Четверг
28.03.2024
18:34

Приветствую Вас Гость
RSS
У кого какие любимые дипскай объекты? - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Дальний космос » У кого какие любимые дипскай объекты?
У кого какие любимые дипскай объекты?
TablemanДата: Четверг, 30.07.2009, 17:37 | Сообщение # 1
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Что-то тихо в этом форуме, давайте поговорим! Расскажите кто чего больше любит смотерть из дипская? Сам еще не определился, все интересно, все существенно добавило деталей в новую апертуру. Сейчас мечтаю увидеть ветви спиральных галактик своими глазами, пока ни М31 ни М51 не дались, но еще не видел их на по-настоящему темном небе, может еще подскажете кандидатов?
Для затравки несколько ссылок:
Достаточно известный "Каталог объектов Шарля Мессье" с описанием видимости в телескопы различной апертуры. Автор Леонид Ткачук. Тут чувствуется огромный наблюдательный опыт, но для новичков описание видимости будет пожалуй слишком оптимистичным: я в свой доб далеко не всегда вижу детали, которые Леонид видел в алькор...
Еще интересный Каталог, составленный финским ЛА Jere Kahanpää. Он задался целью определить минимальную апертуру, необходимую для наблдения дипскай объектов. Для наиболее ярких объектов северного неба есть описания наблюдений (в 200мм ньютон) с довольно талантливыми зарисовками.

Добавлено (30.07.2009, 17:37)
---------------------------------------------
Кто-нибудь видел вуаль/рыбачью сеть в Лебеде своими глазами?


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
passer_byДата: Четверг, 30.07.2009, 19:02 | Сообщение # 2
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tableman)
Кто-нибудь видел вуаль/рыбачью сеть в Лебеде своими глазами?

Своими глазами вряд ли, слишком слабый объект. sad Вот же снимал на дырку 4.5 и то выдержки по 3 минуты
http://astroclub.ucoz.ru/forum/8-18-7


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
DenisYaДата: Четверг, 30.07.2009, 19:14 | Сообщение # 3
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Tableman)
Кто-нибудь видел вуаль/рыбачью сеть в Лебеде своими глазами?

Я лично видел только центральную часть вуали вблизи звезды 52 в ньютон 200 в Зеленогорске в 1998 г. и то боковым зрением.


Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
4DДата: Четверг, 30.07.2009, 19:23 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Вуаль я не видел, но и не смотрел ещё. smile Хотя говорят, что самую яркую её часть можно увидеть глазом...
А из объектов — очень люблю М81 и М82, хотя в свой инструмент я видел их всего раз 5.
Ну орионщина, хоть и попсятина, зато самая яркая! Ярче только М31. biggrin Я кстати М31 видел так давно, что уже подзабыл, видно ли у неё рукава. Но кажется всё-таки видно.
Вспоминаю вот сижу, и выясняется потихоньку, что кроме самых известных объектов я очень мало видел... И тем сильнее мой астрономический голод! google


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
КзоркДата: Пятница, 31.07.2009, 00:41 | Сообщение # 5
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
М42, пожалуй, самый легкий и интересный объект, который можно наблюдать в городе, чем больше увеличение, тем больше деталей. Проверял в районе Крастец с балкона пятого этажа в Алькор-М.

Не гоните, да не гонимы будете
 
ПалычДата: Четверг, 20.08.2009, 23:53 | Сообщение # 6
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
а у меня с балкона ниче невидно sad расположение неочень,так что я пока в поиске...

Meade 90/900AZ рефрактор
 
TablemanДата: Пятница, 21.08.2009, 09:13 | Сообщение # 7
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
В какую сторону у тебя балкон выходит? Пробуй различные рассеянки - это самые благодатые объекты для города

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
ПалычДата: Пятница, 21.08.2009, 18:23 | Сообщение # 8
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
запад,югл-запод,только у меня скоп на него еще не влазит,вот в чем проблемма,мало положений для наблюдений

Meade 90/900AZ рефрактор
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Дальний космос » У кого какие любимые дипскай объекты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz