Суббота
27.04.2024
19:00

Приветствую Вас Гость
RSS
Выбор телескопа - Страница 21 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Выбор телескопа
KeyДата: Среда, 14.07.2010, 13:45 | Сообщение # 301
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ОГО! Какой здоровяк, ладно ждём ещё дельных советов... wink
 
DenisYaДата: Пятница, 16.07.2010, 23:31 | Сообщение # 302
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 1
Статус: Offline
Все зависит что хотим наблюдать biggrin Например у нас народ разный кто любит наблюдать, а кто фотографировать. И даже при наблюдениях или фотографировании тоже есть различия, т.е. кто-то любит планеты, а кто-то слабые туманные объекты. При наблюдениях например планет надо максимальное увеличение + стабильная атмосфера. Тогда даже при малой апертуре можно увидеть много например от 80мм. Ну а для наблюдения дип-скаев (объектов глубокого космоса) конечно нужно большую апертуру начиная от 150 мм и выше. Ну астрофото это уже другая тема.

Celestron NexStar 5SE, Meade SCT 10" на EQ6 UPG + qhy8 + qhy6 + Canon 350d ну и т.д.

Сообщение отредактировал DenisYa - Понедельник, 19.07.2010, 11:37
 
Ив@новичДата: Понедельник, 19.07.2010, 12:10 | Сообщение # 303
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Если есть авто и часто наблюдать сможете за городом - то ДОБ кажется был бы хорошим вариантом... Ретрак или цельная труба-каждому свое....
Если в городе (в основном) или того лучше,на балконе, то доб не самый лучший вариант для этого, личное мнение...
Насчет астрофото, можно и на обычную мыльницу в доб фотографировать красивые дип-обьекты... ))) Да и не ими одними можно наслаждаться...
 
ruslanДата: Среда, 28.07.2010, 12:16 | Сообщение # 304
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток.
На данный момент нахожусь в стадии выбора первого телескопа, пока выбор пал на Skywatcher 1501PEQ3-2. Понятно, что телескоп предназначен не совсем для того о чем я хочу спросить, но тем не менее: возможно ли (с учетом того, что тип телескопа - рефлектор, плюс к тому же экваториальная монтировка) наблюдение за наземными объектами, такими как ночной город, удаленные на 2 - 3 км. объекты? В частности интересует возможность получения хотя бы не перевернутого изображения и хотя бы теоретическое наличие возможности использования для этого занятия экваториальной монтировки. Ясно, что таких вещей лучше купить бинокль или зрительную трубу, но тратить деньги и на телескоп (что является первоочередной задачей) и на что-то еще - не позволительная роскошь.
 
КзоркДата: Среда, 28.07.2010, 18:01 | Сообщение # 305
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
ruslan, наблюдение перевернутых наземных изображений дело привычки. Я даже не помню, чтобы мне это когда-то серьезно мешало. Если же хочется смотреть на объекты с расстояния 2-3 км, то разочарую. Четкости не добьешься ни в один инструмент - атмосфера все замоет.

Не гоните, да не гонимы будете
 
ruslanДата: Четверг, 29.07.2010, 14:12 | Сообщение # 306
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Кзорк)
Если же хочется смотреть на объекты с расстояния 2-3 км, то разочарую. Четкости не добьешься ни в один инструмент - атмосфера все замоет

А как же тогда наблюдают за космическими объектами, ведь расстояние до низ гораздо больше чем 2 - 3 км.?
 
Ив@новичДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:04 | Сообщение # 307
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Призму прямого изображения докупить и не надо будет верхногами смотреть...
На расстоянии 2-3 км смотря с какой детальностью смотреть хочешь...
Атмосфера особо не мешает смотреть наземное... Только надо ли оно?
 
TablemanДата: Воскресенье, 01.08.2010, 09:37 | Сообщение # 308
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ruslan)
А как же тогда наблюдают за космическими объектами, ведь расстояние до низ гораздо больше чем 2 - 3 км.?

Основное струение происходит в приземном слое воздуха, поэтому при наземных наблюдениях картинку всегда будет мыть, особенно в солнечный день, и в городе, и просто на больших расстояниях.
С космосом тоже не все так просто: если смотреть вверх (на околозенитные объекты), то на объект накладывается лишь небольшой слой приземного воздуха и картинка как правило не страдает. Но чем ниже объект наблюдения, тем через более толстые слои атмосферы проходит луч света и тем сильнее его размывает.


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
AvartДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:01 | Сообщение # 309
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет астрономам! smile

Помогите пожалуйста выбрать телескоп для подарка новичку в астрономии. Цена 6-7 т. рублей.
Посмотрел по интернетмагазинам и запутался. :Столько всяких марок и типов!!!
Может быть есть проверенные модели?

Спасибо.

 
ruslanДата: Вторник, 03.08.2010, 13:46 | Сообщение # 310
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Avart)
Помогите пожалуйста выбрать телескоп для подарка новичку в астрономии. Цена 6-7 т. рублей.

На самом деле, типов телескопов не так уж много - из тех, что наиболее часто обсуждаются это рефлекторы и рефракторы. Производители, опять таки те, что на слуху - это Synta (Skywatcher) и Celestron. С учетом указанного Вами бюджета круг моделей сужается, пожалуй, до 3 - 4 моделей. Так, что выбирайте максимум апертуры и будет Вам счастие безграничное smile
Всё вышесказанное, всего лишь ИМХО и краткий итог предыдущих 20 страниц данной темы форума.
 
AvartДата: Вторник, 03.08.2010, 13:56 | Сообщение # 311
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я склоняюсь к рефракторам, но не могу понять, какую монтировку лучше выбрать.
И где можно в Красноярске их посмотреть? Или придется заказывать через интернет?
 
ruslanДата: Вторник, 03.08.2010, 14:34 | Сообщение # 312
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я знаю, только один магазин у нас в городе, где можно в живую увидеть телескоп - это "Оптические приборы" на Спандаряна, там в наличии только телескопы НПЗ (Новосибирский Приборостротельный Завод). Всё остальное через интернет магазины, наиболее часто рекомендуемые это telescope.ru, telescope.su и еще какие-то на вскидку не помню - посмотрите первые страницы этой темы.
 
TablemanДата: Пятница, 06.08.2010, 00:56 | Сообщение # 313
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Avart)
Помогите пожалуйста выбрать телескоп для подарка новичку в астрономии. Цена 6-7 т. рублей.
Посмотрел по интернетмагазинам и запутался. :Столько всяких марок и типов!!!
Может быть есть проверенные модели?
Я склоняюсь к рефракторам, но не могу понять, какую монтировку лучше выбрать.
И где можно в Красноярске их посмотреть? Или придется заказывать через интернет?

Я думаю, что в этом ценовом диапазоне экваториальные монтировки (а это EQ1-EQ2 от синты или CG2-CG3 целестрона) слишком хлипки и не намного удобнее азимутальных (нет искателя полюса и даже дырки под него, нет электропривода)
Азимутальная монтировка для удобства наблюдения должна иметь механизмы тонких движений. Из недорогих это AZ3 от синты 809AZ3 или 909AZ3 ; JWT от дипская DeepSky D 80DZS.
Vixen Porta тоже считается очень качетсвенной легкой азимутальной монтировкой, я себе собираюсь заказать такую для легких вылазок. Тем более что у дилера Виксена сейчас распродажа. Там хоть и и выше цена при такой же апертуре, но зато монтировка на вырост:)

Добавлено (06.08.2010, 00:56)
---------------------------------------------
Key, Опишите подробней что вы хотите наблюдать? Планеты и луну или делекие галактики и туманности? необходима ли возможность/удобство наземных наблюдений?
Так же важно где вы будете наблюдать на даче рядом с городом или далеко от него под темным небом. Еще не понятно зачем на даче наблюдать со второго этажа? Это же существенно ограничивает видимость.
Часто ли и далеко ли телескоп предполагается перевозить/переносить? То етсь насколько он может быть большой и тяжелый?

Quote (Key)
ОГО! Какой здоровяк

Выбранный вами Skywatcher 15012EQ6 если и имеет более компактную трубу, то по весу сравним, а по удобству переноски и настройки проигрывает этому здоровяку...


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
4DДата: Понедельник, 16.08.2010, 01:06 | Сообщение # 314
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (next2888)
астро мастер 114az

к своему телескопу по случаю прикупил окуляр 4мм немного смазаное изображение получается довольна трудно настроить вроде получается 250х а в описании 265 эффективное увеличение что то не сходится


Если 114 — диаметр объектива, а я на 95% уверен, что так оно и есть, то полезное максимальное увеличение — 2D. То есть 228 крат. wink
То, что пишут рекламщики, не более, как рекламный ход.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
КаунаДата: Вторник, 01.11.2011, 18:20 | Сообщение # 315
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот думаю приобрести что нибудь для визуального наблюдения. Почитал разные форумы и этот в том числе. Остановиться думаю на Ньютонах с 150мм. Вот ТАЛ-150П из доступных в Красноярске.

Сообщение отредактировал Кауна - Вторник, 01.11.2011, 18:24
 
астрофорум красноярска » телескопостроение и оптика » Оборудование » Выбор телескопа
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz