Пятница
19.04.2024
17:47

Приветствую Вас Гость
RSS
Выбор телескопа - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Помощь начинающим » Выбор телескопа
Выбор телескопа
Astro-MasterДата: Пятница, 09.09.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, обращаюсь к вам за советом. Дело вот в чём: всю жизнь на своём нехитром уровне увлечённого любителя обходился простенькой постсоветской оптикой, недалеко ушедшей от школьных "шестёрок", если кто-то ещё памятует о сиих творениях отечественного телескопостроения. Никогда себя как "практик" не позиционировал: много читал, знакомился с Интернет-отчётами по новым исследованиям, изредка, ради эстетического удовольствия исключительно, извлекал с балкона свою железяку, чтобы или самому глянуть, или кому из знакомых показать что-нибудь приятно-примитивное на уровне школьной программы, типа фаз Венеры или галилеевых спутников.
А недавно задумался: вроде, и время сейчас есть, и финансовая ситуация позволяет, почему бы не приобрести прибор посолиднее? Их же море сейчас: и с автонаведением, и с обновляемыми через сеть базами данных, и чего душе угодно. Посоветуйте модель, у кого был опыт выбора!
 
tdudinДата: Четверг, 15.09.2011, 21:51 | Сообщение # 2
Звездочёт
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Я за Synta Sky-Watcher BK DOB 16"

AUTOTRACKING DOBSONIAN 12" +SynScan AZ
Фото Добсона 12"
Canon G9
ICQ: 289-592-825
Skype: tdudin
Сот: 923-297*97*99


Сообщение отредактировал tdudin - Четверг, 15.09.2011, 21:58
 
евгенийДата: Суббота, 17.09.2011, 00:18 | Сообщение # 3
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший выбор ))
 
ScuderiaДата: Суббота, 17.09.2011, 17:50 | Сообщение # 4
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
я, конечно, помочь ни чем не могу. но думаю, для тех кто может было бы полезно знать ваши критерии выбора. Без них можно посоветовать телескоп и за 2,5 млн рублей.
 
евгенийДата: Суббота, 17.09.2011, 22:34 | Сообщение # 5
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Scuderia)
...можно посоветовать телескоп и за 2,5 млн рублей.


на такую сумму можно выбрать очень хороший инструмент. ))


Сообщение отредактировал евгений - Суббота, 17.09.2011, 22:35
 
Astro-MasterДата: Четверг, 22.09.2011, 18:29 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Scuderia, 2,5 млн рублей, я не могу себе позволить пока отдать за телескоп cool но кое-какие сбережения все же имеются, копил, мобилку уже 4 года не менял happy

в общем, бюджет 50-60 тысяч рублей. Думаю, что на такую сумму можно что-то вполне сносное. Только пока определиться не могу, что именно.

tdudin, Вы мне аппарат советуете, который у Вас на фото? wacko мне бы покомпактнее)
 
skyterДата: Четверг, 22.09.2011, 19:19 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
ТАЛ-200 само то будет. На Спандаряна 13 продаются ТАЛовские

Sky-watcher Dob 8"
 
ZabazuzaДата: Среда, 28.09.2011, 18:45 | Сообщение # 8
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы Вам посоветовал Meade 8" LXD-75/UHTC . Надежная американская техника. Качество на высоте, тут Вам и управление с компьютера и система автонаведения с немалой базой в тридцать тысяч объектов – в общем, все, что нужно опытному астроному. Хотя на Вашем месте я немного подкопил бы и приобрел себе телескоп Meade Шмидт-Ньютон 10" LXD-75 /UHTC. В отличие от первого, у него световой диаметр на порядок выше, да и кратность больше будет, а разница всего в десять тысяч. Но, это мое мнение, решать Вам.
 
FroloffДата: Понедельник, 03.10.2011, 01:36 | Сообщение # 9
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь, пожалуй, с Zabazuza. Meade очень шустрые и умные аппараты производит. В той ценовой категории, что вам предложили, и оптика уже идет серьезная.

Если говорить о Meade Шмидт-Ньютон 10" LXD-75 /UHTC - то это аппарат серьезного уровня с серьезной оптикой и обвесом. Если возьмете - не пожалеете точно. Там одними фазами Венеры не обойтись, это точно :)

Если превышение бюджета критично, берите "восьмерку" той же серии. Там разница с "десяткой" только в диаметре - он поменьше.
 
евгенийДата: Понедельник, 03.10.2011, 07:38 | Сообщение # 10
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Если хочешь результат как у 4D, то бери инструмент как у 4D. если хочешь результат как у Passer_by, то бери инструмент как у Passer-а. Если возьмешь Meade Шмидт-Ньютон 10" LXD-75 /UHTC , то результат будет как у DenisYa. А если глазом смотреть будешь, то однозначно выбирай как у tdudin-а, ну может размером поменьше )))
мне так кажется..... biggrin
 
ZagrabДата: Пятница, 07.10.2011, 20:24 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В первую очередь нужно определиться, что будете наблюдать и в каких условиях. Для просмотра объектов дальнего космоса придется кошельком встряхнуть, это безусловно. А вот для несложных наблюдений вполне хватит и недорого скопа из линейки SkyWatcher. Опять же, насколько вы подкованы в вопросах настройки телескопа на интересующий объект. Если дело с этим обстоит неважно, то тогда лучше брать что-то из Meabe - у них многие модели оснащены системой автонаведения. Если фотографии планируете делать, то тут еще больше моментов.
Я вот к Meade LS 6" ACF (f/10) присматриваюсь - по деньгам меня вполне устраивает, фотоаппарат встроенный есть, автонаведение, полная автоматическая настройка... Но в то же время за эти деньги можно взять что-то более мощное, но уже без автоматизированных "удобств" smile Пока в раздумьях нахожусь...


Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает.
 
FroloffДата: Суббота, 08.10.2011, 19:30 | Сообщение # 12
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Zagrab, насчет Скайвотчеров и несложных наблюдений - если человек покупает себе телескоп до 5 т.р., то тут решающей разницы не будет ни в одном из брендов, если от 5 т.р., то тут уже надо вкладывать с умом и с заделом на будущее. Если человек только начинает, то обойтись без электроники, а Meade одними из первых начали встраивать автонаведение и прочее, будет сложно. Да еще и оптика адекватная для такого ценового сегмента. Поэтому я по-любому за модели Meade для начинающих.

Насчет Meade LS 6" ACF (f/10). Опять же - если у вас опыта не так много, берите точно эту модель. Оптика там вполне уже приличная, а электроника сделает все за вас. Если опыт позволяет, берите за те же деньги Добсона с супердальбойной оптикой, но который вообще ничего не умеет сам делать - Meade 16" f/4.5 LightBridge системы Добсона, Deluxe. Он несколько подороже, чем ЭлСишка, но мощь того стоит - 406мм, как вам? smile
 
евгенийДата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:00 | Сообщение # 13
Фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что человек покупающий первый телескоп руководствуется не разумными доводами, а некоторыми смутными, явно не выраженными ощущениями.... По этому поводу анекдот:
..
Мужик решил жениться. Выбрал трех девушек-претендентов, дал им по сто тысяч рублей и решил посмотреть, как они их потратят.
Первая купила на эти деньги товаров, продала, купила еще и заработала на этом еще сто тысяч. Говорит: "Мой возлюбленный бизнессмен, поэтому я ему помогать буду..."
Вторая сделала в доме ремонт, купила техники и обустроила мужику гнездышко. И говорит: "Мой возлюбленный бизнессмен, устает сильно, поэтому должен после работы отдохныть в уюте!"
Третья накупила одежды, сходила в салон красоты, в общем, потратила на себя. Объясняет: "Мой возлюбленный бизнессмен, поэтому ему надо, чтобы его спутница была красавица и все видели что он успешен везде!"
Как вы думаете, кого мужик выбрал?
Он выбрал ту, у которой больше грудь!
...
Я отдаю свой голос за скайвочеры (ньютон + EQ5, сетап как у 4D). В них электроники напихано не хуже чем в меад-ах, оптика ничуть не хуже. Возьмешь меад 1/10, потом мучайся с ним.. А из 1/4 получить 1/10 элементарно!
Ну а если выберешь грудь больше - то меад надо однозначно. Это типа и электроника, и типа вилочная или полувилочная монтировка, и типа клевая система шмидт кассегрена, и окуляр в заднице телескопа (а не сбоку как у ньютонов) - КРУТО!

Добавлено (09.10.2011, 12:00)
---------------------------------------------

Quote (tdudin)
Я за Synta Sky-Watcher BK DOB 16"


Этот Добсон с электроникой! И он Значительно круче, чем
Quote (Froloff)
Добсона с супердальбойной оптикой, но который вообще ничего не умеет сам делать - Meade 16" f/4.5 LightBridge системы Добсона, Deluxe

..
Скайвочер рулит ))))
 
RodgerДата: Понедельник, 10.10.2011, 03:39 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin biggrin Жизненный анекдот

Сообщение отредактировал Rodger - Понедельник, 10.10.2011, 03:42
 
ZagrabДата: Понедельник, 10.10.2011, 03:43 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж, апертура больше четырех сотен - это жир, конечно)) Но масса инструмента в 60 килограмм и габариты Добсона как-то не слишком располагают к перетаскиванию системы из квартиры в машину и обратно. Такой монстр больше подойдет для того, кто живет за городом, имеет комфортную площадь для наблюдений... Хотя я бы с огромным удовольствием полюбовался всеми красотами в такой скоп.
Но в моих условиях мобильность играет не последнюю роль в выборе, увы sad
евгений, а почему вы так Meabe не любите, чем они хуже китайских SkyWatcher??


Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает.
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Помощь начинающим » Выбор телескопа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz