Суббота
20.04.2024
05:12

Приветствую Вас Гость
RSS
Тротуарная астрономия - Страница 3 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Тротуарная астрономия
АлександрДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:14 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Проект "Тротуарная астрономия" не является ноу-хау нашего клуба. Существует длительное время во всём мире. В нашу задачу входит его поддержка в Красноярске.
Основная цель проекта:
популяризация астрономии среди населения. можно выделить так же его образовательную часть.
Методы проведения:
Наблюдения "простых" объектов космоса в людных местах(площади, парки, скверы) Луна, планеты(венера, марс, юпитер, сатурн)-наиболее подходящие объекты на этих наблюдениях. Если есть возможность(небольшая засветка, чистая атмосфера), можно попробовать объекты типа М31, М13, и других, которые неподготовленный человек в состоянии чётко различать в поле зрения телескопа.
время для проведения:
Выходные, праздничные и прочие дни, когда народ никуда не спешит. Погоду желательно подбирать подходящую.
Оборудование:
Телескоп. желательно презентабельного вида.
Прочее:
по возможности, рассказывать людям о том что они наблюдают. избегать заумных формулировок.

что не следует делать:
1) показывать людям сложные, неярковыраженные объекты.
2) навязывать свою точку зрения
3) использовать лексику АЛ. Помните, вокруг обычные люди, они Вас не поймут
4) в разговоре использовать нецензурную лексику.


 
БулдаковСергейДата: Вторник, 18.03.2008, 09:23 | Сообщение # 31
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Основным вопросом удет то, чем тогда анимаются остальные члены общества. У меня случилось ЧП и что теперь, никто не подумал проверить анонсы, дать отмену мероприятию. Болеетого ни одна душа сама мне не позвонила, всем по боку на эти мероприятия, ни кто не проявляет зантересованность. К Карпову с вопросами подходило порядка 200 человек. Облажались мы по полной. Я теперь в корне пересматриваю орг. вопросы. На ближайшем собрании тебе, сергей бкдкт переданны основные контакты. Если я пропадаю по личным причинам - управление на тебе.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
АлександрДата: Вторник, 18.03.2008, 16:18 | Сообщение # 32
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (БулдаковСергей)
У меня случилось ЧП и что теперь, никто не подумал проверить анонсы, дать отмену мероприятию. Болеетого ни одна душа сама мне не позвонила, всем по боку на эти мероприятия, ни кто не проявляет зантересованность

ути какой.. прям все такие лентяи. я у чечкина антона и у тебя спрашивал, ни от тебя ни от него не было ответа, не хотите работать сообща хер с вами, только посторонние люди то тут при чём? я на институт исскуств заехал в 19.05, объяснил одной группе (8 человек) что в связи с погодой мероприятие переноситься и уехал по своим делам.. и не надо огр вопросы пересматривать, их просто хорошо продумывать надо, а чтобы продумывать хорошо, спешить не надо с мероприятиями. при том не надо перекладывать управление на других. заявил ты это мероприятие от КРасАстро, и минус этот не тебе а ВСЕМУ КрасАстро

от Сергея Васильевича я уже о 200 человек тоже слышал, и кок-какие рекомендации получил


 
БулдаковСергейДата: Вторник, 18.03.2008, 16:26 | Сообщение # 33
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Ух ты, а все КрасАстро сидело и смотрело. Кста звонка от тебя у меня не было, а в сети я круглосуточно не нахожусь. Спешка... гммм вот спешки то я тут как раз и не вижу ибо подготовка заняла н одну неделю, надо на собраниях чаще бывать и интересоваться деятельностью общества. А ежели я долен все организовывать то какое это общество. Я делаю достаточный объем работы, и не надо все взваливать на меня!

Кроме того, да анонс сделал я, да я провел пиар, да я решил назначить на этот день. А если бы я этого не сделал мы так и сидели бы, не спеша!


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
АлександрДата: Вторник, 18.03.2008, 22:42 | Сообщение # 34
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (БулдаковСергей)
собраниях чаще бывать

за два часа до собрания сообщать не надо было. я день планирую заранее, и не мог при всём желании придти на собрание.

и если постановка такая то лучше бы сидели не спеша..

НО! есть во всём этом и плюсы! happy
обратите внимание на заинтересованность народа! значит всё не так плохо.. хрен с 15 марта, там свою лепту внесли СМИ, зато теперь точно знаем что есть куда двигаться) а тротуарку ещё провести успеем думаю не раз. и думаю учитывая полученный опыт, в следующий раз проведём так, что кроме благодарственных отзывов ничего не услышим.


 
marmotДата: Вторник, 18.03.2008, 23:40 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа! Едва ли эмоции помогут разрешить ситуацию. Я хочу прежде всего поблагодарить всех активистов этого, достаточно нового и пока непривычного для города подвижничества. Большое дело вы задумали господа.
На всякий случай вспомню случай из жизни. Это случилось со мною еще в начальной школе. В те каникулы я был в школьном дневном лагере. Я и мой приятель, который еще будучи школьником, всерьез увлекался театром, прежде всего кукольным, имел переписку с Сергеем Образцовым (помните такого?) и активно популяризировал театр. А к окончанию средней школы стал помощником режиссера местного городского кукольного театра (дело было в Ачинске). И вот, мы с приятелем решили показать всем "солагерникам" и воспитателям несколько небольших сценок. Мы организовали импровизированную сцену под крыльцом школы, порепитировали и начали раздавать билеты. Разумеется, раздавать, как и вам, нам не приходило в голову продавать билеты. В итоге мы собрали довольно большую аудиторию, разместившуюся перед крыльцом.
Чем же все закончилось? Увы, в тот день аваций мы не собрали. Но смеха было много. В самый разгар, когда я, изображая, по-моему, львенка, делающего зарядку, во всей силы врезался в колонну крыльца. Разбитая макушка, сопли, смех и сочувствие. Вот такой дебют.
Сегодня я вспоминаю это с теплотой. Кстати, свой спектакль в школьном классе мы все же поставили, но несколько позже. И я помню, что в нем была такая масса импровизации, какой много позже, не добивался в СТЭМах и на развлекательных мероприятиях выездных Школ Космонавтики.
Вот так. :-)

Добавлено (18.03.2008, 23:38)
---------------------------------------------
А мой приятель теперь профессиональный режиссер театра. Вот так. Ставим цели и добиваемся их!!!

Но это отвлечение.
Позвольте на правах недавно ассоциированного члена внести предложение?
1. Мне кажется, принятие решения о проведении мероприятия следует немного формализовать. Каждый из присутствующих имеет "любимый" погодный сайт. У меня это www.hmn.ru и www.gismeteo.ru. На субботу погодные сайты не давали нужной погоды. Кроме того, довольно взрослая фаза Луны сделала бы любые наблюдения невозможными. Что до дипская, то к бабке не ходи :-) Но больинство, и я в том числе, промолчали. И есть на то причины. Форма волеизъявления в проведении мероприятий предложенная обществу, выражена лишь в форуме. К примеру я просто постеснялся вмешиваться. А вот сейчас решился. Я предлагаю создать список "передвижников" по аналогии с художниками-передвижниками, получившими свое название, ставшее нарицательным благодаря проводимым ими передвижным художественным выставкам. На сайте, пока плохо представляю форму, предлагаю ввести рейтинг мероприятия, составляемый передвижниками, то есть теми, кто располагает необходимым инструментарием и готов его предлагать во всеобщее пользование. В свою очередь передвижники голосуют, исходя из своих возможностей и представлениях о погоде. Рейтинг, обязательно вместе с датой, местом и временем проведения предполагаемого мероприятия, отображаются на главной странице сайта. При наборе "кворума" мероприятие становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для проведения (без фанатизма, конечно, к примеру, если в запланированное время будет землетрясение, навестись на Полюс мира будет, как минимум, трудно :-) ) Кто собрался приходит на место и становится. Спрашивается, зачем приходить? А вот для этого второй пункт.
2. Если все же ничего не удастся показать, первое, что будет сделано, - оправданы надежды тех, кто за вами (нами) пошел! Второе, и это я предлагаю закрепить в Уставе, можно рассказать окружающим об инструментах астрономии, для чего учим матчасть, теорию и запасаемся байками об астрономах и ученых-естественниках. Именно так - естественниках. Я предлагаю заменить фразу "содействовать повышению квалификации астрономов, совершенствованию среднего и высшего образования по астрономии" пункта 2.2. на следующую: "содействовать повышению квалификации астрономов, совершенствованию среднего и высшего образования по астрономии и естественным наукам", ведь все они идут в ногу друг с другом. Ведь кто, ка не мы можем дать совет решившему купить свой первый телескоп?
Все это сугубо мое ИМХО. Спасибо.

Добавлено (18.03.2008, 23:40)
---------------------------------------------
Предложенное в первом пункте позволит, кроме всего прочего, честно разделить ответственность, а не сваливать ее на пару самых активных. :-)

 
БулдаковСергейДата: Среда, 19.03.2008, 00:38 | Сообщение # 36
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
marmot,
При проведении подобных, массовых наблидений, особенно когда в них учавствуют рядовые горожане, не видевшие раньше небесных объектов в телескоп, смысла показывать дипскай нет. Изначально в ходе тротуарок во всем мире объектами является Лина. планеты и несколько РСЗ. дипы своим внешним видом не впеатляют обывателей.
Далее, место мы подобрали таким образрм, что бы оно находилось в центре города и при этом имело как можно меньшую засвеченость (относительно, конечно же).
По поводу Устава - прошу Вас написать в соответствующую тему, так как все замечания и предложения потом нужно обработать и использовать, а собирать их по всему форуму, сами понимаете, не удобно.
По поводу погоды. В частности с 15 марта погода оставляла надежду до субботы. На этой неделе погоды не ожидается, так что мы то на готове, осталось дождаться ясного неба.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
marmotДата: Среда, 19.03.2008, 10:32 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, спасибо Вам за поучение. :-) Я непременно последую Вашему совету, чтобы не напрягать Вас поиском. Кстати, рассеянные звездные скопления, насколько я понимаю, относятся к объектам глубокого космоса, не являясь представителями Солнечной системы. Но это уже не в тему.

Добавлено (19.03.2008, 10:32)
---------------------------------------------
Мне кажется, что не следует приписывать своим действиям миссионерскую значимость. Не следует забывать, что в городе достаточно много весьма образованных людей с широкими взглядами на жизнь.
Наша маленькая группа неоднократно сталкивалась с различиями восприятия разными людьми картинки, видимой в окуляре отпического прибора. Совершенно справедливо говорит Сергей, что многие, увидев мутное пятнышко, спрашивают: "И это все"? Сергей, но Вы же не ставите себе цели затащить всех в этот рай? Я знаю множество достойных людей, прежде всего физиков, у которых нет телескопа, которые не занимаются активно астрономией. Но уверяю Вас, если они придут на то или иное мероприятие Общества, Вам будет, о чем с ними поговорить :-)

 
sserginДата: Среда, 19.03.2008, 11:19 | Сообщение # 38
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
marmot, как говорят в околокомпьютерных кругах, к коим я имею честь быть причесленным себя самим, респект Вам и уважуха smile
Теперь про мероприятия, подобные проваленному. Мысли относительно обязательности проведения, высказанные marmot действительно разумны. За такую обязательность отдельное спасибо Александру. Мне самому мысль приехать на площадку в заявленное в голову не пришла, ибо, как я рассудил, а чего там делать в такую погоду, ясно же что смотреть нечего! Кто, по моему скромному размышлению, в такую погоду приедет наблюдать звёзды? Однако, госпожа Елена на минифоруме ясно дала понять, какие мы эээ редиски и в общем-то она права по обывательски, хотя с нашей "профессиональной" точки зрения она, как многие другие, поступила просто неразумно.
Кароче. Тут мы ничего умного не выдумаем, однако мысль выскажу. Как профессиональный менеджер я предпочитаю вопрос "кто виноват" отставить до лучших времён, озадачившись вопросом "что делать". Всем заинтересованным сторонам предлагаю к ближайшему собранию приготовить свои мысли по этому и подобным поводам. Гут?
 
БулдаковСергейДата: Среда, 19.03.2008, 11:36 | Сообщение # 39
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
По крайнем мере вчера у С.В. Карпова мы с Александром узнали, что СТС-Прима делала в новостях анонс. Причем тот маленький нюансик, который я во всех анонсах отмечал - "при пасмурной погоде мероприятие автоматически отменяется" они не указали. Более того ни мне ни кому другому из организаторов они не звонили и ничего не узнавали, опираясь на слова Карпова, который посоветовал им обратится ко мне или к Антону. Мне они написали в аську, а я ее в последнее время не открываю. Тем более, что подобные вопросы в ICQ не решаются. Так что сейчас разбираюсь с Примой, косяк они сотворили. На ОРТВ, Шансоне и на ЧоКаво отмена была дана.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Четверг, 20.03.2008, 17:28 | Сообщение # 40
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Народ, на сайте rp5 есть приятная инфа. Кажеться в воскресения будет ясно. Так что предлагаю подумать над тротуаркой. В любом случае собрание так же назначено на воскресение, так что в соответствующей теме я информацию о собрании откорректировл в связи с данными обстоятельствами. В любом случае анонс мероприятия я сделаю не ранее чем завтра, ибо подожду, пока не будет уверенности в погоде...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Пятница, 21.03.2008, 17:00 | Сообщение # 41
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
В общем прогноз одинаково приятный что на субботу, что на воскресение...
Так что предлагаю сделать таким образом. Черновой анонс выкладываем на субботы с ярко красной надписью о "отмене в случае пасмурной погоды". ЗАвтра в обед делаю уточнения. Сегодня, когда домой доберусь, всех буду обзванивать их участнков мероприятия...


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
АлександрДата: Пятница, 21.03.2008, 18:52 | Сообщение # 42
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
смотрю за окно погода вроде радует.. короче, завтра тротуарить скорей всего можно будет поэтому:
Сергей, надеюсь на твою организаторскую работу, а так же на всех остальных кто будет участвовать в мероприятии. Сам участвовать не смогу, лежу в больничке с гриппом((( Есть ноутбук и выход в интернет, так что я виртуально с вами.. завтра если всё сложиться удачно на главной странице сделаю анонс. ну в общем по мере своих недееспособных возможностей помогать постораюсь


 
БулдаковСергейДата: Пятница, 21.03.2008, 20:50 | Сообщение # 43
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, для всех астрономов, кто хочет учавствовать объявляю (и попробуйте потом сказать, что не слышали):
Завтра 22-го Марта в 19-00 быть на площадке за остановкой "Институт искусств"! По возможности захватить с собой свой телескоп! Не зависисмо от погоды мы там будем до 22-00. Даже если будет пасмурно!


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Понедельник, 24.03.2008, 11:14 | Сообщение # 44
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Все состоялось biggrin ,


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Понедельник, 24.03.2008, 11:44
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 24.03.2008, 11:48 | Сообщение # 45
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Причем состоялось просто на "УРА"!!! Первый опят я считаю более чем удачным. В течени нескольких дней появиться отчет о мероприятии и фоторепортаж.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz