Пятница
29.03.2024
01:34

Приветствую Вас Гость
RSS
О новостях - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Новости астрономии » О новостях (Кое-какие новости о новостях)
О новостях
БулдаковСергейДата: Пятница, 21.12.2007, 16:49 | Сообщение # 1
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Для удобства наших, уважаемых, форумчан. Теперь я буду выкладывать новости из астрономических и космических новостных лент в эту темы. Под каждую новость будет создаваться отдельная тема, где эту новость можно будет обсуждать. При публикации быдет обязательно данна ссылка на первоисточник. Думаю так будет гораздо удобнее, обо не придется форумчанам самостоятельно лазить по сети и искать новости. ТАкое решение я принял проанализировав работу других астрофорумов.
Сегодня я создал очень многотем, так как хотел сообщить о всех последних новостях. В дальнейшем темы будут создаваться по мере появления новостей.
Просьба к администрации. Данные темы по истечению месяца, после их создания стоит удалять, что бы не захламлять форум.

--------
С 05 марта 2008 года принято решения, что новости о Шаттлах , о Байконуре и о МКС будут выкладываться в специальноотведенных темах.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Суббота, 20.12.2008, 03:21 | Сообщение # 2
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, вопрос следующего характера - Я малость запустил этот подфорум, давно не выкладывал новости астрономи и космонавтики, стоит ли возобновлять эту деятельность или в ней нет смысла? Ваше мнение.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Суббота, 20.12.2008, 06:29 | Сообщение # 3
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Сложный вопрос, смотря для чего сайт… cool

“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 23.12.2008, 15:23 | Сообщение # 4
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Сайт и форум созданы с единственной целью - помощь астрономам-любителям Красноярска и края, вопрос в том, полезно ли для астрономов-любителей данная работа - заливка астрономических новостей на наш форум или нет...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Вторник, 23.12.2008, 15:36 | Сообщение # 5
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю не стоит заливать новости.. Лучше что то другое писать, более практическое.. Наприм новинки телескопов бюджетного класса, подбор окуляров для определенных видов телескопов и обзор их характеристик и цен. правила работы с астрофотографией и проч проч проч...

Выражаю свое субьективное мнение на этот вопрос...

Сообщение отредактировал Ив@нович - Вторник, 23.12.2008, 15:37
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 23.12.2008, 15:44 | Сообщение # 6
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю для этих целей на нашем форуме существует раздел телескопостроение и оптика. Идея хорошая, я про краткие обзоры телескопов и аксессуаров, и вести такую работу, считаю необходимо, но не в замен чего-то, а параллельно.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
ПалычДата: Суббота, 26.09.2009, 00:52 | Сообщение # 7
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
наткнулся на такую статью вот:

Американцы нашли вторую Землю

ВАШИНГТОН, 24 августа. Американские исследователи нашли в космосе кольцо пыли, в котором может существовать планета, похожая на Землю. Как сообщает Science.YoRead.ru, скопление было обнаружено возле молодой звезды HD 113766, находящейся на расстоянии 424 световых лет от Земли.
По мнению ведущего исследователя Кэри Лиса из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса возраст псевдосолнечной системы составляет 10-16 млн лет и является очень подходящим возрастом для формирования планеты, аналогичной Земле.
Пылевые кольца подобного вида очень редко образуются вокруг звезд, аналогичных Солнцу. Внешний пояс пылевого кольца состоит изо льда, а также из скалистых соединений, подобных земной коре, а сульфиды металлов имеют большое сходство с сульфидами металлов, находящихся в земном ядре.
Для полного формирования планеты потребуется не менее 100 млн.лет и около миллиарда лет для формирования примитивной жизни, ещё порядка двух миллиардов лет уйдет на эволюционные процессы, связанные с формированием сложных организмов типа динозавров, отмечает Кэри Лисс. Конечно, если формирование новой планеты пойдет по сценарию формирования Земли.
Для изучения путей формирования новой псевдосолнечной системы учеными будут создаваться математические модели, а также зондирование вселенной с целью поиска планет, подобных Земле. В настоящее время в системе, которая образуется вокруг звезды HD 113766, уже существуют тела, соизмеримые с размерами Луны.
Напомним, в 2007 году группа европейских астрономов сообщила об открытии планеты под условным названием 581S, которая вращается вокруг звезды Глиз 581 в созвездии Весы на расстоянии примерно 20,5 световых лет от Земли. Температура на поверхности этого небесного тела составляет от нуля до плюс 40 градусов по Цельсию, там может быть вода в жидком виде. Расчеты показывают, что у планеты, возможно, имеется атмосфера, хотя о ее составе пока ничего не известно. Иными словами, впервые обнаружен объект, где есть условия для развития жизни.

Добавлено (03.09.2009, 21:40)
---------------------------------------------
Вот ече одна статья такая:

Астрономы открыли самую далекую галактику
17:54 «Вести.Ru»
Гигантскую галактику и самую далекую из когда-либо обнаруженных сверхмассивных черных дыр открыли в глубинах Вселенной астрономы с помощью телескопа «Субару» на Гавайях.

Сверхмассивная черная дыра массой в 1 миллиард солнечных масс «пряталась» в центре галактики, из-за чего обнаружить ее было исключительно сложно. Для этого пришлось даже создать специальную камеру, работающую в ближней инфракрасной области спектра, и установить ее на телескопе.

Расстояние до открытой галактики — 12,8 миллиарда световых лет. Фактически астрономы увидели этот объект таким, каким он был именно такое трудно представимое количество лет тому назад.

«Удивительно, что столь огромная галактика уже существовала, когда возраст Вселенной составлял всего одну шестнадцатую нынешнего, и что в галактике располагалась черная дыра в миллиард раз более массивная, чем Солнце», — считает руководитель сделавшей открытие научной группы астроном из Гавайского университета Томоцугу Гото. По мнению ученого, «галактика и черная дыра должны были сформироваться очень быстро в ранней Вселенной».

В отличие от черных дыр меньшей массы, которые возникают в космических катаклизмах при умирании больших звезд, происхождение сверхмассивных черных дыр остается нерешенной загадкой. Наиболее популярная современная модель образования таких объектов объясняет их возникновение слиянием черных дыр средней массы. Открытая галактика представляет собой, по мнению ученых, как бы резервуар таких черных дыр средней массы. После возникновения сверхмассивные черные дыры часто продолжают свой рост, затягивая своим чудовищным по силе гравитационным полем материю от близлежащих объектов. Высвобождающаяся в этом процессе энергия объясняет то очень яркое свечение, которое исходит из областей пространства вокруг такой черной дыры.

Как отметил один из авторов открытия, «мы стали свидетелями совместного формирования сверхмассивной черной дыры и галактики и это открытие открывает новое окно для исследования совместной эволюции галактики и черной дыры на заре нашей Вселенной», передает ИТАР-ТАСС.

Добавлено (24.09.2009, 23:30)
---------------------------------------------
Американцы нашли воду на Луне
Радио «Маяк»

В верхнем слое грунта на всей поверхности Луны обнаружены следы воды.

О сенсационной находке сообщили ученые Университета Брауна в американском штате Род-Айленд.

Они уверяют, что получили неоспоримые доказательства после изучения спектрографических данных, переданных в разные годы тремя научными спутниками. По словам исследователей, на спутнике Земли имеются и озёра, и океаны, и небольшие лужи.

Добавлено (26.09.2009, 00:52)
---------------------------------------------
Американский зонд обнаружил на Марсе чистый лед25.09, 10:22 «Вести.Ru»

Автоматическая станция «Марсианский орбитальный разведчик» обнаружила скопления льда еще в пяти кратерах на Красной планете, находящихся ближе к экватору.

Об этом сообщили в четверг американские ученые, принявшие участие в телеконференции, которую организовало космическое ведомство страны — НАСА.

«Это — реликтовый лед, свидетельствующий о том, что, возможно, несколько тысяч лет назад климат планеты был гораздо более влажным», — отметил исследователь из Аризонского университета Шейн Бирн. По его словам, лед был найден в кратерах, которые образовались не так давно в результате «бомбардировки» поверхности планеты метеоритами. «Мы знали, что лед под поверхностью Марса есть в полярных широтах, а теперь мы установили, что ледяные поля простираются намного ближе к экватору, чем можно было ожидать», — указал Бирн.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, ученых также поразило то, что лед, согласно данным, полученным со спектрометра на станции, содержит всего 1 % грунтовых примесей. «До сих пор предполагалось, что лед, образовавшийся под поверхностью Марса, должен быть загрязнен на 50 %», — подчеркнул Бирн.

Несколько обследованных кратеров расположено близ того места, где в 1976 году совершил посадку аппарат «Викинг-2», одной из задач которого тоже был поиск воды на планете. Его бур смог проникнуть в марсианский грунт всего на 15 см. Еще бы каких-то 10 см и «мы бы 30 лет назад обсуждали то, о чем поведали миру только сейчас», сказал Бирн, не скрывая досады.


Meade 90/900AZ рефрактор
 
ОБИ-wanДата: Вторник, 12.04.2011, 22:12 | Сообщение # 8
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю с Днём Космонавтики всех любителей астрономии!
 
DenisYaДата: Вторник, 12.04.2011, 22:39 | Сообщение # 9
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ОБИ-wan)
Поздравляю с Днём Космонавтики всех любителей астрономии!

Солидарен с поздравлением. Желаю ясного неба и широких возможностей кто болен небом!


Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.

Сообщение отредактировал DenisYa - Среда, 13.04.2011, 09:10
 
FroloffДата: Вторник, 02.08.2011, 20:26 | Сообщение # 10
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
По мне так удобней тут читать новости именно по той тематике которая меня интересует (астрономия), чем вылавливать их на общеновостных сайтах. Сергей проделал титаническую работу, я считаю. В общем мне скажется стоит продолжать
 
БулдаковСергейДата: Среда, 03.08.2011, 01:00 | Сообщение # 11
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Froloff, ну так это, подняли знамя и вперед))) Могу ссылками поделиться, ели кто захочет вести эту рубрику

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Новости астрономии » О новостях (Кое-какие новости о новостях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz