Пятница
19.04.2024
17:31

Приветствую Вас Гость
RSS
Вопросы по оптике и телескопостроению - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Помощь начинающим » Вопросы по оптике и телескопостроению
Вопросы по оптике и телескопостроению
АлександрДата: Суббота, 22.12.2007, 23:49 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
ответим на вопросы о телескопах и оптике и о том как это работает

 
ПалычДата: Вторник, 03.02.2009, 14:23 | Сообщение # 2
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите разобраться
1) что значит "Ортоскопический планетный окуляр" и чем он отличается от обычного?
2)хочу приобрести телескоп meade 90-adr,но нигде не могу найти информацию о его оптике,подскажите если имели дело с данным аппаратом какого качества оптика у него и вся-ли она стеклянная?(Задал вопрос на официальном сайсе,уже как неделю пишут)


Meade 90/900AZ рефрактор
 
4DДата: Вторник, 03.02.2009, 15:07 | Сообщение # 3
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот есть хороший сайт по устройству окуляров.

Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
ПалычДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:19 | Сообщение # 4
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот не могу понять что лучше будет,нашел две барлухи Мидовские одна-Линза Барлоу короткофокусная #126 2x (1.25"),а вторая-Линза Барлоу #140 (1.25")апохромат,но вроде не короткофокусная.Склоняюсь ко второй т.к. апохромат все-таки,но вот разница в фокусе,если она есть,какую роль съиграет?(использовать буду на рефракторе 90мм)

Meade 90/900AZ рефрактор
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:50 | Сообщение # 5
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Барлуха - это отрицательная (рассеивающая) линца. Фокуса - как такового у нее нет. если обе Борлухи 2*, то разница только в том, что одна ахромат, а вторая апохромат. Апо - конечно, лцчше, но и дороже.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
ПалычДата: Вторник, 24.02.2009, 00:05 | Сообщение # 6
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
Как выяснилось,у Барлух одной марки и серии цена не на много больше,апо получается дороже всего на 3 сотни,буду брать апо тогда.

Meade 90/900AZ рефрактор
 
TablemanДата: Суббота, 07.03.2009, 20:38 | Сообщение # 7
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Сейчас увидел такую нерадостную картину в своем телескопе, при наблюдениях на морозе дифракционная картинка звезды на больших увеличениях выглядит следующим образом: центральное пятно в форме равнобедренного треугольника лишь со слегка скругленными краями, диф кольца вырождены в такие полосатые лучики, исходящие из сторон треугольника. В теплое время таких безобразий не замечал, хотя сильно не вглядывался.
Быть может объектив в оправе зажимает? или какие-то блики от прокладок между компонентами дублета, которые довольно явственно блестят... Но почему же тогда летом так не лучилось?


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 09.03.2009, 05:37 | Сообщение # 8
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
пережимает, это однозначно... и, судя по описанию картинки, сильно пережимает...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
ПалычДата: Воскресенье, 29.03.2009, 23:44 | Сообщение # 9
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня штука такая непонятная,может кто знает что это такое?:при наблюдениях через окно закрытое фокусирую скоп на обьекте,он получается более-менее круглым и четким,только окно открываю он становиться бесформенный,как блик на воде,расплывается во все стороны лучами,ощущение что смотрю через дешевый китайский детский скоп с пластиковыми линзами.При этом планеты доступные для обзора близкие,видно нормально с сольцами даже.

Meade 90/900AZ рефрактор
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 30.03.2009, 00:43 | Сообщение # 10
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
В комнате тепло, на улице холодно. Когда окно открываешь, теплый воздух начинает смешиватьс с холодным - итог - турбуленция и теплые токи, которые размывают изображение. Наблюдать надо на улице.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
ПалычДата: Вторник, 07.04.2009, 23:31 | Сообщение # 11
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
В СВЯЗИ С ПРОШЕДШИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ВОЗНИ ТАКОЙ ВОТ ВОПРОС:
ПОСМОТРЕЛ В СКОПЫ РАЗНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СХЕМ И СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО,У РЕФРАКТОРОВ КАРТИНКА ЧЕТЧЕ И НАСЫЩЕННЕЕ ЧЕМ У РЕФЛЕКТОРОВ?
ЭТО ТАК ИЛИ ВОЗМОЖНО ЗДЕСЬ НЕ ПОСЛЕДНЮЮ РОЛЬ СЪИГРАЛО УВЕЛЕЧЕНИЕ,НАСТРОЙКА И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ?


Meade 90/900AZ рефрактор
 
TablemanДата: Среда, 08.04.2009, 01:19 | Сообщение # 12
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну зачем же так кричать? wink Правильно заметил, центральное экранирование снижает контраст изображениz. Все подробно расписано в этой заметке: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28823.0.html
Но лично мне картинка в рефлектор нравится больше чем в ахромат. Наверно из-за отсутствия хроматизма и большей (как правило) апертуры


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta

Сообщение отредактировал Tableman - Среда, 08.04.2009, 01:24
 
ПалычДата: Среда, 08.04.2009, 22:04 | Сообщение # 13
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
Я как бы не кричал,просто шрифт забыл поменять,поэтому и получилось так suspect
А вообще спрашиваю потому,что рассматриваю варианты будущей оптики своей в перспективе,
понравились 2 инструмента очень:150мм рефрактор на еку-6 и 254 рефлектор (Доб) причем ценовая разница где-то тыс.10 у них всего,но вот определиться не могу на что копить и то и то нравиться.У одного привлекает апертура,но смущает сложность "земных"наблюдений,а у другого смущает что, думаю может не хвотить апертуры в последствии и размеры с весом,но привлекает универсальность.
Хочется взять такой инструмент один раз,чтоб потом не ходить и думать что надо менять снова,да и не устраивать склад скопов.
Народ!Выскажите мнения свои по этому поводу,все за и против!


Meade 90/900AZ рефрактор
 
astroclubДата: Пятница, 17.04.2009, 16:49 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 3
Статус: Offline
уже не раз высказывались, что полностью охватить разделы любительской астрономии одного телескопа не хватит(я не имею ввиду Hi-End модели). Если есть сильное стремление заниматься астрофото, то добсон это не вариант. Если такого стремления нет, то как раз добсон это ВАРИАНТ! лично мне больше нравиться визуал, поэтому в планах на осень приобретение доб10 или 12. Плюс отсутствие комп наведения для меня ещё один аргумент в пользу этого скопа(чё поделать, нравятся как наблюдения так и сам процесс поиска!!) Кстати чем-то действительно на охоту похоже, по полчаса а то и больше один участок неба вдоль и поперёк пересмотришь пока найдёшь что искал, зато позитиваааа happy happy happy короче моё имхо если под визуал то доб! cool

апатия продолжается....
 
КириллДата: Понедельник, 29.06.2009, 10:12 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Купил простенький телескоп из линейки Skywatcher, а к нему очень хиленькое такое пособие, из которого ничего не понятно. Подскажите пожалуйста, где можно добыть толковое пособие с самыми основами для новичков, как настраивать телескоп, какие линзы для чего и тд.?
Спасибо заранее!
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Помощь начинающим » Вопросы по оптике и телескопостроению
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz