения картина говорит о том, что во Вселенной существуют миллиарды звёзд, вокруг которых, возможно, есть обитаемые миры; с футуристической точки зрения – я предполагаю, что когда-нибуть люди достигнут звёзд; с астрологической точки зрения – мы входим в знак Тельца; с метеорологической точки зрения – можно предположить, что завтра будет хорошая погода … А Вам, Шерлок, о чём это говорит?
- Меня, Ватсон, это наводит на мысль, что кто-то спёр нашу палатку!
****
Венера - богиня любви, а спутников нет!

Источник: http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 03.03.2009, 01:26 | Сообщение # 2
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Даже не знаю, что меня так улыбнуло, но...
Человек, совершивший космический полёт( или прошедший специальную подготовку) у нас именуется космонавт, у амеикосов астронавт, у французов спасьонавт, у китайцев тайконавт... а в Индии ГАГАнавт
вот уж точно га-га... га-га-га.... га-га-га-га-га wow biggrin happy


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
romanautilusДата: Вторник, 03.03.2009, 16:27 | Сообщение # 3
Звездочёт
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы настоящий любитель наблюдения DeepSky, если ...
Вы тратите большую часть времени на наблюдение объектов, которые Вы едва способны увидеть.
Вы находите звезды 17-ой звездной величины " раздражающе яркими ".
Вы можете точно вести за объектом с вашим добсонианом при 700-кратном увеличении ... одним пальцем.
Вы думаете, что телескоп - часть семейства ...
Для Вас Луна - настоящее наказание .
Для Вас Юпитер - источник легкого светового загрязнения.
Для Вас метеоры - источник легкого светового загрязнения.
Для Вас млечный путь - источник легкого светового загрязнения.
Вы размещаете сухой Лед вокруг вашей головы, чтобы уменьшить "шум" от вашей сетчатки и оптического нерва.
Вы рассматриваете водородные туманности отдаленных галактик как самостоятельные объекты.
Вы любите смотреть на слабые туманности с самой маленькой возможной апертурой.
Вы любите смотреть на слабые туманности с самой большой возможной апертурой.
Ваша наблюдательная программа включает наблюдение слабых объектов в сумерках.
Вы удивляетесь, как ваши любимые объекты не попали в каталоги Месье, NGC, IC.
Вы сомневаетесь, что в солнечной системе есть хоть что то интересное для наблюдений.
Вы поражены, что некоторые любители нуждаются в искусственном свете, чтобы читать звездные карты в темноте.
Вы способны найти все объекты Месье и Гершеля по памяти.
Вы уверены, что M13 разрушил вашу адаптацию к темноте.
Вы приветствуете отключение подачи электроэнергии в безлунные ночи.
Вы наблюдаете M42 только в конце наблюдательной сессии, потому что она разрушает вашу адаптацию к темноте!
Arp - не забавное слово, а название одного из ваших любимых каталогов галактик.
Вы ненавидите полярные сияния, так как они портят контраст неба и адаптацию к темноте.
Вы помните все объекты каталога NGC и можете сразу назвать тип объекта и его звездную величину по памяти, если вас, например, спросят "Что такое NGC 1000? "
Вашим идеальным местом для проведения отпуска была бы Намибии, но ...
Ваш идеальный телескоп был бы неподвижен.
Вы подготавливаете ваши глаза, применяя капли, расширяющие ваш зрачок до 10мм.
Вы грязно материтесь, когда невооруженным глазом не видно звезд, слабее 6.5m.
Вы путешествуете в Австралию, чтобы читать свои карты звездного неба при свете Млечного пути.
Перед наблюдениями вы в течении трех часов массируете глаза в полной темноте.
Вы наблюдаете слабые туманности во время полного затмения луны.
Вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ атлас 'Uranometria', и можете указывать номера страниц для всех объектов по памяти.
Вы часто не соглашаетесь со звездным ларцом Остапенко, и серьезно рассматриваете возможность публикации ваших СОБСТВЕННых "руководств наблюдателя".
Вы не видите абсолютно никакой ценности в использовании искателей.
Ваши возможности находить объекты глазами будут получше искателя 80mm.
Вы серьезно рассматривали возможность создания комитета борьбы со спутниками.
Вы чернили грани ваших очков.
Вы можете делать десять поездок в деревню, тащить по полю оборудование весом в 100 кг туда и назад по пастбищу и не вступить в коровьи "лепешки", используя только свет яркого Млечного пути.
Вы носите черные солнечные очки весь день для подготовки к ночным наблюдениям.
Вам кажется, что капюшон 14-ого столетия у черных монахов - неплохая идея.
Ночные(вечерние) огни соседнего города - главная беда вашей жизни.
Вы используете инфракрасный фонарик.
Вы продолжаете думать, что, только полное отсутствие звезд в галактике осчастливило бы вас появлением темного неба.
Вы приносите ведро кофе на наблюдения.
Вы сделали операцию по замене хрусталика вашего глаза f/0.8, на апохраматический триплет.
Вы думаете о том, как побить все фонари в округе.


SW BKP25012, HEQ5 Pro SynTrek, Canon 500D

Сообщение отредактировал romanautilus - Вторник, 03.03.2009, 16:28
 
passer_byДата: Пятница, 20.03.2009, 14:50 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Понравились пара фотографий: «Астропейзажи» biggrin



“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
АлександрДата: Понедельник, 27.04.2009, 00:26 | Сообщение # 5
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
гыгы. на сайте фсб чётко говориться что астрономы, это террористы biggrin и попробуйте оспорить! теперь наблюдение в телескоп это подготовка к терракту! happy cool biggrin
вырезка...
О тактике проведения диверсионно-террористических актов (ДТА)

Анализ материалов расследования совершенных на территории Российской Федерации акций террористического характера позволяет выделить наиболее характерные признаки их подготовки. Во всех известных случаях места совершения ДТА предварительно изучались террористами и их пособниками.
Типичные признаки подготовки к проведению террористических актов:

-блаблабла бла;

-наблюдение (в т.ч. с применением технических средств - биноклей, телескопов);<-!!!!!!!

-тря ля ля;

-тру ля ля;

и далее cool

http://www.fsb.ru/fsb/supplement/advice/dta.htm вот адрес для тех кто не верит))


 
passer_byДата: Пятница, 11.03.2011, 23:02 | Сообщение # 6
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Относительное отверстие телескопа - величина безразмерная. Характеризует светосилу объектива. А раз безразмерная, то ей можно мерить все. Вот новая величина. Оносительная усастость кота. Делим длину кота на размах усов. Получаем относительную усастость данного кота. Характеризует мышеловкость/чувствительность. Чем меньше величина, тем больше уловистость. У меня моего кота относительная усастость получилась US/3.3 (90/27). Во, буду его теперь звать Гамельтоном. biggrin

Прикрепления: 8868820.jpg (78.2 Kb) · 6160726.jpg (77.7 Kb)


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Пятница, 11.03.2011, 23:06
 
DenisYaДата: Пятница, 11.03.2011, 23:07 | Сообщение # 7
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Красивый Гамильтон biggrin однако !!! А может и правда относительная усатось характеризует ловкость кота при ловле мышек tongue ?!

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
ZabazuzaДата: Понедельник, 19.09.2011, 05:03 | Сообщение # 8
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Берем кошаков и измеряем относительную усатость) Затем в определенное время отправляем на охоту))) Так и поймем как зависит усатость от мышеловности))) то есть наоборот)))
 
ScuderiaДата: Среда, 21.12.2011, 15:57 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
КВН)) от души
http://www.youtube.com/watch?v=wcw5jrL8a0M&feature=related
 
ОБИ-wanДата: Суббота, 18.02.2012, 21:38 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
С Башорга:

Алёська: Звезды - это маленькие дырочки в полу Рая!
MeloMan: Зайка моя, учитывая температуру звезды - там несколько другая контора (=

Добавлено (18.02.2012, 21:37)
---------------------------------------------
из окружающего. smile
На главной городской ёлке, посвящённой в этом году Великим Изобретениям, кроме бинокля и микроскопа, присутствует и Галилео Галилей, наблюдающий в свой телескоп не иначе как спутники Юпитера. Вот только скульпторы допустили одну оплошность. smile Наблюдая
северную
половину неба, Галилей не совершил бы своих открытий, находись он хоть в Италии, хоть в Красноярске. wink


Сообщение отредактировал ОБИ-wan - Пятница, 24.02.2012, 22:18
 
КзоркДата: Суббота, 10.03.2012, 22:47 | Сообщение # 11
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня на уроке физики:
"На Луне нет атмосферы, поэтому там всегда ночь, даже днем."


Не гоните, да не гонимы будете
 
евгенийДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:39 | Сообщение # 12
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
smile мне потребовалось пара минут, чтобы понять то, что хотел сказать ученик )))
"...ночь даже днем..." Это о темном небе на Луне? )))
я правильно понял? ))))

Добавлено (11.03.2012, 23:39)
---------------------------------------------
Прапорщик: Товарищи солдаты, вон та звезда называется полярной!
Солдат: Товарищ прапорщик, смотреть неудобно, шапка сваливается!
Прапорщик: Два шага назад, шаго-о-о-ом арш!

 
КзоркДата: Вторник, 13.03.2012, 01:33 | Сообщение # 13
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
евгений, ага, о темном небе. Вот такое образное мышление.

Не гоните, да не гонимы будете
 
ОБИ-wanДата: Пятница, 16.03.2012, 23:28 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Из личного опыта.

Вчера, только увидев на светлом небе Венеру, решил понаблюдать. Поставив телескоп, обрадовался - без наводки установил на Венеру. Начал наблюдать, удивился: был виден полный диск планеты, да и для Венеры он был великоват. И вообще сильно смахивал на диск Юпитера. С тем, что это не Венера, я согласиться не мог - на светлом небе была видна лишь она одна!!! Всё же поступившись гордостью, решил спросить у Red Shift'a взаиморасположение планет. И нашёл настоящую Венеру. ЛжеВенера засветилась появился через несколько минут. wink
 
КзоркДата: Вторник, 20.03.2012, 23:29 | Сообщение # 15
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Стою я, значит, в магазине "Мир электроники", что в районе Крастэц (ост. Пенсионный фонд) и читаю аннотацию к линзовому телескопу:
Телескоп-рефлектор, оптическая схема - рефрактор.


Не гоните, да не гонимы будете

Сообщение отредактировал Кзорк - Вторник, 20.03.2012, 23:30
 
астрофорум красноярска » Общение » "земной" форум » Астроюмор (Весело об астрономии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz