Четверг
18.04.2024
09:29

Приветствую Вас Гость
RSS
Выбор телескопа - Страница 5 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Выбор телескопа
Ив@новичДата: Четверг, 17.07.2008, 11:25 | Сообщение # 61
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (БулдаковСергей)
Мое мнение. Берите Advanced C4-R - большая апертура и механка получше - есть возможность апгрейда пот астрофото.

Может Вы лично посоветуете какую то модель??В пределах той цены которую я написал..До 15-20 максимум...

 
БулдаковСергейДата: Четверг, 17.07.2008, 11:33 | Сообщение # 62
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Стандартный набор вопросов.
1. Где собираетесь наюлюдать?
2. Ест ли авто?
3. Что вы предпочитаете - визуал или астрофото?
4. Рефрактор или рефлектор?
5. Есть ли ктитерии предпочтения?


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Четверг, 17.07.2008, 11:56 | Сообщение # 63
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
в данный момент, из квартиры наблюдать иногда выходя на улицу-на набережную
2 авто нет
3 я новичок, визуал поэтому...хотя и от астрофото не отказался бы happy
4 думаю что рефрактор, вряд ли с рефлектором смогу наблюдать высунувшись из окна-балкона... biggrin
5 нету вобщем (на данный момент)
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 17.07.2008, 11:58 | Сообщение # 64
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Тогда выбраный Advanced C4-R вам подойдет в достаточной степени.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
EVAДата: Суббота, 19.07.2008, 01:39 | Сообщение # 65
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток всем форумчанам! С интересом прочитала данный (и не только) разделы форума и хотела бы спросить вшего совета! Я интересуюсь астрономией уже очень давно,так же давно хотела приобрести телескоп.Сейчас эта идея начинает потихоньку воплощаться в жизнь. И именно насчет модели я хотела бы услышать ваше мнение. Я живу в Москве,наблюдения буду проводить с балкона,однако летом возможен выезд за город. Нужен небольшой телескоп,который позволит проводить наблюдения в городских условиях.Интересуют наблюдения как планет так и более далеких объектов. Астрофото...вряд ли я смогу это освоить именно из-за недостатка места,квартира очень маленькая,много оборудования не расставишь,но все возможно. Да , таскать все это дело придется на себе! Посоветуйте качественную модельку,главное небольшую! И так дома с ума сойдут от этой идеи! wink
 
4DДата: Суббота, 19.07.2008, 10:46 | Сообщение # 66
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
А на какую сумму рассчитываете?

Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
EVAДата: Суббота, 19.07.2008, 18:42 | Сообщение # 67
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
4D,
Ну...около 20 тыс. Естественно плюс-минус 2-3 тыс. большой роли не играют. Лишь бы аппарат был приличный пор возможностям,но не тяжелый и не большой! biggrin
 
4DДата: Суббота, 19.07.2008, 19:32 | Сообщение # 68
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Поскольку ваши близкие критичны к габаритам biggrin Думаю, что тут нужен какой нибудь светосильный рефрактор. Тем более Вам важен вес. Это меня ещё больше склоняет к рефракторам...
Ну как вариант я думаю, что может подойти вот это: Skywatcher 1206AZ3.
120 мм — это уже достаточно приличный объектив. Монтировка для визуала там неплохая. Вес 12 кг я думаю Вам будет доступен. smile фокусное расстояние у него 600 мм. Значит длина трубы я думаю ненамного больше.

P.S. У меня труба конечно тоже от Skywatcher, но у меня рефлектор. Как они дружат с рефракторами (в смысле качества изображения) лично мне неизвестно... Неплохо было бы проконсультироваться с продавцами на telescope.ru. Лично я именно там себе телескоп приобрёл.

P.P.S. А на оставшиеся деньги можете докупить парочку окуляров и, например, солнечный фильтр.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Суббота, 19.07.2008, 19:35
 
EVAДата: Суббота, 19.07.2008, 22:28 | Сообщение # 69
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
4D,
Надо рассмотреть вариант,по массе и габаритам-это самое оно! biggrin А какие объекты будут доступны для наблюдения? Ну и как его "догнать" можно будет в случае чего? wink
 
4DДата: Воскресенье, 20.07.2008, 00:24 | Сообщение # 70
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну, я думаю, он немогим будет отличаться от моего. 3 см это не так уж критично. smile
Планеты будут видны, как горошины... Хотя нет. Крупнее. Как монеты наверное. smile Это по мом субъективным ощущениям. smile (Луна по всё тем же впечатлениям у меня размером с рубль на ладони wink ) Но тут всё будет зависеть от увеличения. Естественно, не правда ли? wink
Объекты глубокого космоса, или другим словом deepsky, тоже будут видны неплохо. В туманности ориона будет проглядываться волокнистая структура. Туманность Андромеды станет заметно больше и ярче. smile Кольцо в лире будет видно именно как кольцо. Шаровые скопления будут не туманными пятнами, а станут искриться...

НО! smile

Если вы жаждете заглянув в телескоп, наведённый, к примеру, на туманность конская голова и увидеть там фотку как с Хаббла, то вынужден вас огорчить. Вы там НИЧЕГО не увидите... sad Потому что это тусклый объект и проявляется он только на фотографиях с длинными выдержками.
Скажем так, не все объекты позволят разглядеть себя в деталях. Выше я описал достаточно ярких представителей ночного неба, а большинство же будет выглядеть просто туманными пятнами (У некоторых — будет видна форма, иной раз весьма и весьма характерная. Например парочка M 81 M 82 позволят себя с лёгкостью опознать). Которые и вообще становятся не видны, стоит только появиться маааленькой засветочке.

Надеюсь я вас не запугал. smile Такова уж жизнь. Просто чтобы у новичка не было наплыва негативных впечатлений от приобретения телескопа лучше подготовить его к трудностям заранее. Но я надеюсь, что вас эти "трудности" не оттолкнут. smile

В общем предельными для вашего телескопа будут объекты с яркостью где то с 9-ой звёздной величиной.

P.S. Не понял, что значит "догнать"? surprised


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Воскресенье, 20.07.2008, 00:26
 
EVAДата: Воскресенье, 20.07.2008, 01:52 | Сообщение # 71
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
4D,
Меня запугать практически невозможно. Ибо я чудес не жду и не надеюсь видеть объекты как "на картинке". biggrin Картинки пусть Хаббл шлет,это его хлеб и деньги налогоплательщиков! biggrin "Догнать"-это значит прикупить для него всякие штучки,расширяющие спектр его возможностей. Дело в том,что явно захочется большего,а вот купить второй телескоп...это вряд ли. sad На телескоп.ру посмотрела присоветанную вами модель-по всему похоже это то что надо! wink Кстати,там еще есть уточнение,что данная модель идеальна для наблюдения туманностей и комет. Это похоже на правду? Или реклама присутствует? wink
 
4DДата: Воскресенье, 20.07.2008, 11:03 | Сообщение # 72
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну рекламка как обычно. Она ж везде присутствует. Но в принципе здесь в ней есть резон. Он достаточно светосильный. А это для туманных объектов это есть хорошо. smile
Ну а что можно будет докупить?... Ну я думаю, что следующее:

2-ух кратную линзу Барлоу. (Увеличит эквивалентное фокусное расстояние телескопа в 2 раза соответственно smile )

Окуляр с фокусным расстоянием около 5-ти мм.

Плёнку "астросолар" для наблюдения нашего светила с помощью телескопа и использования всей его апертуры без боязни за глаза.

Ну наверное бОльшего и не надо...
Диапазон увеличений в штатной комплектации будет равен:
600/25=24 крата
600/10=60 крат
Если же докупаете линзу Барлоу то списаок расширяем до:
1200/25=48 крат
1200/10=120* крат.
Ну и если всё таки разоритесь на 5-ти миллиметрвый окуляр то:
600/5=120 крат* (без барлоу)
1200/5=240 крат (с барлоу) что для вашего инструмента будет пределом увеличения. Не только из экономических соображений biggrin , но и из физических. smile
P.S. Заодно будет возможность проверить, как влияет линза барлоу на изображение см. помеченное звёздочками.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
EVAДата: Воскресенье, 20.07.2008, 14:56 | Сообщение # 73
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тут полазала по телескоп.ру-глаза разбегаются! Но вы полагаете,что разбираемый нами аппарат оптимальный? В принципе мне этот вариант нравится! Напишите,плиз,какие конкретно линзы лучше для него взять(прям конкретные модели,если можно). biggrin А,совсем провокационный вопрос: астрофото с этой штукой никак? wink
 
Ив@новичДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15:02 | Сообщение # 74
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
EVA,
раз вы из москвы, вам проще...не обязательно лазить на телескоп.ру чтоб выбрать-купить себе скоп...главное,выберете модель которую купить хотите и обращайтесь на прямую к дистрибьютору марки в россии...
 
EVAДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15:07 | Сообщение # 75
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Ив@нович,
Видите ли,у меня это первый телескоп будет,хочется купить нормальный. А в магазине либо путного не посоветуют,либо укомплектуют так,что не будешь знать куда девать! biggrin Поэтому полагаюсь на советы знающих людей! biggrin А к вам на форум зашла,смотрю люди знающие,совет дать готовы. На московских форумах снобизма много.Так что ... Да и по массе-размерам у меня ограничения sad ,а хоцца хорошего!
 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz