Пятница
26.04.2024
03:39

Приветствую Вас Гость
RSS
Постройка рефлекторного телескопа - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Постройка рефлекторного телескопа
Постройка рефлекторного телескопа
StraNg3rДата: Пятница, 28.03.2008, 02:03 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Приветствую всех любителей астрономии. После посещения 22 марта сего года мероприятия "Вечер тротуарной астрономии" во мне заново проснулось давнее желание наблюдать небо. Т.к. купить готовый телескоп возможности в ближайшее время не предсталяется, то, движимый желанием построить собственный телескоп, принялся бороздить просторы интернета. К сожалению литературы нашлось мало по этой теме и все же я наткнулся на замечательную книженцию Л. Л. Сикорука (http://lib.misto.kiev.ua/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt), в которой очень подробно описывается телескоп системы Ньютона, рассказывается об изготовлении зеркал и прочих "примочках". Если кто уже делал подобное, прошу поведать страждущим, насколько получалось хуже заводских, какие свои нюансы при работе были и т.д. smile
 
АлександрДата: Пятница, 28.03.2008, 08:30 | Сообщение # 2
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
у меня самодельный телескоп системы Ньютона, зеркало 110мм фокус 800мм. сравнивал свой телескоп с тал-1 разницы особой не заметил. только у меня монтировка системы Добсона, а на ТАЛе экваториальная.
По себестоимости:
зеркало-300руб
всякие фанера,винтики, краска-бесплатно
растяжки и узел вторичного зеркала-из подручных материалов
труба-плотный картон и кольца(обрезки трубы)
окулярный узел-выточил на токарнофрезерном
Итого:цена не больше 400 рублей, а если не видно разницы, зачем платить больше? biggrin
Зеркало сам не делал, да и не стоит ИМХО из-за такого размера мучатся.. зато процесс изготовления довольно быстр, можно за неделю-две неспеша смастерить сей агрегат.
StraNg3r, будут вопросы, спрашивай, поможем чем сможем smile


 
БулдаковСергейДата: Пятница, 28.03.2008, 09:37 | Сообщение # 3
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Наиболее оптимальный вариант для Вас может быть следующее:
В НПЗ покупаете 200мм зеркало, диагональное зеркало, фокусеровочный узел и несколько окуляров. Данный комплект обойдется Вам тысяч в 10. Причем его можно покупатьпостепенно. Сначала зеркала, потом фокусер, потом окуляры.
И собираете трубу и монтировку добсона. Итого телескоп вполне впишется в 12 000. тогда как его заводской аналог обошелся бы Вам тысяч в 30.
Кагда определитесь тем, что будете строить, спрашивайте, я постепенно буду рассказывать Вам процедуру постройки.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
АлександрДата: Воскресенье, 30.03.2008, 00:23 | Сообщение # 4
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
да. думаю довольно много людей смогут помочь Вам в постройке телескопа.

P.S. От себя добавлю, наблюдать в самостоятельно построенный телескоп намного приятнее cool


 
marmotДата: Понедельник, 31.03.2008, 00:18 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Все, что сделано своими руками, - мило и приятно. Тем более есть возможность сделать так, как эот самому удобно. Тогда при эксплуатации не останется места поводам спрашивать:"Ну почему они (производители) сделали это так, а не иначе"? smile
Кстати, "голый" Celestron C8N на монтировке CG5 стоит 20 000 руб. Так что, если число не пугает...
"Голый" - это телескоп, монтировка, штатный окуляр на 20мм (х50).
Все остальное можно докупить позже или сделать самому.

Добавлено (31.03.2008, 00:18)
---------------------------------------------
Кстати, постараюсь в ближайшее время, если руки дойдут, выложу опыт "доведения" монтировки CG5. Потому как мне уже попенял почтенейший Aemeth уже попенял мне, что опытом надо делиться, поскольку "знание без применения мертво". smile

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 31.03.2008, 00:53 | Сообщение # 6
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Пятерочка за 20 000 - это вполне приемлемо, но тем не менее возвращаемся к теме.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
4DДата: Суббота, 10.10.2009, 18:49 | Сообщение # 7
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Не знал где написать, но думаю, что тут — лучше всего. Постройка от модернизации недалеко ушла. smile
Думаю я, как мне гидёж устроить для астрофото. Хотелось мне приспособить для этого — мамину подзорную трубу. ЗРТ 460. Сегодня, пока она (мама) не видела я попытался её до основания разобрать. biggrin Окулярный узел + призменную оборачивающую систему снять удалось. Попутно выяснилось, что без оборачивающей системы вынос фокуса для вебки сантиметров на 10 выступает от того места, где её, вебку, можно было бы как нибудь закрепить. То есть надо какие то удлинительные кольца городить. Хотелось бы испросить совета где и как это лучше всего сделать? passer-by что то говорил про каких то влиятельных знакомых станочников... kind Можно конечно из бумаги и клея сварганить, но хотелось бы железной стабильности в меняющемся мире.... biggrin
Это главный вопрос. А теперь побочный, который хотелось бы решить не меньше основного... Как держится оптика в рефракторах — думаю все знают. Зажимается кольцами, в которых есть прорези, для того чтоб их (кольца выкрутить). В ЗРТ-шке мне его выкрутить так и не удалось, а линзу с обратной стороны почистить очень бы хотелось... Никто не знает где, или КАК это сделать?..


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Суббота, 10.10.2009, 18:49
 
евгенийДата: Суббота, 10.10.2009, 19:49 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (4D)
Зажимается кольцами, в которых есть прорези, для того чтоб их (кольца выкрутить). В ЗРТ-шке мне его выкрутить так и не удалось

Возможно сбоку есть очень маленький стопорный винтик, который не дает выкрутить кольцеообразную гайку.
 
4DДата: Суббота, 10.10.2009, 20:21 | Сообщение # 9
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Евгений, вы супер!!! wow biggrin

Добавлено (10.10.2009, 20:21)
---------------------------------------------
Нашёл я эту подлюку мешавшую. cool


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
евгенийДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:01 | Сообщение # 10
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin
 
JS-90Дата: Среда, 22.06.2011, 18:45 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите где можно заказать стекло диаметром 150мм и толщиной 16мм, для главного зеркала?
 
DenisYaДата: Суббота, 25.06.2011, 23:33 | Сообщение # 12
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Может проще купить готовую трубу ньютон 150мм на www.foto.ru?! Процесс изготовления зеркала и особенно последние участки процесса - это в красноярске сделать сложно или я не прав?!

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
S-G-AdamsДата: Четверг, 14.07.2011, 09:59 | Сообщение # 13
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Александр)
По себестоимости: зеркало-300руб

где зеркало за такую сумму взять?
Просветите пожалуйста!


Тал - 1, как мне не хватает моего "Доба"(

8-923-309-21-26


Сообщение отредактировал S-G-Adams - Четверг, 14.07.2011, 10:03
 
евгенийДата: Пятница, 15.07.2011, 10:06 | Сообщение # 14
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (S-G-Adams)
Quote (Александр)
По себестоимости: зеркало-300руб

где зеркало за такую сумму взять?
Просветите пожалуйста!


Мне тоже кажется что в 2011году зеркало за 300р не взять. )))
Только пересылка по почте из другого региона обойдется рублей в 600.

если только призойдет чудо.... или деноминация рубля... ))))
 
DenisYaДата: Понедельник, 18.07.2011, 08:52 | Сообщение # 15
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
лучше смотреть разделы барахолка на www.starlab.ru и www.astronomy.ru иногда интересные варианты появляются, но лучше купить готовую трубу и дорабатывать ее. Т.к. на токарно-слесарных работах на много больше денег уйдет.

Добавлено (18.07.2011, 08:52)
---------------------------------------------
Кто у нас хотел заготовку для изготовления зеркала?! Вот ссылка на предложение www.starlab.ru


Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.

Сообщение отредактировал DenisYa - Пятница, 15.07.2011, 21:32
 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Постройка рефлекторного телескопа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz