Суббота
20.04.2024
01:21

Приветствую Вас Гость
RSS
Выбор телескопа - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Выбор телескопа
PhysicistДата: Понедельник, 21.01.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
К лету планирую приобрести телескоп и пока мой выбор остановился на телескопе Advanced C6-NGT. Хотел бы услышать ваше мнение об телескопе, возможно предложить альтерантиву. В соседней теме прочел, о том что телескопы CELESTRON собирают в Китае, в чем я очень сомневаюсь, так ли это?
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 21.01.2008, 07:22 | Сообщение # 2
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Телескомы под маркой SkyWatcher и Synta - это те же Celestron, только китайского производства. Однако скажу Вам, что китайцы имеют хорошее качество, при весьма низкой цене.
По поводу телескопа. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос нужно, что бы Вы сказали, что Вы хотите от телескопа. Вы хотите проводить только визуальные наблюдения или же делать качественное астрофото. Где Вы наблюдаете (дома, на улице, на даче? Как вы собираетесь транспортировать телескоп, на своем горбу или на машине. Желаемая апертура инструмента, и максимльная цена, а которую Вы расчитываете.
Указаная Вами модель не лучший вариант для астрофото, ибо монтировка жидковата, и о точности гидирования речи идти не может, с трудом можно сделать экспозицию в 30-ть секунд, не говоря уже о боле длительных выдержках. Кроме того у монтировки не очень продумана эргономика. Двигатель по полярной оси, искатель полюса, дополнительные окуляры - все это придется докупать дополнительно. Если Вы вести хотите фотографические наблюдения, то лучше уж брать трубу от Celestron с диаметром зеркала не менее150мм и монтировку типа HEQ5 HEQ5 SynScan или SynTrack .


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
PhysicistДата: Понедельник, 21.01.2008, 10:22 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю за скорый ответ!

Первое время телескоп хочу использовать именно для визуальных наблюдений, а затем уже занятся астрофотографией. Использовать собираюсь, как в домашних условиях, так и на улице. С транспортировкой сложностей нет. По поводу диаметра зеркала, C6-NGT имеет зеркало 150 мм и стальную монтировку. Стоимость телескопа должа быть ~ 30 т.р.

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 21.01.2008, 18:49 | Сообщение # 4
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
С учететом стоимости двигаля на полярную ось, различных фотоприблуд, окуляров и т.д. выбранный Вами инструмант и выйдет Вам 30т российских тугриков. Стальная там не монтировка, а ноги щтатива, в монтировке есть и нестальные элементы. В комплекте монтировка идет с ручным приводом, то есть без движков. Их нужно докупать отдельно. На мой взгляд, как я уже говорил, этот телескоп длительные выдержки не сдюжит, вибрации и тп, монтировка все же не ахти. посмотрите вот такую монтировку. Она дороже, но более качественная. И вообще покупку телескопа советую вести через "телескоп.ru".

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
PhysicistДата: Понедельник, 21.01.2008, 23:19 | Сообщение # 5
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Телескоп.ру - именно там и собираюсь приобрести. Интересно знать Ваше мнение о телескопах изготавливаемых в Институте Физики. Процесс изготовления телескопа лежит в основе фильма Телескоп это просто, снятого в ИФе.

Сообщение отредактировал Physicist - Понедельник, 21.01.2008, 23:21
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 22.01.2008, 00:07 | Сообщение # 6
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы имеете ввиду наш ИФ, или институт в другом городе?
О том, что у нас в ИФе изготавливают телескопы я, признаться, не слышал...


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
PhysicistДата: Вторник, 22.01.2008, 16:05 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, наш Институт Физики им. Киренского в Академгородке.
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 22.01.2008, 16:42 | Сообщение # 8
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Нужно посмотреть на образчик... Ваша ссылка дает ошибку открытия

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
PhysicistДата: Вторник, 22.01.2008, 19:31 | Сообщение # 9
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
С ссылкой все в порядке, ресурс доступен лишь городским сетям. С работы тоже не могу зайти.

P.S. В таком случае, думаю можно удалить эти сообщения.

 
aviorДата: Воскресенье, 13.04.2008, 16:39 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Нужен телескоп небольших размеров с маленьким относительным отверстием. Нужен для Солнечного затмения 1 августа 2008 года. Хочу сделать хорошие фотографии. Во всех отношениях полный ноль, не имею практики, только где-то и что-то читал и не больше. Вобщем помогите советом. Хочу что бы инструмент был устойчивым, на экваториальной монтировке. С фотоаппаратом определился - Canon 40D Kit - сейчас усиленно коплю деньги на него.
Хорошо бы было если бы вы поделились опытом и техникой астрофотографии, потому что не найду источников где-бы было понятное объяснение что к чему и к какому месту подсоединять.
Увлекаюсь астрономией очень долго, являюсь победителем районной и призером Краевой олимпиад, но в этом вопосе полный аут. Помогите пожалуйста. upset
Хочу упеть попрактиковаться еще.
 
БулдаковСергейДата: Воскресенье, 13.04.2008, 16:55 | Сообщение # 11
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Для затсения лучше апохроматический рефрактор с коротким фокусом (1:5 или 1:6). С Т-переходником, на устойчивой монтировке. Возьмите себе трубу от Celestrn FS120 и к ней монтировку EQ3, а лучше HEQ5. Начнем с того - какую сумму Вы готовы потратить на телескоп. Кроме того будем исходить из того, что затмение бывает очень редко, а наблюдать планеты и дипы - это дело постоянное, так что варианты спец. техники (Coronado, например) отпадает.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
aviorДата: Воскресенье, 13.04.2008, 17:21 | Сообщение # 12
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
какую сумму Вы готовы потратить на телескоп
Не слишком большую - мне еще Canon 40D надо брать, а это очень дорого. Скажем мы живем не очень богато, так что жировать не приходится mellow . Собственно хочется сфотографировать как частные фазы так и полную. Расскажите пожалуйста зачем именно нужен Т-переходник, и зачем нужно Т-кольцо (понятно что для подсоединения фотоаппарата, но именно)
С помощью такого http://shop.astronomy.ru/detail/512.html или http://celestron.ru/telescopes/nexstar_gtsa/info.shtml?nx102gt к примеру телекопа можно будет отслеживать с большой точностью суточное вращение небесных тел? Без установления полярной оси. Только там сказана какая то настройка от компьютера, но это вроде бы тот самый пульт имеется ввиду, а не ПК?


Сообщение отредактировал avior - Воскресенье, 13.04.2008, 18:32
 
БулдаковСергейДата: Воскресенье, 13.04.2008, 22:51 | Сообщение # 13
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Судя по всему знаний практической астрономии у Вас нет... Будем объяснять по ходу...
Те, которые Вы присмотрели себе, установленны на альтазимутальной монтировке, так что на полярку ничего не наводится. Дажен если Вы настроете его и он будет отслеживать суточное вращение поля зрения, вам не удастся избежать эффекта вращения поля зрения.
Отсюда правило... Исходя из ваших нужд смотрите на телескопы подобные тем, которые найдете по ссылкам...
Допустим Вот такой агрегат есть у Антона (4D). Если взять его+искатель полюса+привод по полярке, то для вас вполне достаточно будет его возможностей для визуала и астрофото при не больших выдержках. Это выйдет вам тысяч в 17.
Тут монтировка чуть более качественная, лучше оптика и чуть дороже выйдет весь комплект.
Можно трубу вот от Этого рефрактора поставить на EQ3
Очень хороший Вариант для Вас, но дорогой, однако.
И тому подобное...
Но помните, в любом случае вом придется докупать 3 - 4 окуляра и ЛБ 2*. Движок для полярки и прочую мелочь. Плюс доставка. В общем к цене телескопа прибавляйте еще тысяч 8, если не все 10-ть.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
aviorДата: Понедельник, 14.04.2008, 04:59 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну к селестроновским моделям я в принципе присматривался. А про компьютерные телескопы я спросил потому что вообще не знаю что это такое. Спасибо, многое расставил по полочкам для себя. Вот бы теперь про астрофотографию узнать.
Skywatcher 1201EQ5 понравился, думаю самое то для фотографирования затмения - удобно и качественно, но уж очень высока стоимость dry , хотя... все равно сначала на фотоаппарат скопленное потрачу, а потом уже за телескоп примусь, если поголодаю месяца два то и получится может скопить happy . Я так понял что для фотографирования солнечного затмения и последующей естественно эксплуатации он подходит больше всех?
Для меня мнение знающего человека многого стоит.


Сообщение отредактировал avior - Понедельник, 14.04.2008, 05:07
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 14.04.2008, 09:43 | Сообщение # 15
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Дело в том, что EQ3 она так же заявленна как монтировка под астрофото, но люфты там многое портят, да и качество привода оставляет много вопросов. То есть можно конечно же затмение, солнце, луну пофотать, но боле длительные выдержки для дипов - это будет сложно. Учитывайте еще и то, что для крепления через Т-образник у фотоаппарата должен быть съемный объектив. В противном случае вам придется докупать специальный кронштейн, но это не лучший вариант для астрофото.
Задавайте свои вопросы по астрофото в соответствующей ветке форумов


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz