Четверг
28.03.2024
17:42

Приветствую Вас Гость
RSS
Наноспутник для прогнозирования землетрясений - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Новости астрономии » Наноспутник для прогнозирования землетрясений
Наноспутник для прогнозирования землетрясений
imastyДата: Четверг, 04.09.2014, 16:23 | Сообщение # 1
Я модератор!!! УУУУУ!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Международная команда создаст наноспутник для прогнозирования землетрясений 

В команду разработчиков входят российские, белорусские и перуанские специалисты. Особенно заинтересованы в разработке в Перу, так как жителям этой страны часто приходится сталкиваться с разрушительными последствиями землетрясений.

Новый спутник будет создан на базе технологий наноспутника "Часки-1" массой 1,5 кг, который был успешно запущен в космос 18 августа 2014 г. Новый аппарат имеет схожую конструкцию, но при этом будет нести два дополнительных кубических модуля размером по 10 см, белорусский и российский.

Основная задача спутника — это испытание технологии измерения подвижек земной коры с помощью приемников длинноволнового электромагнитного излучения. Для этого на спутник установят специальный приемник длинных волн.

На постройку спутника потребуется около двух лет. Также для него будет создана система запуска — специальный контейнер, который устанавливается на ракету-носитель в качестве вторичной полезной нагрузки и в определенной точке траектории полета ракеты выбрасывает спутник в космос.

Михаил Волков
http://i.rbc.ru/anons/item/mezhdunarodnaya_komanda_sozdast_nanosputnik


 
евгенийДата: Воскресенье, 07.09.2014, 22:29 | Сообщение # 2
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Прогноз землетрясений. Нет, не верю. Но в эксперименты, проводимые на спутнике по прогнозу землетрясений, верю. Даже знаю ответ: прогноз невозможен. smile
 
imastyДата: Понедельник, 08.09.2014, 18:31 | Сообщение # 3
Я модератор!!! УУУУУ!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему невозможен можете пояснить?

 
евгенийДата: Вторник, 09.09.2014, 15:02 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Я неверно выразился. Прогноз сделать можно, но он будет неверным. Все это относится к состоянию науки на сегодняшний день.
На мой взгляд, современная наука еще не обладает достаточными знаниями в области землетрясений. Пока идет период наблюдений за ними, накопление данных, знаний и тд. Делаются робкие попытки прогноза землетрясений. Угадывания землетрясений были.
Пока еще рано заявлять об успешном прогнозировании землетрясений.
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Новости астрономии » Наноспутник для прогнозирования землетрясений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz