Суббота
20.04.2024
06:30

Приветствую Вас Гость
RSS
На расстоянии 6,7 миллиарда световых лет от Земли обнаружена - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Новости астрономии » На расстоянии 6,7 миллиарда световых лет от Земли обнаружена
На расстоянии 6,7 миллиарда световых лет от Земли обнаружена
ПалычДата: Среда, 04.11.2009, 12:53 | Сообщение # 1
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
На расстоянии 6,7 миллиарда световых лет от Земли обнаружена гигантская группа галактик

Международная группа астрономов представила описание огромной космической структуры, в центре которой располагается скопление галактик CL0016.

Астрономы из Германии, Японии, Великобритании и США представили описание колоссальной космической структуры, в центре которой располагается скопление галактик CL0016.

«Вещество распределяется по объему Вселенной неравномерно, — рассказывает руководитель группы Масаюки Танака (Masayuki Tanaka) из Европейской организации астрономических исследований в Южной полусфере. — Все знают, что звезды составляют галактики, а галактики формируют скопления. Наиболее известные космологические теории также предсказывают существование более крупных структур — галактических “нитей”, которые сплетаются в сеть вселенского масштаба». Такие нити простираются на миллионы световых лет, и в их пересечениях находятся огромные группы галактик; астрономы уже наблюдали соответствующие нитевидные формации на сравнительно небольших расстояниях от Земли, а вот информации об удаленных уголках Вселенной не хватало.

В своей работе авторы использовали спектрографы VIMOS и FOCAS, установленные на Очень большом телескопе и телескопе «Субару» соответственно. Целью исследования стала группа из более чем 150 галактик, окружающих скопление CL0016; ученые тщательно измерили расстояния, отделяющие Землю от этих объектов, и составили трехмерную модель их расположения.

Как оказалось, в 6,7 млрд световых лет от нас находится нитевидная структура длиной не менее 60 млн световых лет. Исследователи установили, что составляющие ее галактики группируются в кластеры, большинство которых по массе приблизительно в десять раз превосходит Млечный Путь. Масса центрального скопления CL0016 при этом оценивается в десять тысяч масс Млечного Пути.

Вероятнее всего, «нить» уходит за пределы изученной области, и астрономы уже готовятся провести новые наблюдения с целью оценки ее истинных размеров.

Полная версия отчета ученых опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Прикрепления: 2885744.jpg (129.5 Kb) · 5420483.jpg (261.1 Kb)


Meade 90/900AZ рефрактор
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Новости астрономии » На расстоянии 6,7 миллиарда световых лет от Земли обнаружена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz