Пятница
29.03.2024
16:21

Приветствую Вас Гость
RSS
Вспышки Иридиумов - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » "Блуждающие" объекты » Вспышки Иридиумов
Вспышки Иридиумов
TablemanДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:43 | Сообщение # 1
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Как известно, Иридиум - это система спутников связи, которые покрывают поверхность всей планеты. Самая интересная их особенность - плоские антенны, хорошо отражающие солнечный свет. Получившийся блик на поверхности земли, хоть и имеет небольшие размеры(5-10км самая якрая часть), но зато очень яркий (до -8m!). А так как все орбиты спутников известны, то рассчитать вермя, место и интенсивность очередной вспышки остается делом техники.
Сам я пользуюсь программкой HeavenSat. Очень удобно: можно быстро рассчитать пролеты любых спутников, вспышки иридиумов, транзиты спутников по солнцу, луне и планетам.
Также удобный сайт heavens-above.com. Можно заергистрироваться, сохранить свое место и оперативно рассчитывать видимость МКС и вспышки иридиумов. Что интересно: можно не только определить интенсивность вспышки в своей точке, но и определить ближайщее место, где яркость будет максимальна!
Еще недавно наткнулся, на рускоязычный сайт heavens-above.ru/. Возможностей там поменьше, только предсказания вспышек на ближайшие 24 часа, но зато можно просто ткнуть на свое местоположение в гуглокарте, а координаты и высота посчитаются автоматически.


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
TablemanДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:59 | Сообщение # 2
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня наконец удалось отнаблюдать и даже сфотографировать очень яркую вспышку (от -5 до -7m по разным источникам). Еще вчера вечером обратил внимание, что у меня будут видны две вспышки в одном месте неба с интервалом всего в минуту. Так что я заранее завел будильник и приготовил карту.
Первый пролет я заснял не совсем удачно:не выдержали нервы - нажал спуск раньше времени и выдержка кончилась еще до максимальной фазы, а жаль вспышка была очень яркой и красивой! фото
Во второй пролет снимок получился что надо, но вспышка уже была не такой яркой (-2.2m).
Кроп второго снимка:
Canon A80 выдержка 8сек, ISO200, фокусное 110мм, диафрагма 4.9. Звезда снизу - Каф, бета Кассиопеи

ЗЫ Надо сказать вживую это выглядит гораздо красивее чем на картинке, спутник выглядит существенно ярче звезд фона. Видимо выдержка размазывает свет от спутника по большой площади, тогда как свет звезд копится в одной точке

Прикрепления: 7437832.jpg (64.0 Kb)


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta

Сообщение отредактировал Tableman - Понедельник, 10.08.2009, 00:08
 
КзоркДата: Понедельник, 10.08.2009, 16:15 | Сообщение # 3
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Tableman, очень красиво! Обрати внимание, верхняя часть трека искривлена. Визуально "шатания" спутников наблюдал не раз, а вот теперь это подтверждено и документально.

Не гоните, да не гонимы будете
 
TablemanДата: Понедельник, 10.08.2009, 21:57 | Сообщение # 4
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Кзорк)
Обрати внимание, верхняя часть трека искривлена. Визуально "шатания" спутников наблюдал не раз, а вот теперь это подтверждено и документально.

Красивая теория! Я бы даже не подумал в этом направлении, сам все списывал на шевеленку - штатив не очень жесткий smile

Добавлено (10.08.2009, 21:57)
---------------------------------------------
Сегодня ожидается очередная вспышка чуть выше кассиопеи. У меня макс яркость -3m, полоса полной фазы пройдет через Черемушки, КрасТЭЦ, КРаЗ, яркость до -8м! Время 22:51


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta

Сообщение отредактировал Tableman - Понедельник, 10.08.2009, 21:58
 
КзоркДата: Вторник, 11.08.2009, 01:15 | Сообщение # 5
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Tableman, спасибо за информацию, наблюдал вместе с дочкой. Вспышка, действительно, было очень яркой. Жаль, небо было не очень темным + фонари под самым окном.

Не гоните, да не гонимы будете
 
TablemanДата: Среда, 23.09.2009, 11:58 | Сообщение # 6
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня в 21:05 будет яркая вспышка, полоса максимума пройдет как раз над пашенным и от него с севера на юг через центр. Но яркость будет довольно высока даже на окраинах города. Вобщем если погода дасть шанс - смотрите на небо. Координаты высота 61, азимут 114. То есть ЮВВ на высоте 60 градусов

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
евгенийДата: Среда, 23.09.2009, 16:57 | Сообщение # 7
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
впечатляет. !!!
 
passer_byДата: Среда, 23.09.2009, 19:03 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Хм, раньше не обращал внимания, я теперь с подачи Кзорк интересно увидеть болтанку спутника (особенно верхняя часть трека) Здорово! biggrin

“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Среда, 23.09.2009, 19:03
 
TablemanДата: Четверг, 24.09.2009, 00:22 | Сообщение # 9
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (passer_by)
Хм, раньше не обращал внимания, я теперь с подачи Кзорк интересно увидеть болтанку спутника (особенно верхняя часть трека) Здорово!

Это не так-то просто сделать, нужно специальное оборудование класса EQ2, а лучше пластмассовый фотоштатив! Со своим сетапом ты ничего не увидишь smile


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » "Блуждающие" объекты » Вспышки Иридиумов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz