Пятница
19.04.2024
13:38

Приветствую Вас Гость
RSS
Вопросы по астрофото - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Астрофотография » Вопросы по астрофото (Здесь консультируемся по вопросам астрофото.)
Вопросы по астрофото
БулдаковСергейДата: Понедельник, 14.04.2008, 09:38 | Сообщение # 1
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Все, что Вас интересует из области астрофото. Что, где и как... задавайте вопросы в этой теме.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
aviorДата: Понедельник, 14.04.2008, 14:34 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Задавайте свои вопросы по астрофото в соответствующей ветке форумов

Хорошо. Меня интересует, какой способ астрофото самый удобный и производительный. А так же принцип пользования им - что для чего и в какой форме выступает. К примеру, как настраивать фокус цифрозеркальной камеры. и Прочее...
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 14.04.2008, 14:43 | Сообщение # 3
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Для дипов лучше фотать в прямом фокусе, когда телескоп становится объективом фотика.
Для планет, комет, Луны, астеройдов, Солнца ит.п. лучше окулярной проекцией пользоваться. Когда объектив фотика установлен за окуляром телескопа.
Для первого случая нужен Т-переходник. Для второго нужно крепление фотика типатакого.
Фокусировать... тут кто как привык. Большинство используют метод проб...


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
aviorДата: Понедельник, 14.04.2008, 14:58 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Для первого случая нужен Т-переходник.
Это Т-кольцо по другому? Или Т-кольцо нужно для того чтобы уже к Т-переходнику прикрепить фотоаппарат?
Quote
Для второго нужно крепление фотика типатакого

Универсальный фотоадаптер для цифровых фотоаппаратов с несъемным объективом
А если съемный. Или тут в смысле того, что в любом случае через окулярную проекцию необходимо фоткать с объективом, поэтому даже для съемных объективов он все равно нужен. Это просто крепление камеры вштык объективом к окуляру. То бишь как глаз - линза, строит окулярное изображение на сетчатке, так и объектив в данном случае строит изображение на матрицу. И насчет фокусировки - получается только методом подбораи для каждого окуляра нужно этим методом выверять настройку объектива и в последующем при смене окуляра только крутить запомнившиеся отметки.
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 14.04.2008, 15:42 | Сообщение # 5
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Давайте по порядку. Если объектив съемный, то фотоаппарат без объектива. накручивается на окулярный узел, как правило у Celestron резьба (или Т-переходник) идет в комплекте. Этот способ для фотографирования дипов в прямом фокусе.
А для фотографировании объектов методом окулярной проекции нежно такое крепление, котороя я вам показывал. Даже если объектив съемный, но вы фотаете окулярной проекцией, то объектив должен быть на месте, а фотоапарат крепиться на таком кронштейне. Пр фокусировку - тут вы, в принципе, правильно меня поняли. Можно и при помощи ножа фука свокусировать. Но как правило грубо попадают в фокус через дисплей фотика, а потом (для этого нужен ноутбук) точно фокусируют и делают риску (хотя риска - это +/-1.5мм)


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
aviorДата: Понедельник, 14.04.2008, 16:01 | Сообщение # 6
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Но как правило грубо попадают в фокус через дисплей фотика, а потом (для этого нужен ноутбук) точно фокусируют и делают риску (хотя риска - это +/-1.5мм)

Спасибо! Понятно теперь biggrin . В принципе можно и вручную, пробными кадрами точно отфокусировать, как я понял. wink
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 14.04.2008, 16:17 | Сообщение # 7
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
В принципе можно.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Понедельник, 14.04.2008, 17:40 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (avior)
Меня интересует, какой способ астрофото самый удобный и производительный

happy Улыбнуло happy
Вообще то, что бы начать заниматься непосредственно астрофотографией,
что бы получался мало мало приемлемый результат, прежде всего нужна хорошая монтировка и наладить\освоить гидежь объекта съемки. Это на более мене больших фокусах более 300-500 мм. Если меньше и без ведения то все как в обычной фотографии.
При съемке через окулярную проекцию в принципе тоже нужен гидежь,
но не такой жесткий, просто чтобы за время съемки ролика объект не уходил из кадра достаточно долго.
Успехов.


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Понедельник, 14.04.2008, 17:43
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 14.04.2008, 17:43 | Сообщение # 9
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
passer_by
Нормальная монтировка - EQ5 и выше. С выдержками до 20сек гидирование не критично, можно брать большим количеством кадров.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Понедельник, 14.04.2008, 17:47 | Сообщение # 10
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Какие требования... Смаз все равно будет, да и большим количеством кадров не все можно вытащить. Но в принципе согласен, надо попробовать сначала так, а там уж разберешься, что и как и нужно ли тебе это вообще cool

“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
aviorДата: Понедельник, 14.04.2008, 18:00 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
и нужно ли тебе это вообще

Конечно хочу! Давно уже не терпится заняться астрофотографией. тем более засуетился я так, потому что до следующего затмения в 28 году помоему, на побережье таймыра я может и не доживу happy . Надо будет купить где нибудь все это за месяцок до поездки и потренироваться, думаю научусь.
 
passer_byДата: Понедельник, 14.04.2008, 18:10 | Сообщение # 12
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Улыбнуло по тому что нет производительности в астофото - это монотонный и достаточно длительный процесс.
Купить все можно, за исключения полного комплекта для фотографии, в любом случае при любой комплектации придется что то доделывать, дотачивать.
По этому советую начать с оборудования по проще, по дешевле. попрактиковаться на нем, а затем уже будет ясно.
cry


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
4DДата: Понедельник, 14.04.2008, 18:14 | Сообщение # 13
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Эх... Месяцок... За месяц я с цифровой камерой, когда она у меня только появилась, даже полностью не освоился.
И лишь теперь, три года поснимав на свой, уже ставший родным, фотоаппарат я знаю его, как облупленного. И понимаю, что уже вырос из него.
Хотя я — это я...
А вот с телескопом всё было гораздо проще и быстрее.
Желаю успехов в освоении новой техники!


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Понедельник, 14.04.2008, 18:15
 
aviorДата: Понедельник, 14.04.2008, 18:23 | Сообщение # 14
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
По этому советую начать с оборудования по проще, по дешевле. попрактиковаться на нем, а затем уже будет ясно.

так было бы вермя... а так уже стараюсь поскорее взять лучшее из дешевого. Что бы уж потом не жалеть и не говорить себе: "Почему я тогда не взял этот телескоп....Почему я взял такой фотоаппарат..?". wacko
Quote
Желаю успехов в освоении новой техники!

Спасибо! Главное что бы эта техника до меня ещещ дошла lie .
 
firebirdДата: Среда, 09.07.2008, 12:46 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера наконец то достал переходник с M42 на байонет Nikon и пешил попробовать поснимать Юпитер. Накрутил камеру (D50) без объектива непосредственно на телескоп (ТАЛ-2) без окуляра. Резкость наводил через видоискатель.
Гм, получилось мягко говоря не то что ожидал sad
Если выдержку делать достаточно длинную, то юпитер засвечивает, но видны спутники, если же нет, то спутников не видно, но видно юпитер, даже полоски разобрать можно.
Я так понял, для достижения приемливого результата тут без спец программ не обойтись?
Как получить большее увеличение, а то смотрю народ на вебкамеры получает снимки гораздо большего увеличения и качества...


TEAM [SUBARU]

Сообщение отредактировал firebird - Среда, 09.07.2008, 12:51
 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Астрофотография » Вопросы по астрофото (Здесь консультируемся по вопросам астрофото.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz