Четверг
28.03.2024
22:29

Приветствую Вас Гость
RSS
Астростулья - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Астростулья (Стулья для астронаблюдений)
Астростулья
m1Дата: Четверг, 05.03.2009, 10:51 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
вот ткакя ссылочка на удобный и простой стульчик http://www.stark-labs.com/craig/page17/lybar/lybar.html Комфорт у телескопа - вещь немаловажная. Неудобная поза лично меня сильно раздражает и отвлекает от наблюдений, а обычной табуреткой тут не обойтись. Короче, я давно задумывался о специальном стуле для наблюдений, который позволял бы менять высоту. В интернете можно найти массу информации о том, как сделать такой стул самому, только вот беда - руки у меня растут не из того места, да и доступа к станкам нет. Другой вариант - купить готовый забугорный. Но получается это недешево.Так вот, нашел я конструкцию стула, который может состряпать себе каждый, и обойдется он в копейки.Все что нужно - это доска, клей и шурупы.
На изображениях сразу видна основная идея. Ставя стул разными сторонами, можно добиться регулирования высоты. Стул рассчитан на использование с телескопами до 8-10 дюймов.
Надеюсь понятно, что для того чтобы подобрать длину сторон, нужно сперва померить расстояние от своего «седалища» до земли при разной высоте окуляра, и выбрать три оптимальных.
Первоначально, насколько я понял, идея была описана в 4-м издании книги Star Ware. Фотографии для иллюстрации поста я взял вот здесь http://www.stark-labs.com/craig/lybar/lybar.html


ньютон 250, бино 15Х70

Сообщение отредактировал m1 - Четверг, 05.03.2009, 11:02
 
TablemanДата: Четверг, 05.03.2009, 11:48 | Сообщение # 2
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Просто, как и все гениальное!
Можно добавить и 4-ю плоскость, сантиметров 15 от земли, если прибить еще одну доску с боку.

ЗЫ а вот на неровной поверхности при опоре на плоскость стул пожалуй будет не очень устойчив...

Добавлено (05.03.2009, 11:48)
---------------------------------------------
Добавлю сюда еще один проект, которым со мной любезно поделился m1.
http://www.valleystargazers.com/Chair.pdf
Стул конечно более сложный в изготовлении, но зато складной и универсальный. Размеры все в дюймах, но для нас это не проблема:)


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
m1Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 11:40 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
вот мой стул и что случилось когда одна из деталей была из дсп потом из фанеры сделал
Прикрепления: 0316211.jpg (31.4 Kb) · 3132757.jpg (22.7 Kb) · 7611742.jpg (24.4 Kb)


ньютон 250, бино 15Х70
 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Астростулья (Стулья для астронаблюдений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz