Пятница
19.04.2024
02:32

Приветствую Вас Гость
RSS
Вопросы по астрофото - Страница 2 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Астрофотография » Вопросы по астрофото (Здесь консультируемся по вопросам астрофото.)
Вопросы по астрофото
TablemanДата: Среда, 09.07.2008, 23:49 | Сообщение # 16
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (firebird)
Как получить большее увеличение, а то смотрю народ на вебкамеры получает снимки гораздо большего увеличения и качества...

Ничего удивительного, у вебок размер пиксела в несколько раз меньше, чем в нормальной зеркалке, следовательно они могут зафиксировать тот же объект с большим разрешением. Но отсюда и проблема - маленькое поле зрения (какая-нибудь галактика в кадр не поместится) плюс чувствительность гораздо ниже...

Чтобы снимать с бОльшим увеличением можно, как советовали выше, снимать с окулярной проэкцией. То есть к окуляру телескопа приставляешь камеру с объективом. Фокусное такой системы будет равно фокусному объектива фотика * увеличение телескопа. Но здесь возможны проблемы, так как свет проходит через кучу линз (2 объектива и окуляр), искажается и рассеивается гораздо больше, чем при съемке в прямом фокусе. Но при качественном оборудовании и нормальной фокусировке качество по центру поля должно быть нормальным.
Как вариант можно поставить линзу барлоу(с Т-адаптером) и снимать с ней в прямом фокусе.
В любом случаем выдержки нужно ставить как можно коротче, так как с таким фокусом точное ведение практически невозможно...

Ну а про программную обработку тебе другие расскажут, я умею только кадры складывать в регистаксе...


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
passer_byДата: Четверг, 10.07.2008, 13:45 | Сообщение # 17
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Не большой специалист в области обработки астрофото, но несколько советов дать можно.
Прежде всего астрофотография отличается от обычной фотографии наличием очень большого динамического диапазона (видно либо Юпитер либо спутники). И в обычной фотографии бывают проблемы с динамическим диапазоном, а в астро это «закон». Второе – слабая светимость объектов съемки, вносимые атмосферой помехи заставляют прибегать к специальным способам съемки. Это работа на высоких ISO, длительные выдержки и выполнение большого количества экспозиций одного объекта для последующего их объединения с целью понижения шумов и вытягивания малоконтрастных деталей. Для работы в этих «условиях» и выполнения специфических задач и существуют специализированные программы. Iris – я давал ссылку в топике «Бесплатный астрософт», MaxIm DL, RegiStax –это платные программки cool . Я лично использую Iris и Photoshop для обработки фотографий и MaxIm DL для гидирования и фокусировки телескопа. Советую прочитать help для MaxIm DL (можно скачать усеченную версию - MaxIm DL ) Там достаточно подробно, кроме работы с самой программой, описаны проблемы и их способы решения в астрофотографии. Если с английским напряг, то вот мой не полный машинный перевод - MaxIm DL_RU_only. Я думаю первое понимание появиться.
Начинать снимать, я думаю, лучше в прямом фокусе, освоите можно переходить к другим способам. Ну и конечно наличие хорошего «астрожелеза» - монтировка, сам телескоп, программное обеспечение и общая их увязка, что бы все это «работало» tongue


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
firebirdДата: Пятница, 11.07.2008, 16:19 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Да уж, почитал пример астросьёмки и офигел. Это ж надо, сколько оборудования, капец просто wacko

TEAM [SUBARU]
 
miron-kДата: Понедельник, 22.09.2008, 03:20 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
firebird: а где вы достали переходник м42 на никон, если не секрет?)
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 22.09.2008, 03:20 | Сообщение # 20
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот ёлы-палы, у кого-нить есть Регистакс. Я так понял. детали вытягивались в регистаксе. а потом правились кривые в фотожабе? Цвет то я подобрал более ли менее удачный - на мой вкус - почти нейтральный. а вот четкость повысить в фотожабе никак не получается - тааакие шумы выползают. Где-то у меня был регистакс, но найти его не могу, видать жен7ушка куда-то подевала ((( Блин, хочеться вытянуть из фотки соки. а не получается (((

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 22.09.2008, 03:21 | Сообщение # 21
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Нашел я и astro Image и патчи установил для фотошопа. Пытаюсь применить luis richardson, что бы повычить резкость, а потом вильветом сгладить. Дык по первых превью до и после не работает ни в фотошопе ни в астраимадже, а фотошоп, просто выбивает. А резуольтата никакого нет (((

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Четверг, 04.12.2008, 22:53 | Сообщение # 22
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
up

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Четверг, 04.12.2008, 23:00 | Сообщение # 23
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Странно. Вот скрин:


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Четверг, 04.12.2008, 23:01
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 04.12.2008, 23:05 | Сообщение # 24
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Из фотошопа я эти патчи снес. Поставил и крякнул Astra Image 3.0 В окна Previev и Original ничего нет, поставил gurve Wight на значение 1.0, а iterations на 10. уже 5 минут, как идет мышление, пока результата нет... А ведь 2 ядра, 2 гига, видуха продвинутая - а толку, как от 486 камня ))

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Четверг, 04.12.2008, 23:14 | Сообщение # 25
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Эммм... я правильно понял - верзнее значение - радиус, нижнее это степерь улучшения, да?

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Четверг, 04.12.2008, 23:29 | Сообщение # 26
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну что бы увидеть в окне превью, надо, нажав, мышку подвигать изображение (в превью). И, если, работаешь непосредственно в Astra Image, наблюдал такую фишку – если картинка больше (приблизительно) 2000 pix то выкидывает и прога отваливается. По этому уменьшал картинку и делал ее квадратной (а не прямоугольной, пишут, что RL работает лучше с квадратом). Попробуй так.

Quote (БулдаковСергей)
я правильно понял - верзнее значение - радиус, нижнее это степерь улучшения

Верхнее значение это, грубо, коэффициент в преобразовании Фурье, нижнее это количество итераций. Как я понял при увеличении количества итераций увеличивается сила преобразования, что не всегда хорошо, то есть то же надо подбирать


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Четверг, 04.12.2008, 23:31
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 04.12.2008, 23:33 | Сообщение # 27
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Значит назначение окон я относительно верно понял, я ассоциировал его с такими же окнами фотожабы, а вот сжимать снимок жалко ((( почти в 1.5 раза сжимать придется - обидно будет столько в разрешении проиграть (((

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Четверг, 04.12.2008, 23:47 | Сообщение # 28
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Не так это страшно, проглатывает картинку до 2 мегов, а для инета и печати это за глаза

Добавлено (04.12.2008, 23:47)
---------------------------------------------
Сейчас попробовал в PhotoShop_е фильтрануть картинку 4000х4000, PhotoShop честно выдал предупреждение, что данный плагин не работает с картинками больше 2048х2048


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
БулдаковСергейДата: Пятница, 05.12.2008, 10:50 | Сообщение # 29
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
НУ кое что получилось... погоды все равно нет, попозже еще поколдую в регистаксе smile

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Федя_МДата: Суббота, 18.04.2009, 18:19 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как в registaxe разобраться. может быть какие-нибудь есть статейки по 4-ой или 5-ой версии? (нашёл только для 2.1.13. и для 3.0.1.10 на английском)
 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Астрофотография » Вопросы по астрофото (Здесь консультируемся по вопросам астрофото.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz