Пятница
03.05.2024
11:01

Приветствую Вас Гость
RSS
Зеленый лазер - Страница 3 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Вспомогательные приспособления » Зеленый лазер
Зеленый лазер
ПалычДата: Вторник, 11.08.2009, 12:57 | Сообщение # 31
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
В общем,ближе к телу пока остается оптимальным вариантом,я свой под футболку даже летом запихивал иначе тускнеет.
Что касается подогрева(размышлял над этим пока отдыхал летом),задача и в правду непростая,пытался стелать подобный девайс,но указку жалко стало,бросил это дело.Все что получилось было довольно громоздко и неудобно:(
Может у кого есть идеи по поводу миниатюрного терморегулируемого "одеяла"для указки?(кстати "мини одеялко"наиболее компактным из идей оказалось)


Meade 90/900AZ рефрактор
 
КзоркДата: Вторник, 11.08.2009, 16:35 | Сообщение # 32
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А если обмотку сделать под напряжением? Я не физик и не техник, но когда по проводу течет ток, провод ведь греется.

Не гоните, да не гонимы будете
 
PhysicistДата: Вторник, 11.08.2009, 17:16 | Сообщение # 33
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Tableman)
А насколько все это относится к красным лазерам? они также чувствительны к морозу?

Красные полупроводниковые лазеры лишены указанного эффекта. Интенсивность не должна заметно изменяться с изменением температуры. Во всяком случае никаких нелинейно-оптических кристаллов в красных лазерных указках нет. Возможно инверсия населенностей на лазерном переходу в полупроводнике зависит от температуры, но тогда температурная зависимость должна проявляться при гораздо больших изменениях температуры. Что касается длины волны генерируемого диодами излучения, то она имеет температурную зависимость.

В состав любого полупроводникового зеленого лазера входит красный диод, причем мощность его излучения в разы превышает мощность выходного зеленого излучения.

 
TablemanДата: Вторник, 11.08.2009, 23:32 | Сообщение # 34
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Physicist, Очень хорошо, значит в схеме красного лазера нет никаких таких нежных умножителей. А на сколько сильно длинна волны диода зависит от температуры, и главное в какую сторону? Дело в том что ночью более 640нм глаз уже не раазличает, не окажется ли излучение красного лазера в этом "невидимом" диапазоне?
Я это все к чему, лазер оказалось очень удобно использовать вместо искателя на телескопе, но мощный зеленый лазер на морозе быстро замерзает, а если не замерзает - то порядочно нарушает адаптацию в полной темноте. К тому же он может мешать наблюдающим рядом ЛА. Так вот было бы удобно использовать зеленый лазер как указку, а красный вместо искателя. Если конечно быть уверенным что я увижу его луч, хотябы в нескольких десятках сантиметров...


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
4DДата: Вторник, 11.08.2009, 23:46 | Сообщение # 35
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Для красного, я читал — необходимо не меньше 100 милливатт. Чтобы его глазом в воздухе увидеть. Он, во первых, хуже рассеивается воздухом. А во вторых, хуже пересекается с кривой спектральной чувствительности глаза. Именно поэтому у нас красная подсветка на наблюдениях.

Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
TablemanДата: Среда, 12.08.2009, 00:10 | Сообщение # 36
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
В том то и дело, что он уже ЗА кривой чувствительности глаза в сумерках оказыватся. Пример кривой, пример лазера(655нм). Выходит он вообще в слепой зоне... Хотя нанометры нанометрами, а надо пробовать

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
КзоркДата: Среда, 12.08.2009, 16:32 | Сообщение # 37
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
http://rutube.ru/tracks/144056.html?v=f985a135f47e228c05edf955d9d922b5

Здесь красный луч видно даже при свете.

Если будем еще когда-нибудь собираться, могу принести старый CD-ROM для опытов. Схемотехники есть?


Не гоните, да не гонимы будете

Сообщение отредактировал Кзорк - Среда, 12.08.2009, 16:47
 
TablemanДата: Среда, 12.08.2009, 17:29 | Сообщение # 38
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Познавательно! А собственно схема есть? Видел в клипе знакомые деталюшки, например 5мВт лазерный модуль, можно заказать его с ДХ, плюс корпус для фонарика (около 10$). Или же сразу готовый лазер на 100 или 200 мВт. Стоят они сравнительно недорого...

А то что в клипе видно лазерный луч - к сожалению ни о чем не говорит. Чувствительность глаза к красной области спектра при хорошем освещении гораздо выше чем в темноте. Не говоря уж о чувствительности матрицы камеры, которой производилась съемка


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
PhysicistДата: Среда, 12.08.2009, 18:19 | Сообщение # 39
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Собственно, все уже сказано выше, как о кривой спектральной чувствительности глаза, так и о рассеянии излучения взвешенными в атмосфере частичками. Мне подсказали, что у полупрводникового лазера генерируеющего излучение на длине волны 810 нм, длина волны смещается на пару нанометров при увеличении температуры на 10 градусов. Но, эти темпы должны отличаться для различных полупроводников.
 
ПалычДата: Четверг, 13.08.2009, 00:31 | Сообщение # 40
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
Для поделки вроде красного лазера в клипе нужен одязательно DVD-RW привод иначе нужной мощности в 200 мВт как на видео не выйдет.В комплектации такого привода как раз и стоит диод такой мощности иначе нарезать на диск будет невозможным.
Учитывайте это,когда соберетесь делать указку.

Добавлено (13.08.2009, 00:31)
---------------------------------------------
Кстати,забыл добавить: при пайки корпуса с диодом от резака будте очень осторожны,диод чувствителен к температуре,стоит передержать паяльник и диод развалиться.
В общем у меня есть печатный материал по сборке,только вот руки не доходят его в порядок привести и разместить,а так могу скинуть на почту в том виде в котором нашел его если кому нужно.


Meade 90/900AZ рефрактор
 
КзоркДата: Четверг, 13.08.2009, 17:57 | Сообщение # 41
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
К вопросу о чувствительности глаза в темноте.

http://rus.625-net.ru/625/2004/03/light.htm

http://basik.ru/good_to_know/people_eyes/


Не гоните, да не гонимы будете

Сообщение отредактировал Кзорк - Четверг, 13.08.2009, 18:01
 
TablemanДата: Среда, 19.08.2009, 10:31 | Сообщение # 42
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Прикупил у китайцев красну лазерную указку за 40рэ:) На ней написано 1мВт, 630-680нм. Ну что сказать - качество соответствует цене, но для экспериментов сойдет.
Главный результат - адаптированный к темноте глаз видит пятно красного света не хуже, и мне даже показалось что лучше чем днем. То есть большой контраст с внешним освещением и бОльшая чувтвительность глаза видимо перекрывают смещение кривой чувствительности глаза к синей области...
Возможно адаптации полной не было - Красноярск на востоке светил немилосердно, но млечный путь был виден совершенно отчетливо, вместе с провалом в лебеде...
Еще что понравилось - легким движенеим руки вывинчиваем из указки линзу, и получаем... красный фонарик!
Забавный момент: на поисковых картах у меня галактики обозначены красной заливкой, так вот когда смотришь на карту в темноте (разбавленной засветкой от города) галактики выглядят черными, но как только подсветишь красным фонариком - они сразу изчезают, остается чистый лист бумаги со звездами! Я конечно был знаком с таким эффектом, но все равно неожиданно... Надо учесть след раз при печати карт


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
tdudinДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:03 | Сообщение # 43
Звездочёт
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот тоже приобрёл Лазер 100mW


AUTOTRACKING DOBSONIAN 12" +SynScan AZ
Фото Добсона 12"
Canon G9
ICQ: 289-592-825
Skype: tdudin
Сот: 923-297*97*99
 
КзоркДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:47 | Сообщение # 44
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр, выписывал или здесь взял?

Не гоните, да не гонимы будете
 
DenisYaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:59 | Сообщение # 45
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Костя я был в на этой неделе в магазине "Радиодетали" около Торгового там опять появились лазеры. 100мв -1000р и 200мв -1600р. Так что запасаемся зелеными лучиками biggrin

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.
 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Вспомогательные приспособления » Зеленый лазер
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz