Пятница
29.03.2024
06:21

Приветствую Вас Гость
RSS
Астрономический календарь на сентябрь 2011года - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Астрономический календарь » Астрономический календарь на сентябрь 2011года (Астрономический календарь на сентябрь 2011года)
Астрономический календарь на сентябрь 2011года
БулдаковСергейДата: Среда, 03.08.2011, 01:57 | Сообщение # 1
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА


Основными астрономическими событиями месяца являются:
3 сентября - утренняя элонгация Меркурия,
14 сентября - Сатурн в соединении с Вестой,
16 сентября - астероид Церера в противостоянии с Солнцем,
17 сентября - максимум блеска переменной звезды омикрон Кита,
25 сентября - Уран в противостоянии с Солнцем,
23 сентября - осеннее равноденствие,
28 сентября - Луна близ Меркурия, Венеры, Сатурна и Спики.
29 сентября - Венера проходит южнее Сатурна,
29 сентября - верхнее соединение Меркурия с Солнцем.

Осеннее равноденствие сравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле, а после перехода Солнца в южное полушарие неба ночь в северном полушарии Земли становится длиннее. В начале месяца долгота дня на широте Москвы составляет 13 часов 51 минуту, а в конце - 11 часов 38 минут, и продолжает быстро уменьшаться. Этот факт благоприятствует наблюдениям звездного неба. Продолжительные и достаточно теплые ночи с прозрачной атмосферой создают комфортные условия для наблюдения и изучения небесных объектов. Поэтому сентябрь – лучший осенний месяц для выполнения различных наблюдательных программ любительской астрономии. Полуденная высота Солнца на широте Москвы уменьшится за месяц на 11 градусов (с 42 до 31 градуса). При наблюдениях Солнца в оптические инструменты нужно обязательно (!!) использовать солнечный фильтр. О методике солнечных наблюдений при помощи телескопа можно прочитать в журнале «Небосвод» за июнь 2007 года (http://astronet.ru/db/msg/1222232). Солнце движется по созвездию Льва до 17 сентября, а затем переходит в созвездие Девы и остается в нем до конца месяца.

Луна начнет свой путь по августовскому небу в созвездии Девы близ Сатурна и Спики при возрастающей фазе 0,1. 2 сентября растущий серп перейдет в созвездие Весов, где пробудет до полуночи 4 сентября, увеличив фазу до 0,4. По созвездию Скорпиона ночное светило совершит короткое путешествие за полдня, а затем перейдет в созвездие Змееносца, вступив в фазу первой четверти, пройдя севернее Антареса. Преодолев созвездие Змееносца, Луна достигнет созвездия Стрельца около полуночи 6 сентября, и совершит по нему трехдневное путешествие. В созвездие Козерога лунный овал перейдет 8 сентября, а завершит свой путь по небу после полуночи 11 сентября, сблизившись с Нептуном. Переместившись за этот день по созвездию Водолея, ночное светило перейдет в созвездие Рыб, где примет фазу полнолуния 12 сентября, на следующий день пройдя севернее Урана. Из созвездия Рыб лунный овал перейдет около полуночи 16 сентября, и начав путь по созвездию Овна, в этот же день сблизится с Юпитером. В полночь 18 сентября фаза Луны уменьшится до 0,75 и она перейдет в созвездие Тельца, пройдя южнее Плеяд. В ночь с 20 на 21 сентября лунный полудиск покинет созвездие Тельца, зайдет в северную часть созвездия Ориона, и перейдет в созвездие Близнецов, уже приняв фазу последней четверти.23 сентября при фазе около 0,25 тающий серп вступит в созвездие Рака, где пройдет южнее Марса, а 24 сентября – в созвездие Льва, оказавшись южнее Регула. Традиционно зайдя в созвездие Секстанта, а затем снова в созвездие Льва, Луна перейдет в созвездие Девы 27 сентября в виде тонкого серпа, и в этот же день примет фазу новолуния. 28 сентября тонкий вечерний серп будет находиться близ Меркурия, Венеры, Сатурна и Спики, а около полуночи 30 сентября перейдет в созвездие Весов при фазе около 0,1, где и закончит свой путь по сентябрьскому небу.

Из больших планет Солнечной системы в августе можно будет наблюдать все, кроме Венеры, которая находится близ верхнего соединения с Солнцем.

Меркурий перемещается по созвездию Льва, 9 сентября сближаясь с Регулом. Планета до 22 августа перемещается по созвездию Льва, а затем переходит в созвездие Девы, где в конце месяца вступит в верхнее соединение с Солнцем. Меркурий весь месяц имеет прямое движение. На начало месяца приходится лучшая утренняя видимость планеты в 2011 году во всех широтах страны. В начале месяца блеск планеты составляет +0,3m, увеличиваясь к концу сентября до -1,4m. Фаза Меркурия увеличивается от 0,3 до 1 (в период соединения с Солнцем). Видимый диаметр уменьшается от 8 до 5 угловых секунд.

Венера
начнет свой путь по августовскому небу в созвездии Льва. 9 сентября Вечерняя Звезда перейдет в созвездие Девы и останется в нем до конца месяца, весь описываемый период обладая прямым движением. Наблюдать ее можно будет лишь в ноябре (в средних широтах), т.к. склонение планеты постепенно становится меньше, чем у Солнца, и Венера заходит вместе с центральным светилом. Видимый диаметр самой яркой планеты придерживается значения 10 угловых секунд при фазе около 1 и блеске -3,8m.

Марс доступен для наблюдений на утреннем небе. Продолжительность его видимости в средних широтах увеличивается к концу месяца до 5 часов. Блеск Марса придерживается значения +1,4m при видимом диаметре 5 угловых секунд. Планета перемещается прямым движением по созвездию Близнецов, 17 сентября переходя в созвездие Рака и оставаясь в нем до конца месяца.

Юпитер наблюдается на утреннем и ночном небе, а его видимость увеличивается до 11 часов в конце месяца, делая его самой благоприятной для наблюдений яркой планетой. Газовый гигант имеет прямое движение и перемещается весь месяц по созвездию Овна. Видимый диаметр Юпитера увеличивается от 45 до 48 угловых секунд, а блеск - от -2,5m до -2,7m. Основные 4 спутника Юпитера видны даже в бинокль, а в сильный телескоп можно разглядеть и их диски.

Сатурн весь месяц перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы между звездами тета и гамма Vir. Планета видна по вечерам около получаса, в первую декаду месяца. Блеск планеты составляет +0,8m при видимом диаметре 16 секунд дуги. В небольшой телескоп хорошо видно кольцо и спутник Титан (8m).

Уран движется попятно по созвездию Рыб. Планета имеет блеск около 6m и наблюдается всю ночь. Наблюдать Уран можно даже невооруженным глазом при ясном прозрачном небе в отсутствии Луны.

Нептун движется попятно по созвездию Водолея. Наблюдать его можно в бинокль всю ночь. Для того, чтобы рассмотреть диски Урана и Нетуна, понадобится телескоп с диаметром объектива от 80мм. Поисковые карты далеких планет имеются в КН на январь 2011 года.

Из комет блеск около 8m ожидается у Garradd (C/2009 P1) в созвездиях Лисички, Стрелы и Геркулеса, а комета Elenin (C/2010 X1) достигнет 4m, перемещаясь по созвездию Девы. Но наблюдать ее нельзя из-за близости к Солнцу на небесной сфере. Достаточно хорошие условия видимости кометы наступят в октябре.

Из астероидов невооруженным глазом можно наблюдать Весту (6,2m в начале месяца), которая движется по созвездию Козерога. Ярче 8 звездной величины весь месяц блеск сохранится у астероида Церера, который движется по созвездиям Кита и Водолея.

Среди долгопериодических переменных звезд (до 9m фот.) максимума блеска достигнут: R UMA (7,5m) 4 сентября, T HYA (7,8m) 6 сентября, T SGR (8,0m) 6 сентября, R COM (7,5m) 7 сентября, R CRV (7,5m) 10 сентября, R SER (6,9m) 11 сентября, RR SGR (6,8m) 11 сентября, S LMI (8,6m) 12 сентября, S SER (8,7m) 12 сентября, V CAS (7,9m) 13 сентября, W AND (7,4m) 15 сентября, OMI CET (3,4m) 17 сентября, U SER (8,5m) 19 сентября, S CRB (7,3m) 20 сентября, S BOO (8,4m) 22 сентября, T HER (8,0m) 26 сентября, R CMI (8,0m) 28 сентября, S LIB (8,4m) 30 сентября. Другие сведения - на http://astroalert.ka-dar.ru , а также на форуме Старлаб http://www.starlab.ru/forumdisplay.php?f=58 .
Ясного неба и успешных наблюдений!
(с) Козловский А.Н.


Календарь наблюдателя на сентябрь 2011 года в формате Word

Календарь наблюдателя на сентябрь 2011 года в формате pdf


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Астрономический календарь » Астрономический календарь на сентябрь 2011года (Астрономический календарь на сентябрь 2011года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz