Суббота
20.04.2024
07:42

Приветствую Вас Гость
RSS
Тротуарная астрономия - Страница 26 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Тротуарная астрономия
АлександрДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:14 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Проект "Тротуарная астрономия" не является ноу-хау нашего клуба. Существует длительное время во всём мире. В нашу задачу входит его поддержка в Красноярске.
Основная цель проекта:
популяризация астрономии среди населения. можно выделить так же его образовательную часть.
Методы проведения:
Наблюдения "простых" объектов космоса в людных местах(площади, парки, скверы) Луна, планеты(венера, марс, юпитер, сатурн)-наиболее подходящие объекты на этих наблюдениях. Если есть возможность(небольшая засветка, чистая атмосфера), можно попробовать объекты типа М31, М13, и других, которые неподготовленный человек в состоянии чётко различать в поле зрения телескопа.
время для проведения:
Выходные, праздничные и прочие дни, когда народ никуда не спешит. Погоду желательно подбирать подходящую.
Оборудование:
Телескоп. желательно презентабельного вида.
Прочее:
по возможности, рассказывать людям о том что они наблюдают. избегать заумных формулировок.

что не следует делать:
1) показывать людям сложные, неярковыраженные объекты.
2) навязывать свою точку зрения
3) использовать лексику АЛ. Помните, вокруг обычные люди, они Вас не поймут
4) в разговоре использовать нецензурную лексику.


 
skyterДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:40 | Сообщение # 376
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно, напротив павильона, ближе к Ферганской

Sky-watcher Dob 8"
 
Ив@новичДата: Вторник, 02.08.2011, 13:31 | Сообщение # 377
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (skyter)
Именно, напротив павильона, ближе к Ферганской

Ха..Сказанул ))) Можно подумать там,в тех местах 1 павильон... Конкретнее где? Сам живу не далеко,но нифига не понял где это!!
 
skyterДата: Вторник, 02.08.2011, 18:10 | Сообщение # 378
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Напротив автобусной остановки, сейчас на рассказываю где, потом народ припрётся и не у одного телескопа не будет. Самому не дадут посмотреть. Это не тротуарка, я сам по себе.

Sky-watcher Dob 8"
 
DenisYaДата: Вторник, 02.08.2011, 23:20 | Сообщение # 379
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы свое время ставили свои телескопы чтобы показать другим небо, а сами стояли в сторонке и только отдергивали любопытных чтобы окуляр не трогали ... ну и так далее. Так что тротуарка народное событие. Я готов привезти через неделю свой nexstar 5" SE, но с учетом обозначенных координат, т.е. угол таких то домов улиц таких то.... Тяжелую технику ни как не привезу cry на даче начинает работать!!!

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.

Сообщение отредактировал DenisYa - Вторник, 02.08.2011, 23:22
 
БулдаковСергейДата: Среда, 03.08.2011, 00:54 | Сообщение # 380
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Мероприятий типа тротуарной астрономии, в том формате, в котором мы их проводили на данный момент не предвидится, ибо не кому организовать, некому провести и не сезон
Наблюдать сейчас на очень удобно, ночи поздние, короткие и светлые, лучше конец августа - конец сентября. С большой долей вероятность могу предположить что более такие мероприятия вообще проводится не будут.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
KlementinaДата: Четверг, 04.08.2011, 02:59 | Сообщение # 381
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (БулдаковСергей)
Мероприятий типа тротуарной астрономии, в том формате, в котором мы их проводили на данный момент не предвидится, ибо не кому организовать, некому провести и не сезон Наблюдать сейчас на очень удобно, ночи поздние, короткие и светлые, лучше конец августа - конец сентября. С большой долей вероятность могу предположить что более такие мероприятия вообще проводится не будут.

Всё ведь от нас самих зависит. Надо в конце августа - давайте в конце августа, не вопрос. Неужели нет инициативных людей, которые бы взялись за это?
Ведь, без сомнений, такие мероприятия будут пользоваться успехом. Вон, к skyter'у прохожие пристают, когда он наблюдает smile
Ну, это я так, предполагаю. На самом деле, абсолютно ничего об этом не знаю. Вам виднее, конечно...
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 08.08.2011, 00:54 | Сообщение # 382
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Klementina, к сожалению ту все несколько сложнее... это уже общественное мероприятие городского масштаба, подразумевающее собой массовое скопление народа и т.д. и т.п. - законодательством это регулируется очень жестко. Это основное отличие от наблюдений skyter'а. Освещение в СМИ, популяризация астрономии и так далее, это далеко не индивидуальные наблюдения и провести их под маской онных весьма черевато. К тому же надо организовать астрономов, оборудавание, СМИ, транспорт и так далее. И, как не удивительно, но самое сложное тут - это организоать астрономов. Посему, как один из оргов, могу сказать - лично мне начинать заниматься этим нет ни малейшего желания, если кто-то возмется за это, всегда пожалуйста, подключусь и помогу, но в одного бегать везде и всюду более не буду!

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
ScuderiaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:51 | Сообщение # 383
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто нибудь видел http://www.4glaza.ru/G-project/krasnoyarsk/ . Давайте постараемся скооперироваться? Я, правда работаю в ночь( но постараюсь либо отпроситься либо договорюсь прийти позже. Крайне не хватает дележки опытом.... Регестрируйтесь...
 
gravicapaДата: Понедельник, 27.08.2012, 14:01 | Сообщение # 384
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, я хочу попросить вам принять участие в съемках программы "Супер Россия".

Подробнее о проекте: за 2,5 месяца автор проекта Екатерина Миловидова с небольшой командой проедет от Владивостока до Москвы, по пути знакомясь с современными супергероями. Причем супергерои – это не те, кто способен взглядом воспламенить бумагу, а счастливые, увлеченные люди. Мы будем встречаться предпринимателями, добившимися успеха, амбициозными подростками, влюбленными в свою профессию, представителями православной церкви и других конфессий, счастливыми мамами семейств, потомками тех, кто ехал строить БАМ. Словом, с теми, кто - языком пресс-релиза – «не ноет и не жалуется, а сам делает все, чтобы ему и другим жилось на Руси хорошо!»

Вы не только любите астрономию, но и стремитесь популяризовать ее среди населения. вы, несомненно, одни из тех людей, кого мы ищем.

Мы видим «Супер Россию» как позитивную и вдохновляющую программу, рассказывающую о России и о счастливых людях, которые в ней живут (в противовес многим программам, где говорится только о проблемах и «чернухе»).

Видео будет оперативно монтироваться и выкладываться на сайт проекта superrussia.ru с перспективой потом показать это на телевидении. Наша съемочная группа будет в Красноярске ориентировочно 5-7 сентября. Я надеюсь. что вам буде интересно принять участие в съемках.

Свяжитесь со мной, пожалуйста.

С уважением,
Дарья Вахрушева
координатор проекта "Супер Россия"
daria.vakhrusheva@gmail.com
+79221395668
 
skyterДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:08 | Сообщение # 385
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
А я к магазину со своим наверно приеду )

Sky-watcher Dob 8"
 
TablemanДата: Четверг, 30.08.2012, 08:20 | Сообщение # 386
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Тоже к магазину приду первого числа. Праввда без инструмента (погоду не обежают), а так, пообщаться.

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
КзоркДата: Понедельник, 17.09.2012, 02:49 | Сообщение # 387
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А может на Татышева? Южный горизонт там свободный. По выходным в хорошую погоду народу полно. Да и засветка не такая, как на улицах города.

Не гоните, да не гонимы будете

Сообщение отредактировал Кзорк - Вторник, 18.09.2012, 23:37
 
tdudinДата: Понедельник, 17.09.2012, 13:03 | Сообщение # 388
Звездочёт
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
+1

AUTOTRACKING DOBSONIAN 12" +SynScan AZ
Фото Добсона 12"
Canon G9
ICQ: 289-592-825
Skype: tdudin
Сот: 923-297*97*99
 
КзоркДата: Вторник, 18.09.2012, 23:32 | Сообщение # 389
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Так что? В ближайший ясный вечер?

Не гоните, да не гонимы будете
 
tdudinДата: Среда, 19.09.2012, 11:12 | Сообщение # 390
Звездочёт
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
да

AUTOTRACKING DOBSONIAN 12" +SynScan AZ
Фото Добсона 12"
Canon G9
ICQ: 289-592-825
Skype: tdudin
Сот: 923-297*97*99
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz