Суббота
27.04.2024
04:44

Приветствую Вас Гость
RSS
Чего наблюдаем? - Страница 4 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Чего наблюдаем? (Общая тема для разговоров о том, что наблюдаем)
Чего наблюдаем?
БулдаковСергейДата: Воскресенье, 12.10.2008, 03:49 | Сообщение # 46
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
А материальчик на сайт написать, а. Такой, объемный и красивый, шоб как раскрылось, так и не закрывалось бы... Надо, народ, надо, а то вообще сайт замер (((

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Пятница, 14.11.2008, 04:43 | Сообщение # 47
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Урвал кусочек неба!!! УРА!!! Вот уж не думал, что столько удовольствия доставит мне разглядывание Луны и М42 в полнолуние. Попробовал пофотать Луну - понял, что с моим телескопом и моей мыльницей за астрофото лучше не браться - только зад морозить и настроение себе портить.

Эххх - вот бы в новолуния такая погодка бы стояла)))


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
passer_byДата: Пятница, 14.11.2008, 08:56 | Сообщение # 48
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Да нет, у тебя вроде неплохой телескоп (это тот, что приносил на тротуарку, черненький такой), просто в городе все таки турбулентность очень сильная cry . При визуале еще ничего, но на больших увеличения все равно сказывается, а при фото мнет изображение кошмарно. Вон у меня трапеция чуть не по всей матрице прыгала и раздувалась. biggrin

“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
passer_byДата: Пятница, 14.11.2008, 21:35 | Сообщение # 49
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (БулдаковСергей)
13 ноября- покрытие звездного скопления Плеяды (М45) Луной (видимость - вся Россия),

А ведь, действительно..

когда я выдрючивался с трапецией, а Сергей наблюдал луну…. , она прошла через Плеяды. 4D, щас застрелюсь, нам надо было плюнуть на все и рискнуть, рвануть за город… Вот это зрелище – Луна покрывает Плеяды, а вдруг бы повезло – чистая атмосфера и … ну Плеяды то же яркие и Луна….. эх….
….. Ушел стреляться…….


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Пятница, 14.11.2008, 21:36
 
БулдаковСергейДата: Суббота, 15.11.2008, 00:36 | Сообщение # 50
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
У этого телескопа таааакой хром, что четкую картинку Луны получить просто нереально, один из краев будет размыт, к тому же на азимутале, на хлипком азимутале и с моей весьма хиленькой мыльницей - фото на таком оборудовании просто нереально делать.

Я вот как раз и пытался сфотать Луну во время покрытия - визуально покрытие наблюдал, но фотки не получились...


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Четверг, 27.11.2008, 03:09 | Сообщение # 51
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Ах елы!!"! Я то же сегодня выскочил, гляжу - Юп с Венерой висят, пока фот нашел, пока то да се - и уже затянуло ((( Аккурат так же и видел их, успел только в скоп повизуалить. Юп с 2-мя полосками и спутниками и Венера в фазе 0,5 или около того, от дома сильная турбуленция, точнее не разглядел((( Ждем очередного окошка под вечер )))

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 01.12.2008, 18:13 | Сообщение # 52
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот же невезуха - погода есть и троица - Венера, Юпитер. Луна в самом соку, а я простоял в пробке и не успед вернуться домой за фотиком и скопом, что бы выехать за город и сфотать эту красоту((( До чего же обидно((( Однако, судя по картам Googla погода ночью будет ясной, может организоваться и выехать за город? Я планирую в 22-00 выехать с телескопом, куда - пока еще не определился...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:07 | Сообщение # 53
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот гадство - погода испортилась. наблюдения отменяются - не судьба (((

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 01.12.2008, 23:58 | Сообщение # 54
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Таки решился и выехал в сторону сухобузимо - час понаблюдал дипы - небо хорошее, но... но замер так, что не разбирая забросил инструмент в машину и помчался домой... мдааа... сноровку теряю - прошлой зимой -40 для наблюдений не были помехой ))) Может еще разок съездить? Ночь то не кончилась )))

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Вторник, 02.12.2008, 04:47 | Сообщение # 55
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Мдяяяя... вроде, по сибирским меркам, и не очень холодно, около -25 на улице, но этот ветер.... нееет... это не ветер, а чертова куча острых как бритва сабель, которые носятся по воздуху. Ветер я наблюдал в открытом поле, просто убийственный О_о дааавненько я так не замензал. В довершении всего забыл дома кошелек, а в баке было литров 8-мь, не больше - разумеется, подъезжая к городу, я думал, что все - вот вот встану, но таки дотянул, чему рад несказанно )))

Но это все мелочи жизни, ведь, если вспомнить, что погоды не было около 2-х месяцев, и понаблюдать (совмещая процес наблюдений с отламыванием замерзших соплей от носа ) удалось на славу - то это того стоило.

Сейчас плесну себе горячего кофейку и расскажу, чаво видел...
Начал я с сомго простого - Плеяд, само собой разумеется 25*.
Потом М42, М1, Рассеяные в возничем. Потом, хоть и мешало зарево от города, но таки пострелял по скоплениям Большого Пса... А. ну да. небо... мммм... небо было восхитительное - звезды аж до самого горизонта. бета Б. Пса видна ни чуть не хуже, чем звезды Б. Медведицы и это не предельное склонение, еще около 3 градусов ниже были видны звезды - для Красноярска это хороший показатель.
Насытившись скоплениями, поглядел на М 104 и убежал греться. так как уже не чувствовал самого себя))) Поборов дикое нежеление вылезать из теплой машинки я таки вернулся к инструменту. Накинулся на М101, 51, 81 и82 - потом М31 и М33. h и x Персея и М 103 - как же без них, Ясли. Снова, околев до состояния ледышки и получив от накалившегося телескопа хороший такой ожог, уполз в машину. Пока грелся. таки победил зажигалку попытками прикурить, нашел в бардачке спички. покурил. попил кофейку (ну а кто зимой на наблюдения без термоса ездиет). Вылез и понял. что если не соберу монатки и не поеду демой, то змерзну аки маугли. Побарывая желание запихать все шмотки в машину, как сделал я это вечером при первой вылазке, я таки сложил и упаковал все. Погрел движок и поехал.
Вот как-то так - сезон зимней охоты открыт)))

Хотел поснимать М42 и так. пару кадриков звездного поля сделать, но вылезя из чехли\а и посмотрев на всю эту котавасию фотик, в муках тяжких, выдавив из себя пару кадров, помер. Ни дарков, ни флэтов - в общем обломился я с фото (((


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Среда, 03.12.2008, 14:36 | Сообщение # 56
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
В общем была-небыла, в 16-30 выезжаю в район Сухобузимо. Могу 1 - 2 человек взять с собой. Буду ждать с 16-20 до 16-40 на остановке "Школа" в Северном. А/м Ваз 2106, белый госномер о193ср.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
astroclubДата: Среда, 03.12.2008, 20:59 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 3
Статус: Offline
ориентировочно в выходные оживлю телескоп) не ахти какой инструмент, но для визуала в условиях города самое оно happy ыыы))) радостно чё-то))

апатия продолжается....
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 04.12.2008, 03:07 | Сообщение # 58
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр, ну так это, на обкатку девайса и обмывку (ясное небо для этого вовсе не обязательно smile ) позовешь )))

Собственно, что я могу рассказать вам, други мои... а, ну да, я, таки, решил окончательно угробить здоровье и вчерась вновь поперся на бескрайние поля Сухобузимского района.
Во-первых, очень уж хотелось проверить, улучшит ли качество изображения то, что диагональную 45* призму я из оптической системы телескопа убрал. Во-вторых, нужно было реабилитировать почетный статус сибирского астронома-отморозка и заработать настоящее. астрономическое обморожение (это когда сам себя не чувствуешь, весь белый, все болит, но ты греться не идешь, а все наблюдаешь, наблюдаешь, наблюдаешь, пока морда от мороза не треснет smile ).
Долгие копание на просторах сети в разделах "карты облачности" сообщили мне, что ясное небо будет практически весь день и затянется только к полуночи. "Это же целых 6 часов наблюдательного времени" - подумал я, забросил шмотки в машину и... и поехал за своим лучшим другом, который очень давно просился понаблюдать хотя бы Луну.
В общем, в районе 17-00 мы пролетели пост ГИБДД за Северным и выехали из города. Дорога не особо долгая. 49 км мы преодолели за 25 минут. Приехали на место, посмотрели, что и как. С востока на горизонте появились облака, светила Луна. Я решил, что пока Луна не зайдет, то смысла искать совсем темное место нет никакого, поэтому мы установили оборудование метрах в 50-ти от дороги. Кстати наш маневр повысил безопасность движения на этой трассе – а что еще делать водителям, которые в свете фар видят припаркованную шестерку и двух архаровцев с какой-то хренью в поле – ясно дело, поступать по принципу «а вдруг гаишник» и ползти не превышая. Ну да это лирика.
В общем, начали мы с Венеры. К моей радости, после модернизации скоп стал рисовать нааамного лучше и Венера. Хоть и плавала, так как была уже низко над горизонтом. Но выглядела весьма приятно – серп с фазой 0.6. Попробовав весь диапазон увеличений (25*, 50*, 100*, 200* и, дура же хрен остановишь, 400*) я таки угомонился. Перевел скоп на Юпитер. НУ тут я уже не стал ставить увеличение более 200* - эффектно, полоски, спутники – все как и положено. Очень уж хотелось мне Уран и Нептун глянуть. Они вполне доступны моему телескопу и находились достаточно высоко. Нептун мне увидеть не удалось – Луна была достаточно близко, и ее свет не позволил мне сориентироваться на небе и найти планету (посыпаю голову пеплом, стыдоба), а вот Уран я таки поймал. НЕ то, чтобы гигантский диск, но кое-что, зеленоватого оттенка, отличающееся от звезды я поймал. Хотя инструмент у меня слабоватый. Ну да ладно, полезли к Луне. После двадцатиминутных визуальных наблюдений, излазив все и вся на лунном диске при различных увеличений (что привело моего корефана в дикий восторг) я решил таки пофотать. Визуально картинка была просто ммм…. Никакое фото этого не передаст. Я запланировал по 10 кадров на увеличениях 25*, 50*, 100*, и 200* и для каждого режима по одной штуке каждого коррекционного кадра ( ну там дарки, флэты и так далее). Однако мой фотик, в свойственной только ему манере, почуяв. Что на улице мороз, выдал мне несколько снимков и помер. В общем толков ничего получить не удалось, все что привез с собой в теме о фотографировании Луны.
Было уже около 19-15 когда мы, немного погревшись в машине выползли глазеть на дипскай. Я пошел с востока на запад. Так сказать по контуру облачности. М13, М92, М71, М27, М57, М5, М2, Вешалка (а че, красивый астеризм), М31, М33, h и x Персея, М34, М103, М51, М81 – 82, Плеяды, М1 (низковато крабик был, плохо смотрелся), рассеяники М36,37 и 38)… А небо то уже более чем на половину затянуто облаками…а до восхода Ориона еще час с лишним… В общем ушли греться, после чего решили что ловить тут больше нечего и поехали домой. Дорога домой – она всегда быстрее, вот как-то так и прошла наша вылазка…


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:26 | Сообщение # 59
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
НУ хоть колечко видно... у меня так просто пятнышко плавающее получилось, в фокус попасть просто нереально (((

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Среда, 24.12.2008, 15:30 | Сообщение # 60
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
А с города вобще Коня видно??
 
астрофорум красноярска » астрономические наблюдения » Наши наблюдения » Чего наблюдаем? (Общая тема для разговоров о том, что наблюдаем)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz