Пятница
26.04.2024
21:00

Приветствую Вас Гость
RSS
Тротуарная астрономия - Страница 16 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Тротуарная астрономия
АлександрДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:14 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Проект "Тротуарная астрономия" не является ноу-хау нашего клуба. Существует длительное время во всём мире. В нашу задачу входит его поддержка в Красноярске.
Основная цель проекта:
популяризация астрономии среди населения. можно выделить так же его образовательную часть.
Методы проведения:
Наблюдения "простых" объектов космоса в людных местах(площади, парки, скверы) Луна, планеты(венера, марс, юпитер, сатурн)-наиболее подходящие объекты на этих наблюдениях. Если есть возможность(небольшая засветка, чистая атмосфера), можно попробовать объекты типа М31, М13, и других, которые неподготовленный человек в состоянии чётко различать в поле зрения телескопа.
время для проведения:
Выходные, праздничные и прочие дни, когда народ никуда не спешит. Погоду желательно подбирать подходящую.
Оборудование:
Телескоп. желательно презентабельного вида.
Прочее:
по возможности, рассказывать людям о том что они наблюдают. избегать заумных формулировок.

что не следует делать:
1) показывать людям сложные, неярковыраженные объекты.
2) навязывать свою точку зрения
3) использовать лексику АЛ. Помните, вокруг обычные люди, они Вас не поймут
4) в разговоре использовать нецензурную лексику.


 
ПалычДата: Среда, 02.09.2009, 18:31 | Сообщение # 226
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
sad У меня работа как обычно портит все,фиг подменишься.
Напишите хоть,чего интересного было!


Meade 90/900AZ рефрактор
 
DenisYaДата: Среда, 02.09.2009, 19:19 | Сообщение # 227
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
БулдаковСергей, Я смогу только в пятницу и то буду без треноги, если придумаем с колонной к моей кухне то будет все нормуль wink

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 03.09.2009, 01:09 | Сообщение # 228
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Итоги первого дня - одеваемся максимально тепло...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
TablemanДата: Четверг, 03.09.2009, 01:32 | Сообщение # 229
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (DenisYa)
Я смогу только в пятницу и то буду без треноги, если придумаем с колонной к моей кухне то будет все нормуль

А что у тебя с треногой?


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
DenisYaДата: Четверг, 03.09.2009, 15:52 | Сообщение # 230
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Тренога на даче, а добраться до нее не могу в ближайшее время. Так что надо придумать плоскую площадку чтобы установить телескоп без треноги.

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
КзоркДата: Четверг, 03.09.2009, 16:47 | Сообщение # 231
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Термосы не забываем, и можно чего-нибудь еще.

Не гоните, да не гонимы будете
 
БулдаковСергейДата: Воскресенье, 13.09.2009, 04:13 | Сообщение # 232
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Мдааа.... организация мероприятия со стороны КИЦа было не совсем продуманна ((( многое было не учтено... Нус... готовимся на осень, госода...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
TablemanДата: Вторник, 29.09.2009, 16:54 | Сообщение # 233
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
На пятницу обещают хорошую погоду, и луна будет почти полной. Давайте устроим реванш!

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
passer_byДата: Вторник, 29.09.2009, 17:28 | Сообщение # 234
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Ребята, я вас умаляю cry , не надо делать из этого китч. А хорошая погода (+), но полная Луна (-) может стоит и самим объединиться, собраться за городом, на обсерватории СибГау\СФУ или еще где ни будь (на даче Кзорк biggrin cool ) спокойно понаблюдать, обсудить железо\стекло, поделиться опытом, наработать какой то материал, ну там совместные выезды, результаты наблюдений, какая то там наука. А то с чем выходить на следующую «тротуарку» - все было, баян…

“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
TablemanДата: Вторник, 29.09.2009, 19:23 | Сообщение # 235
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Нууу по моему скромному мнению при полной Луне как раз лучше сидеть в городе, а наблюдать и общаться за городом в новолуние. Или я чего-то не понимаю?

А тротуарить два раза в год, весной и осенью - добрая и не обременительная традиция. Именно тротуарить, в исконном смысле этого слова. Без шоу, пафоса, фестивалей, микрофонов и тд. Просто показать людям небо. Ближайшие выходные - это видимо послений шанс. Потом будет или без луны или без погоды или просто слишком холодно...


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
ПалычДата: Вторник, 29.09.2009, 20:11 | Сообщение # 236
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
Могу в пятницу и субботу с удовольствием куда-нить выехать,потом работа в воскресение с утра..

Meade 90/900AZ рефрактор
 
DenisYaДата: Вторник, 29.09.2009, 21:39 | Сообщение # 237
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть предложение в пятницу выйти также на старое место (около института искусств) просто показать людям звездное небо и придумать что-нибудь новое. Например показать как можно снимать объекты звездного неба (Луна, Шаровики, Рассеянки, Плеяды) в Красноярске. и на флэшки им давать одиночные кадры. Может это будут не очень зрелищные кадры, но на память горожани могу себе взять. А потом если есть желание продолжить обмен опытом уже просто поехать куда-нибудь. Все равно накапливаются вопросы и хочется поделиться опытом.

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
TablemanДата: Вторник, 29.09.2009, 21:52 | Сообщение # 238
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Я боюсь на старом месте будет неинтересно. Луна и Юпитер слишком низко и будут перекрываться домами. Наверно надо выбираться на набережную. На туже самую площадку за парком. Или за КИЦем. Или любое другое место набережной. Не знаю уж куда лучше. Какое ваше мнение?

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta

Сообщение отредактировал Tableman - Вторник, 29.09.2009, 21:55
 
DenisYaДата: Вторник, 29.09.2009, 21:57 | Сообщение # 239
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Лучше наверное туда где можно много объектов показать. Оптимальнее тогда на набережную.

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
БулдаковСергейДата: Среда, 30.09.2009, 06:52 | Сообщение # 240
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю, оптимальнее перебраться на набережную. Место присматриваю.
По поводу астрофото - не надо простым обывателям такие сложности, это только отпугнет народ.
Ориентируемся на 1-ю четверть.
Предложение Константина по поводу наличия брошюр с положением спутников Юпитера, картой луны и т.п., я полностью поддерживаю.
В остальном все делаем как раньше, без излишеств.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz