Суббота
20.04.2024
17:31

Приветствую Вас Гость
RSS
Первый телескоп. Какой он? - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Помощь начинающим » Первый телескоп. Какой он?
Первый телескоп. Какой он?
Alex653Дата: Пятница, 19.03.2010, 00:01 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Решился завести себе телескоп, видел только на картинках, начитался разных советов и понял - не выбрать.
Монтировка: чтобы не заморачиваться в изучением нужна азимутальная. Большее удобство, но затратная по деньгам и времени на изучение - экваториальная. Для больших - добсон.
Смотреть планеты - большое фокусное расстояние, смотреть на звезды большая аппертура. Отсюда вывод - для планет и Луны лучше рефрактор от 90/900 до 150/1200, для дипская - рефлектор от 130/650. Но тогда может завести рефлектор типа Skywatcher Dob 6", 153/1200, вроде и аппертура большая и фокусное расстояние тоже, по деньгам недорого. Или как вариант труба Sky-Watcher BKP2001 OTA 200/1000 и самодельный добсон, вроде чуть хуже чем Skywatcher Dob 8", и по деньгам не жалко. Только вот в чем вопрос - а будет ли доб 6 так универсален? что бы и планеты посмотреть и далекие-далекие галактики? Ведь человеку не видевшему небо не понять сколь долго он будет смотреть на Луну, а сколь долго на звезды. Что бы потом не было мучительно больно за бестолковый выбор и не постигло горькое разочарование в столь романтическом начинании.
Поправьте меня в чем я не прав. И все таки что выбрать, на чем остановиться.
варианты: SW 809 AZ3, SW 909 AZ3, SW Dob 6", SW BKP20001 OTA + домаший добсон, SW 809 AutoTracking. Экваториал не рассматриваю в силу невозможности пользоваться из-за личных физических особенностей.
 
tdudinДата: Пятница, 19.03.2010, 07:48 | Сообщение # 2
Звездочёт
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
А в какую сумму?

AUTOTRACKING DOBSONIAN 12" +SynScan AZ
Фото Добсона 12"
Canon G9
ICQ: 289-592-825
Skype: tdudin
Сот: 923-297*97*99
 
Alex653Дата: Пятница, 19.03.2010, 13:59 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сумма 9 000 за Dob 6 или 11 000 за трубу + 2 000-3 000 доставка. Можно конечно за Dob 8 отдать 14 000, но с пересылкой будет 19 000, а это для меня много. так что предел наверное 13 000. Накопить болше не получиться, поскольку всегда будут находиться более нужные и срочные траты. С трубой идут два окуляра, с добами по одному, поэтому на них затраты будут еще больше.
 
MaxRapoportДата: Четверг, 30.09.2010, 20:25 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Решил написать в этой теме.
Давно мечтал о телескопе.
Определился со следующими параметрами :
1)Рефлектор (приемущественно далекий космос и между делом на планеты глянуть)
2)ценник максимум 25 000
3)Размер, вес абсолютно не важны.
4)Экваториальная монтировка
Как впринципе все и пишут, после пары тройки дней изучения писанины мозг плавится.
Выбрал (как мне кажется) приемлемые телескопы
1) Sky-Watcher 200P-EQ5
2)Телескоп Omni XLT 150
Еще видел телескопы с автоматическим наведением (удобно ли?)
Ну и советы выслушаю конечно!!
 
4DДата: Четверг, 30.09.2010, 20:57 | Сообщение # 5
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
А можно поинтересоваться, почему именно экваториал? smile Планируете астрофото? wink

Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
MaxRapoportДата: Четверг, 30.09.2010, 21:14 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
с расчетом на будущее!

Добавлено (30.09.2010, 21:14)
---------------------------------------------
я считаю если взять запорожец, приехать на гоночную трассу, ты не получишь удовольствия, сразу выведешь его на максимум возможностей, а если взять феррари, то ты получишь максимум впечатлений, будешь совершенствовать свою технику вождения день за днем.
Так и с телескопом, хотелось бы купить такую вещ чтобы постигать ее хотябы в ближайший год-2, а не купить бинокль который надоест за час!

 
4DДата: Четверг, 30.09.2010, 22:01 | Сообщение # 7
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, это просто немножко разные весовые категории. Есть машины для красоты, есть для скорости. Сравнивать их впрямую как бы некорректно. wink
Просто если хочется наблюдать туманности, то обычно деньги тратятся на апертуру. В максимальном процентном соотношении апертура/монтировка. Просто экваториальная монтировка, способная нести большой телескоп сама по себе не очень дешёвая штука, поэтому визуальщики обычно от неё отказываются в пользу больших Добсонов.
Но если и правда хочется именно экваториал, то я бы выбрал первый вариант, из вами представленных. 200 мм света собирает почти в полтора раза больше, чем 150. (Если быть точным — в 1,7(7) раз)
Думаю, придёт Сергей Булдаков, может присоветует конкретные модели, но общие рекомендации останутся без изменений. smile


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
MaxRapoportДата: Четверг, 30.09.2010, 22:28 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК!! Спасибо!! а может быть вы посоветуете какие-то другие модели?
 
4DДата: Четверг, 30.09.2010, 23:11 | Сообщение # 9
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
А знаете, пробежавшись беглым взглядом по паре интернет-магазинов, которые торгуют телескопами особо ничего нового то и присоветовать не могу. На глаза эти две модели лезут, и ВСЁ. biggrin Ну и если уж на то пошло, то я б взял, как уже и говорил 200 мм рефлектор.
Как вариант конечно можно ещё 127 мм кассегрен, но сами понимаете — апертура меньше. Единственный плюс, при занятиях астрофото маленькая по длине труба меньше подвержена влиянию ветра, на этом плюсы заканчиваются... Ибо юстировка и фокусировка главным зеркалом, как я видел, ничем хорошим обычно не оборачивается. dry


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Четверг, 30.09.2010, 23:17
 
Teh-nickДата: Среда, 06.04.2011, 01:36 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу купить телескоп. В красноярске нашел: Т3, продает только Celestron и НПЗшный магазин на Спандарьяна.
Выбираю из двух приборов:

-Celestron 90AZ
+Большая аппертура
+Длинный фокус
-азимутная монтировка без тонких движений (с EQ выбиваюсь из бюджета)

-ТАЛ75Р
+Качественная оптика
+возможность использовать 2'' окуляры (говорят это гуд)
+поддержка отечественного производителя smile
-цена/аппертура

Ценник одинаковый - 9500 руб. У ТАЛа аппертура поменьше, но говорят на нем смотрят с увеличением до 4D.
На форумах рекомендуют SW909AZ3 = 8500 руб (7000+1500 пересылка)
Брать через инет не хочу. Если придет брак, больше потрачу на пересылки

Может кто смотрел в обе трубы? Дайте оценку.

 
passer_byДата: Четверг, 07.04.2011, 21:08 | Сообщение # 11
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Строго говоря это два разных телескопа. Celestron 90AZ это скорее планетарный (и в добавок на азимутальной монтировке), ТАЛ 75R более светосильный, универсальный (правда комплектуется малогабаритной настольной экваториальной монтировкой). У меня было что то подобное Celestron 90AZ, правда подешевле, да и ТАЛ в то время стоил 4 тыс. и это подобие Celestron 90AZ мне резко не понравился. По этому приобрел ТАЛ 75R немного снимал на нем, сейчас использую в качестве гида и очень доволен им.
Вот собственно снимки на ТАЛ 75R. Полное солнечное затмение август 2008 г. и М31

Прикрепления: 7467978.jpg (84.9 Kb) · 1627740.jpg (72.5 Kb)


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Четверг, 07.04.2011, 21:10
 
IamfromtheEarthДата: Пятница, 08.04.2011, 22:47 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему ТАЛ-75R на Спандаряна стоит около 11-ти штук. Я ездил недавно. Это если с завода заказывать, будет 9500, с доставкой дешевле будет.
 
БулдаковСергейДата: Среда, 13.04.2011, 22:45 | Сообщение # 13
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Teh-nick, и первый и второй - дудки под наблюдения Луны. преимущество в апертуре на 15мм, при значениях 75 и 90мм - это несколько бесполезно. Список объектов уже понятен - Луна, и большие планеты. Остальное - просто маленькие туманные пятнышки, на гране возможностей глаза, да и то, доступных этим телескопам будет очень мало... Однако, посмотрим в корень вопроса:

Celestron 90AZ
апертура 90мм, но, при этом, фокусное расстояние метр (!)На столть жиденькой монтировочке, колбасить будет очень сильно. А кроме того мы имеем относительное отверстие 1:11, то есть кроме Луны, двух полосок на юпитере, слабеньких колец Сатурна, красного кружочка - Марса и серпиков Венеры и Меркурия - БАСТА, ничего больше эта дудочка китайская не изобразит... Можно заморочиться рассеянными звездными скоплениями, но при качестве картинки, соответствующей данному девайсу, кучка "кометок" и "гантелек" - оно вам надо? Далее, оборачивающая призма - это вообще зло, ибо ее качество угнетает. а 100* увеличение - и вы просто испугаетесь того, что увидите.

ТАЛ 75R
Как уже говорилось, несмотря на меньшую апертуру, девайсик более светосилен, и имеет гораздо более качественную оптику - что есть хорошо. Как минимум в роли Лунно-планетного, походного, сетапчика он себя оправдывает. Хотя цена у него.. эмм.. несколько больше той, которую возможно заплатить за столь корявую механику (это в принципе болезнь НПЗ). Заявленные 150* с линзой Барлоу - это сразу в печь, ибо картинки нет, да и удобство этой системы (тютелька в тютельку - секс лилипутов) при которой надо вставлять то окуляр в узел, то втулку то барлуху, строя из этих узлов сложные инженерные конструкции, мягко говоря, сомнительно...

А теперь внимание вопрос: а на кой пляс вам именно рефрактор? Смотрите в сторону простых зеркальных систем типа Ньютона на монтировке добсона - и будет вам счастье


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Среда, 13.04.2011, 22:46 | Сообщение # 14
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
passer_by, ну я бы не стал сравнивать 75-й рефракор в астрофото и в визуальной астрономии...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Четверг, 14.04.2011, 10:19 | Сообщение # 15
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (БулдаковСергей)
Хотя цена у него.. эмм.. несколько больше той, которую возможно заплатить за столь корявую механику (это в принципе болезнь НПЗ).

Это болезнь не НПЗ а всего российского механич производ-ва biggrin Кроме некоторых отраслей

А из этих 2 вариантов-явно в пользу ТАЛа.. Компактен..

Quote (БулдаковСергей)
ну я бы не стал сравнивать 75-й рефракор в астрофото и в визуальной астрономии...

Ну кто как использует-такие мнения и говорит biggrin
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Помощь начинающим » Первый телескоп. Какой он?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz