Суббота
20.04.2024
18:10

Приветствую Вас Гость
RSS
Выбор телескопа - Страница 15 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Выбор телескопа
TablemanДата: Вторник, 03.03.2009, 16:31 | Сообщение # 211
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
У НПЗ можно заказать отдельно монтировку и трубу. Если цены еще актуальны по этому прайсу, то та и выходит 18 000 с монтировкой МТ-1.

1. это будет цена трубы и монтировки, нужна еще тренога или колонна.
2. даже если Мт-1 выдержит трубу 125-ки, вам будет ОЧЕНЬ неудобно подкручивать ручку прямого восхождения глядя одновременно в окуляр. В первую очередь из-за длинны трубы

Quote
Sky-Watcher DOB 10 или ТАЛ125

А других вариантов нет? Ни доб ни Тал на такой монтировке не будут удобны при наблюдении планет с большимим увеличениями

Добавлено (03.03.2009, 16:31)
---------------------------------------------
К примеру Мак 127мм или ньютон 150мм на как у Антона


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta

Сообщение отредактировал Tableman - Вторник, 03.03.2009, 16:29
 
alexiy1985Дата: Вторник, 03.03.2009, 16:38 | Сообщение # 212
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Tableman

Ок спасибо за наводку. Если кто надумает "абгрэйтиться", то я потенциальный покупатель, когда свой продам.

Добавлено (03.03.2009, 16:38)
---------------------------------------------
Мак 127 хорошая вещь, судя по характеристикам. Надо обдумывать.

 
TablemanДата: Вторник, 03.03.2009, 16:53 | Сообщение # 213
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Да цены завышены DOB 10 250мм 18 000рублей.
А у НПЗ 250мм 80 000рублей.

СОВСЕМ некорректно сравнивать китайский доб с клевцовым на экваториале!

Quote
Увеличением не устраивает. Хочется поболее. И на монтировке экваториальной.

А какое вы ставили увеичение? и что мешало поставить больше?
Сергей вот наблюдает на азимутале. И планетами не гнушается. Это я все к тому что может чтоит сперва исчерпать возможности своего инструмента?

Quote
А как в ТАЛ125 видать галактики? У Сатурна кольца в цвете?
Серыми туманными пятнами, без подробностей. Хотя под по-настоящему темным небом не наблюдал. Про Сатурн не помню. Вроде все желтоватое было...


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
alexiy1985Дата: Вторник, 03.03.2009, 17:05 | Сообщение # 214
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
СОВСЕМ некорректно сравнивать китайский доб с клевцовым на экваториале!

biggrin По размеру зеркала.

Quote
А какое вы ставили увеичение? и что мешало поставить больше?

Увеличение 47х смотрел сатурн, кольца все сливаются вместе. Нужен окуляр 6.7мм НПЗ 1100рублей стоит. Будет поболее увеличение.

Да и хочется научится владеть экваториальной, и находить объекты по координатам.

Добавлено (03.03.2009, 17:03)
---------------------------------------------
Кстати до этого у меня был Рефрактор Celestron 60EQ на экваториальной монтировке, вот решил азимут попробывать. Не понравилось.

Добавлено (03.03.2009, 17:05)
---------------------------------------------
Tableman

Интересно... ориентировочно, если Иваныч надумает продавать, то за сколько примерно?...

Сколько щас ему цена как б.у. как вы думаете, ведь сами когда-то продавали?

 
TablemanДата: Вторник, 03.03.2009, 17:17 | Сообщение # 215
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Продал совсем недавно. за 12к. Хозяин пусть лучше сам напишет захочет продавать или нет и за сколько.

А на твоем телескопе должно штатными окулярами 100х ставиться, к тому же короткофокусные окуляры и ЛБ никто не отменял. А координатными кругами я ни разу не пользовался...


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
alexiyДата: Вторник, 03.03.2009, 17:25 | Сообщение # 216
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Продал совсем недавно. за 12к.

Да, цена нормальная конечно.

Quote
А на твоем телескопе должно штатными окулярами 100х

Фокус у этой трубы 475мм, штатные окуляры 10мм и 20мм.

Quote
А координатными кругами я ни разу не пользовался...

А для чего они тогда нужны?..

Добавлено (03.03.2009, 17:25)
---------------------------------------------
Это точно. Барлоу х3 что-то около 1700 стоит. Если ее прикупить тогда наверно максимально возможное на данном телескопе увеличение получится. (142х)


PowerSeeker 114EQ

Сообщение отредактировал alexiy - Вторник, 03.03.2009, 17:21
 
Ив@новичДата: Вторник, 03.03.2009, 17:39 | Сообщение # 217
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Зачем вам барлоу 3х? Лучше окуляры прикупить и на всякий случай 2 барлоу.. Про ДОБы - смотря какая оптика попадется.. Хотя смотрел я в 10" Ская на Астрофесте - хороший телескоп оптика попалась.. smile Если ТАЛ - то только с рук, пожалуй соглашусь что цены завышены на новые... Если хотите планеты смотреть - то купите лучше ортоскоп НПЗ 5 мм.. Увеличение еще больше будет! Да и позиционируют их как планетники..

Добавлено (03.03.2009, 17:39)
---------------------------------------------
А увеличение макс 2Д.. Т.е до 220 раз примерно можно делать увеличения..

 
alexiyДата: Вторник, 03.03.2009, 17:47 | Сообщение # 218
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ив@нович
Quote
Если хотите планеты смотреть

Начать с планет хочу, а вообще все увидеть... галактики, скопления звезд, спутники,


PowerSeeker 114EQ

Сообщение отредактировал alexiy - Вторник, 03.03.2009, 17:48
 
БулдаковСергейДата: Среда, 04.03.2009, 00:13 | Сообщение # 219
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Алексей,
Во-первых, чем обусловленно стремление купить именно рефрактор (линзовый телескоп)? ЗА те же деньги можно взять зеркальный (рефлеткор) с гораздо большей апертурой (диаметром объектива), а вапертура - это основная характеристика телескопа.
Во-вторых, DOB 250 - это телескоп системы Ньютона, зеркальный на монтировке им. Дж. Добсона. Подобная оптическая система является наиболее дешевой, и подобная монтировка, так же, является наиболее дешевой, тогда как у ТАЛа оптическая схема зеркально-линзовая (одна из самых дорогих) и монтировка (МТ3S-2D) так же весьма дорогая (но, к сожалению) в своем классе хужшая.
Далее... цвет у Сатурна светло-оранжевый, для более подробной цветовой палитры планет и для того, что бы у дипская вообще поймать цвет, нужна апертура не менее полуметра! Так что свыкнитесь с ч/б картинкой.
Галактики, даже в 200 мм - это туманные пятна различного размера и формы, не более того. Эстетическую ценность Вы осознаете позже, когда станете опытным астрономом.
В плане "научиться, следите за нашим форумом, у нас регулярно организовываются поездки за город на наблюдения. Причем обладание авто или телескопом вовсе не критерий. Поехать может всякий. Вот на наблюдениях вы и познакомитесь с телескопами, наблюдениями и увидите, как и что видно. Рекомендую.
Для вас подойдет инструмен со средним относительным отверсием, в районе 1:7 - 1:9. максимальной апертуры, на экваториале, но движки и прочие опции вам не нужны (астрофотографией вы пока не занимаетесь). Значит с монтировкой мы, более ли менее определились - EQ3, для вас в самый раз. Соотношение цена-апертура, в вашем случае, говорит в пользу рефлекторов системы Ньютона.
Смотрите приведенные в ссылках инструменты...

Skywatcher 150750PEQ3-2
Skywatcher 1501PEQ3-2
Celestron Advanced C6-N


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
alexiyДата: Среда, 04.03.2009, 22:52 | Сообщение # 220
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
БулдаковСергей

Рефрактор рассматриваю потому что (как я понял) его оптику не нужно периодически настраивать.
Ньютон требует юстировки и очистки зеркала, но выбрав его получу б`ольшую апертуру за те же затраты. Наверное все же буду нацеливаться на Ньютон, апертура важна, хочется увидеть подальше.

Интересно по Celestron Advanced C6-N на официально сайте Ньютон150мм только на CG5-GT
А тут оказывается он комплектуется и на EQ3-2 тем самым снижая стоимость (то что надо).

Возникло еще несколько вопросов, буду благодарен за ответы:

1) Рассматривая характеристики двух Skywatcher - ов выше приведенных, наше какой-то подвох.
У 1-го фокусное расстояние 750мм, у 2-го 1000мм, но ведь визуально смотря на картинку понятно что Длина 2-го гораздо меньше и фокус там скорее 500мм. Это маркетинговый ход для неосведомленных или я что то не так понимаю?

2)

Quote
Галактики, даже в 200 мм - это туманные пятна различного размера и формы, не более того.

Позволит ли рефрактор 120мм увидеть эти самые пятна? Или картинка 200мм будет интересней?

3)Что вы можете сказать по монтировке EQ5, как на ней работает электропривод, только на точной настройке или полностью? Да и там есть часовое слежение автоматическое?


PowerSeeker 114EQ
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 05.03.2009, 04:56 | Сообщение # 221
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Пятна будут больше и ярче и количество этих пятен.. то есть галактик, доступных вашему телескопу будет больше.
По поводу различий на фото телескопов - тут я ничего сказать не могу. Думаю, что были просто перепутаны фото.
По поводу EQ5 вам лучше расскажет тот, кто ей пользовался - passer_by, пишите ему в ЛС.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Четверг, 05.03.2009, 11:48 | Сообщение # 222
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (alexiy)
У 1-го фокусное расстояние 750мм, у 2-го 1000мм, но ведь визуально смотря на картинку понятно что Длина 2-го гораздо меньше и фокус там скорее 500мм.

По поводу длинны трубы, может быть и не прав, но сталкивался с такой фишкой у Meade. Они вставляют в фокусер набор отрицательных линз для увеличения фокусного расстояния и при зеркале с 500 мм фокусом получают метровый телескоп с укороченной трубой. Не факт, что это хорошо – возникает много вопросов по качеству самого зеркала, да и лишнее стекло\пластмасса на пути светового потока.
Quote (alexiy)
3)Что вы можете сказать по монтировке EQ5

По EQ5 – во первых о чем идет речь? Если это простая EQ5 то она идет без электрических приводов по осям. Сама монтировка достаточно устойчивая и грузоподъемная, я на неё вешал 15 кг. и нечего, справлялась. Нет такого, что чуть дунешь на неё, и она вся трясется, как у младших собратьев. Червячные пары по осям, при необходимости, легко юстируются. На простую EQ5 продается комплект модернизации привода, но, во-первых, выигрыш в цене небольшой, а движки в комплекте идут дохленькие. По этому, если хотите брать с электрическим приводом, берите сразу EQ5 GoTo. (К стати, я свою продаю)
По приводу – вращение осуществляется с помощью шагового двигателя, который через, так называемый промредуктор (обычно пара понижающих шестеренок) вешается непосредственно на ручки тонких движений по осям, т. е. на червячную пару.

Скорость вращения задается специальным контроллером, который и определяет количество шагов (скорость) необходимых для перемещения с учетом конкретного передаточного числа всего комплекса – промредуктор – червячная пара. У EQ5 GoTo это ручной пульт. Обычно существуют стандартные скорости ведения – звездная, лунная, солнечная и скорость перемещения к объекту (увеличенная против звездной 800 раз). Это скорости вращения оси прямого восхождения. То есть, в идеале, монтировка будет вращаться синхронно с вращением земли в случае звездной скорости. И здесь не надо путать вращение и слежение. Просто в монтировке подобрана скорость вращения в соответствии с земной. И в следствии каких либо механических погрешностей или не точностей в установки полярной оси могут накапливаться ошибки в ведении. На своей EQ5 GoTo я добивался отсутствия видимого смаза (смещения) на фотографии при двухминутной выдержки на фокусе 600 мм. А для точного слежения за объектом существует гидирование, ручное или электронное – постоянное внесение корректирующих поправок к скорости и направлению ведения монтировки, получаемых с помощью наблюдения смещения объекта в другой, жестко связанный, телескоп, либо с помощью внеосевого гида. И еще раз – ведение будет работать более менее приемлемо только при тщательным выставлении полярной оси. То же самое касается и функции GoTo – автоматического наведения на объект. Здесь, правда, добавляется еще и необходимость калибровки положения монтировки по координатам местности, текущему времени и предварительным выставлении положения монтировки по опорным звездам. Сама функция GoTo хорошо экономит время при наблюдениях и полезна при поиске слабых объектов.


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Четверг, 05.03.2009, 11:55
 
TablemanДата: Среда, 11.03.2009, 11:54 | Сообщение # 223
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ив@нович)
брать 10...

Quote (m1)
брать 12"

Беру 8 biggrin

Добавлено (11.03.2009, 11:54)
---------------------------------------------
Забавный ролик " Добсон против GoTo "
http://www.youtube.com/watch?v....rl=http


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
4DДата: Среда, 11.03.2009, 20:20 | Сообщение # 224
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Развеселили! biggrin

Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
defaultNickДата: Вторник, 07.04.2009, 15:52 | Сообщение # 225
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я живу в Тюменской области, но решил обратиться к вам, так как почитав посты форума, мне очень понравились ваши обстоятельные ответы и рекомендации по выбору телескопов.
Сам я в астрономии новичек. Хотя с детства любовался звездным небом, и любил чтитать всякие материалы по астрономии. Пытался делать снимки астрономических явлений. Снимал лунное затмени в марте 2007 у нас в области, и солнечное затмение в Новосибирске. Если лунное затмение хоть как, то получилсь, то солнечное вообще никак, сильно оно скоротечное. Лунное затмение снимал на Никон Д70 с объективом 80-200 мм и фотошоп, конечно. .
Сейчас хочу купить телескоп. Наблюдать хочу всё. И Луну и Солнце и планеты со спутниками и галактики и т.д. И всё это хочу снимать. С фотооборудованием всё ОК. Теперь телескоп. Почитав, посмотрев остановился наэтой модели . Если можно покритекуйте мой выбор. Ещё у меня есть ряд вопросов, если можете, ответьте, буду очень благодарен.
1. Когда камера установлена на телескопе, то зеркало и матрица остаются беззащитны от пыли, ведь, как я понял, у рефлектора труба открыта, или я ошибаюсь?
2. Этот телескоп, как я понял, уже поставляется с моторами, если можно то на пльцах объясните, принцип работы слежения за объектом, это вроде гидрированием называется.
3. В описании телескопа написано"Телескоп оснащен экваториальной монтировкой НEQ-5. Это лучшая в своем классе экваториальная монтировка. Монтировка рассчитана на работу с телескопами весом до 15 кг," а далее " Чистый вес телескопа - 35 кг." То есть, слабовата монтировка, что ли.
4. Бывают ли в природе какие то кофры для этих телескопов, или может кто -нибудь подсткаже как кто хранит и перевозит такие телескопы.
5. И самый больной вопрос- доставка. Можно ли доверить сей нежный инструмент. Хотя я выписывал систему студийных вспышек, но они идут в жестком кофре, и поэтому дошли нормально.
6. Что нужно ещё докупить к комплекту этого телескопа?
Заранее спасибо!
Прикрепления: 2754763.jpg (232.0 Kb)


Сообщение отредактировал defaultNick - Вторник, 07.04.2009, 15:54
 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz