Вторник
19.03.2024
09:02

Приветствую Вас Гость
RSS
Выбор телескопа - Страница 8 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Выбор телескопа
EVAДата: Четверг, 24.07.2008, 01:42 | Сообщение # 106
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Ив@нович,
Я думаю купить где-нибудь осенью... biggrin У меня сейчас ремонт дома -дым коромыслом! biggrin Не то что телескопу стоять,мне сидеть негде! Вот ближе к осени,к дню рождения сделаю себе подарок! а до того надо столько всего...Кстати,на ВВЦ раньше выбор был очень приличный,а сейчас вообще ничего нет!
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 24.07.2008, 01:47 | Сообщение # 107
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
НУ на ВВЦ нам ездить за скопами далекооооовааатоооо wink

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
EVAДата: Четверг, 24.07.2008, 04:48 | Сообщение # 108
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
БулдаковСергей,
Да даже если б это было на соседней улице-это теперь пустая трата времени! wacko
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 05.08.2008, 23:17 | Сообщение # 109
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
В разделе "Статьи" добавлен материал в двух частях "Краткое руководство по выбору телескопа" - Автор; Гордин Вячеслав.

Надеемся, чтоэтот материал поможет вам подобрать себе наиболее подходящий телескоп.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Вторник, 05.08.2008, 23:17 | Сообщение # 110
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (РоманК)
Celestron PowerSeeker 80 A

А оно вам надо, это телескоп для наблюдений Луны, проще говоря это не телескоп астронома-любителя, а аппарат исключительно гражданский, для тех кому кроме Луны ничего не интересно.

Прикрепления: 6819628.jpg (9.9 Kb)


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
РоманКДата: Вторник, 05.08.2008, 23:17 | Сообщение # 111
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
почему только луны...
а что в черте городо можно дипскай наблюдать?
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 05.08.2008, 23:17 | Сообщение # 112
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
дело не в черте города, а в качестве оптики этого девайса. Но коль уж решили, что вам нежен малоапертурный инструмент, то читайте:

http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-4
http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-10
http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-17
http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-23
http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-21
http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-27
http://astroclub.ucoz.ru/publ/1-1-0-31


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
АлексейДата: Воскресенье, 07.09.2008, 18:57 | Сообщение # 113
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добый день, всем! smile
Почитал с большим интересом ваш форум, очень порадовало то как вы доходчиво и терпеливо объясняете новичкам biggrin Помогите и мне, плиз smile

Покопавшись в инете, выбрал несколько моделей:
Celestron AstroMaster 90 AZ
Celestron FirstScope 90EQ и AZ
Synta Sky-Watcher 709EQ2
Synta Sky-Watcher 809AZ3
На крайний случай - Synta Sky-watcher 909EQ2

Телескоп нужен в пределах 7000 руб. Для себя определился, что это должен быть рефрактор. На астрофотографию не претендую smile Обозревать хочу Луну и планеты, ну и звезды, если получится.

Смотреть в основном с балкона, но т.к. живу на окраине (Ветлужанка) - есть возможность выйти с ним на пустырь. Машины пока нет, но планируется. Вес до 15кг меня не смущает (а может и зря не смущает biggrin ). Рассматриваю как хорошее дополнение, но не более - возможность наземных наблюдений, т.к. люблю путешествовать по просторам, типа Хакасии.

Внимание вопросы smile

1. Какой телескоп из выборки лучше (или может есть еще альтернативы?) Если можно комментарии к комплектации - много пишут про комплектование плохими окулярами и линзами Барлоу.
2. На сайте Synta пишут - "Комплектуется диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение..." - это зеркало которое дает не перевернутое изображение? Его надо куда-то на телескопе прикручивать? smile
3. Какая монтировка лучше для новичка? Читал, что азимутальная, так-ли это? И хорошие ли вообще на этих моделях монтировки?
4. Как быть с перепадами температур (скоро зима smile )? Возможно-ли запотевание и конденсат внутри трубы? И что за штука такая противоросник?
5. Как телескоп переносить - нужен чехол/футляр? Или просто вынес, положил в машину, поехал?
6. В Красноярске есть магазины с телескопами? Вот например в ЦУМе лежат какие-то Weber, это что за бренд? В этой теме мелькнул какой-то магазин на Сурикова, что это за магазин?
7. Видимо придется заказывать через интернет - как проверить, что телескоп приехал целый? И какие у меня права в случае поломки?
8. Есть три сайта, через которые мжно купить телескоп: telescope.ru; telescop.ru и telescope.su. На каком народ в основном покупает?

Простите за обилие вопросов biggrin . Все выходные выбирал - голова кругом wacko

 
passer_byДата: Воскресенье, 07.09.2008, 20:20 | Сообщение # 114
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
1. В своем первом телескопе не надо гнаться за большим фокусом (у всех выбранных - 900 мм) это, как следствие, малая светосила – 11 (что сильно вам обрежет картинку) и на этих «люминеевых» монтировках изображение дрожит при одном взгляде на них. Дальше – в этом сегменте цен у Китая оптика ни какая.
2. Это маркетинговый ход – практически все телескопы комплектуются диагональным зеркалом.
3.Конечно лучше, и не только для новичка, экваториальная монтировка т. к. позволяет вести объект при регулировке по одной оси. Про хорошие ли – см. выше, а так все одинаковы в этой ценовой категории.
4.С перепадом температур можно бороться приемом внутрь. Внимательно посмотрите на стакан с холодной «жидкостью» - с наружи весь влажный, а внутри все те же 40. cry
5.Было бы что переносить, а аккуратность ни когда не повредит.
6. Судя по ценам в магазинах, и не только в Красноярске, стоит все-таки остановится на интернет-магазинах .
7. Пишут сами магазины. Придет, как правило, нормально.
8. Сайтов гораздо больше – введите в поисковик название ваших телескопов и уведете.

Из всего вышесказанного - возьмите ТАЛ-75R, в нем есть все от настоящих/крутых телескопов, приобщитесь, а там видно будет……

P.S. Все вышеописанное - ИМХО cool


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 08.09.2008, 08:40 | Сообщение # 115
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Телескоп нужен в пределах 7000 руб. Для себя определился, что это должен быть рефрактор. На астрофотографию не претендую Обозревать хочу Луну и планеты, ну и звезды, если получится.

Celestron AstroMaster 90 AZ - этот вариант исключаем сразу же, так как, во-первых, у него не очень хорошая монтировка (то есть штатив на котором он установлени и его головка), во вторых слишком большой фокус для такой малой апертуты, в общем зверек не ахти какой.

Synta Sky-Watcher 709EQ2 - сей девайс имеет хорошую монтировку, но рассматривать его не будем, так как у него слишком уж малая апертура. Так что его мы отметаем.

Synta Sky-Watcher 809AZ3 - с этим телескопом ситуация такая же, что и с предыдущим - уж больно у него маленький диаметр, отметаем.

Celestron FirstScope 90EQ и AZ - здесь я рекомендую вам взять вариант 90EQ, его преимущество именно в экваториальной монтировке. Лучше брать именно EQ, но никак не AZ.

Совсем напрасно вы отказываетесь от варианта Synta Sky-Watcher 909EQ2. Из всех приведенных вами инструмнтов у этого телескопа самая лцучшая монтировка и, при этом очень удачное относительное отверстие. Как лунно-планетныйц инструмент именно эта модель, из приведеных вами, наиболее удачна.

Quote (passer_by)
Из всего вышесказанного - возьмите ТАЛ-75R, в нем есть все от настоящих/крутых телескопов, приобщитесь, а там видно будет……

Даже и не думайте брать 75-й ТАЛ. Красная цена ему 3 000, а о качестве железа - тут как повезет, те 75-ки, что пользовал я, оказались на редкость гадкими.

Теперь вопрос, почему именно рефрактор. Поверьте, классический ньютон куда как более подходящий девайс для начинающего любителя астрономии и за 7 000 можно приобрести весьма хороший инструмент, не только для лунно-планетнывх наблюдений, но и для наблюдений ярких дипскай объектов и РЗС.

Итак, сегмент "до 300$"

Skywatcher 130650 EQ2 - Рефлектор на достаточно хорошей визуальной монтировке с весьма коротким фокусом. Светосильный. Подойдет для Лунно-планетных наблюдений и наблюдений дипская.

Skywatcher 1309EQ2 - рефлектор с длинным фокусом. Можно наблюдать Луну и планеты.

Skywatcher 909EQ2 - рефрактор на хорошей монтировке, подойдет для лунно-планетных наблюдений и для наблюдений самых известных объектов дальнего космоса.

Skywatcher MaxView 90 EQ1 - зеркально -линзовый телескоп. В принципе не лучший вариант для дипская, из-за слишком большого фокуса, но достаточно хорошо подойдет для Луны и планет. однако не лучшая монтировка очень портит весь девайс, делаа его не очень удобным.

Skywatcher Dob 6" - не забудьте и о том, что для чисто визуальных наблюдений, достаточно и монтировки добсона. Стоит она дешево, а сэкономленые деньги можно потратить на бОльшую апертуру. Для примера вот этот девайс. Диаметр 153 мм - это уже основательный инстремент, фактически вам будут досмтупны Луна, планеты - фокус этого телескопа подходит для лунно-планетных наблюдений - и огромное количество объектов дальнего космоса, которые не были доступны ни одной из выше приведенных моделей.

Так что не зацикливайтесь на рефракторах и как новечку я вам советутю не брать инструмент только для лунно-планентных наблюдений, а брать визуальный инструмент, лучше рефлектор, с максимально возможной апертурой и не очень длинным фокусом, не длинее 1:8. И на советую брать ТАЛы - с их механникой и ценовой политикой... ммм... не лучший вариант...

Кроме всего прочего, сразу вас предупреждаю, 300$ - это цена телескопа, но со временем вам придется докупить еще несколько окуляров - 3 - 4 штуки, для расширения линейки возможных увеличений. Это, так сказатьфакт. Придется купить и линзу барлоу -это так же необходимо. Так что на всю эту мелочь у вам уйдет еще тысячи четыре - пять. Учитывайте это!


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 08.09.2008, 09:01 | Сообщение # 116
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Теперь отвечу на ваши вопросы...
Quote (Алексей)
1. Какой телескоп из выборки лучше (или может есть еще альтернативы?) Если можно комментарии к комплектации - много пишут про комплектование плохими окулярами и линзами Барлоу.

думаю в предыдущем посте я это все вам рассказал

Quote (Алексей)
2. На сайте Synta пишут - "Комплектуется диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение..." - это зеркало которое дает не перевернутое изображение? Его надо куда-то на телескопе прикручивать?

Для космических объектов то, какое будет изображение, перевернутое ли, зеркальное ли - это не столь уж критично, тем более для новичка. Диагональное зеркало полезно на рефракторах, так как делает более удобым положение окуляра, особенно при наблюдениях объектов выше 50* над горизонтом. Для рефлекторов это зеркало не нужно. Крепится оно на окулярный узел, перед окуляром.
Quote (Алексей)
3. Какая монтировка лучше для новичка? Читал, что азимутальная, так-ли это? И хорошие ли вообще на этих моделях монтировки?

лучше для новичка монтировка добсона. Можно и азимуталку. НО!!! Не забывайте, что новичок, рано или поздно, станет опытным астрономом, поэтому я бы, все же рекомендовал брать сразу экваториал.
Quote (Алексей)
4. Как быть с перепадами температур (скоро зима )? Возможно-ли запотевание и конденсат внутри трубы? И что за штука такая противоросник?

Бленда-противоросник - это насадка в виде простой трубки, которая надевается на объектив, все рефракторы Celestron, Sinta и SW ими уже оснащены. Внутри трубы рефрактора запотевание возможно только при нарушении правил эксплуотации. Как наблюдать зимой читайте тут
Quote (Алексей)
5. Как телескоп переносить - нужен чехол/футляр? Или просто вынес, положил в машину, поехал?

Чехол, футля, кейс нужен обязательно! Хоть самодельный. но нужен!
Quote (Алексей)
6. В Красноярске есть магазины с телескопами? Вот например в ЦУМе лежат какие-то Weber, это что за бренд? В этой теме мелькнул какой-то магазин на Сурикова, что это за магазин?

Проще говоря я вам рекомендую брать в интернет-иагазинах - оно надежнее, только обязательно курьерской доставкой!!! Weber лучше не берите - полное фуфло!
Quote (Алексей)
7. Видимо придется заказывать через интернет - как проверить, что телескоп приехал целый? И какие у меня права в случае поломки?
Доставка только КУРЬЕРСКОЙ СЛУЖБОЙ!!!
Quote (Алексей)
8. Есть три сайта, через которые мжно купить телескоп: telescope.ru; telescop.ru и telescope.su. На каком народ в основном покупает?

Я бы вам посоветовал первый вариант магазин Телескоп.ру. Сервис и ассортимент у них лучше, они прямые поставщики, а не перекупщики. Есть курьерская доставка и гарантийное обслуживание. Я закупаюсь именно у этих ребят и доверяю им. Свяжитесь с Тимуром или Славой Гординым, они вас проконсультируют по лубому вопросу.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Понедельник, 08.09.2008, 11:15 | Сообщение # 117
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Свяжитесь с Тимуром или Славой Гординым, они вас проконсультируют по лубому вопросу.

у них не работает обратная связь...

А вобще...у кого какой есть скоп тот ту марку и рекламирует для покупки в кач-ве первого телескопа... У passer_by ТАЛ он и рекомендует новосибирцев, другие-китайцев..

Еще как я писал есть пара моделей скопов в "МИРе" на Красрабе, рядом с Восточным рынком который...

 
passer_byДата: Понедельник, 08.09.2008, 12:09 | Сообщение # 118
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ив@нович)
А вобще...у кого какой есть скоп тот ту марку и рекламирует для покупки в кач-ве первого телескопа... У passer_by ТАЛ....

Ну, допустим, мои первые телескопы -Meade 114EQ-ASTR и MEADE DS-2070 AT. Оба сейчас пылятся в углу по причине полной непригодности к наблюдениям/фотографированию cool
И упаси меня бог что либо рекламировать

Quote (БулдаковСергей)
В принципе не лучший вариант для луны и планет, из-за слишком большого фокуса

С точностью до наоборот – по луне/планетам желателен большой фокус и не очень важна светосила, а по дипскаям на первый план выходит светосила.

Quote (БулдаковСергей)
брать ТАЛы - с их механникой и ценовой политикой... ммм... не лучший вариант...

Во всех своих "китайцах" полностью переделывал фокусировочные узлы и пытался хоть как ни будь повысить жесткость монтировки


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Понедельник, 08.09.2008, 12:20
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 08.09.2008, 14:14 | Сообщение # 119
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (passer_by)

С точностью до наоборот – по луне/планетам желателен большой фокус и не очень важна светосила, а по дипскаям на первый план выходит светосила.

Угу, малость попутал wacko , уже усе исправлено smile


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 08.09.2008, 14:29 | Сообщение # 120
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (passer_by)
Ну, допустим, мои первые телескопы -Meade 114EQ-ASTR и MEADE DS-2070 AT. Оба сейчас пылятся в углу по причине полной непригодности к наблюдениям/фотографированию

Полностью согласен, как-то у мидовцев не очень выходят юуджетные телескопы. В случае с DS2070 при его то апертурке иметь относительное 1:10 - это явно планетная дудка, но на него повесили автонаведение и он, будучи херней полной, стоит как приличный скоп. Про 114EQ от Мида тоже комплиментов не скажу... будь ты хоть трижды экваториальная, но как было EQ1 херней, так и херней останется. Корректор тут конечно весчь пользительная, но такой фокус, на такой монтировке. Хотя цена все его недостатки оправдывает - это действительно бюджетный вариант. Хотя я его ни в коем случае не рекомендую - язык не поворачивается. Как я уже говорил, у мида, линейка до 500$ как то не вышла.

я конечно мог бы рассказать про Meade ETX-70AT , но есть ли смысл начинающему покупать подобный девайс???


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz