Среда
08.05.2024
20:08

Приветствую Вас Гость
RSS
Тротуарная астрономия - Страница 11 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Тротуарная астрономия
АлександрДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:14 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Проект "Тротуарная астрономия" не является ноу-хау нашего клуба. Существует длительное время во всём мире. В нашу задачу входит его поддержка в Красноярске.
Основная цель проекта:
популяризация астрономии среди населения. можно выделить так же его образовательную часть.
Методы проведения:
Наблюдения "простых" объектов космоса в людных местах(площади, парки, скверы) Луна, планеты(венера, марс, юпитер, сатурн)-наиболее подходящие объекты на этих наблюдениях. Если есть возможность(небольшая засветка, чистая атмосфера), можно попробовать объекты типа М31, М13, и других, которые неподготовленный человек в состоянии чётко различать в поле зрения телескопа.
время для проведения:
Выходные, праздничные и прочие дни, когда народ никуда не спешит. Погоду желательно подбирать подходящую.
Оборудование:
Телескоп. желательно презентабельного вида.
Прочее:
по возможности, рассказывать людям о том что они наблюдают. избегать заумных формулировок.

что не следует делать:
1) показывать людям сложные, неярковыраженные объекты.
2) навязывать свою точку зрения
3) использовать лексику АЛ. Помните, вокруг обычные люди, они Вас не поймут
4) в разговоре использовать нецензурную лексику.


 
4DДата: Пятница, 09.01.2009, 17:42 | Сообщение # 151
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Поскольку всё это безобразие проходит спонтанно никакого анонса кроме сегодняшнего моего поста на форуме не было. Хотя Серёга вроде хотел анонс на чёкаво выкинуть.

Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
imastyДата: Суббота, 10.01.2009, 12:38 | Сообщение # 152
Я модератор!!! УУУУУ!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Ив@нович, извините,конечно, за оперативность,просто интернет не круглосуточно под рукой есть. Тем не менее, очень много было людей, особенно с маленькими детьми. Так что считаю,что не зря на морозе мерзли smile

 
imastyДата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:29 | Сообщение # 153
Я модератор!!! УУУУУ!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну,начнем с того,что флудим я и Вы. Все обиды,просьба,в личку. Продолжим по теме.
Изначально встали на Институте искусств. Ни одного прохожего. Все замершие стояли на остановке, спешили домой. Постояли, решили пойти туда,где народу много. Остановили выбор на городской елке. Остановились между елкой,горками и дорогой. Люди пошли буквально сразу. Там луны достаточно было. Все остались довольными. Считаю, что тротуарка прошла очень хорошо.


 
m1Дата: Суббота, 31.01.2009, 21:07 | Сообщение # 154
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Как у нас было :)12.04.08. 12апреля всемирная ночь тротуарной астрономии!!! Впервые это совпало с Всемирным днем космонавтики. Астрономы любители во всем мире вечером этого дня выставляют телескопы в людных местах и предлагают бесплатно в них посмотреть на Луну, на Марс, на Сатурн, двойные звезды – на все, что может удивить людей оставить впечатление на всю жизнь.

Цель мероприятия является популяризация астрономии и ликвидация безграмотности населения в этой области.
Железногорские любители астрономии предлагают жителям города экскурсию по звездному небу. На площадке возле Станции Юных Техников будут установлены телескопы и бинокли в которые вы сможете увидеть Луну, Марс, Сатурн и другие объекты ближнего и дальнего космоса. Жители имеющие свои оптические приборы могут взять их с собой. Начало мероприятия 12 апреля 21час 30 мин. Возможен перенос мероприятия при плохих метеоусловиях.

Прикрепления: 0554358.jpg (127.0 Kb) · 9553119.jpg (192.9 Kb)


ньютон 250, бино 15Х70

Сообщение отредактировал m1 - Суббота, 31.01.2009, 21:11
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 12.03.2009, 11:28 | Сообщение # 155
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
В общем предлагаю начинать работу над организацией ночи тротуарной астрономии. Ориентировочно мероприятие назначается на начало апреля. Предлагайте ваши идеи, как, где, что.

Первым шагом будет формирование, хмм.. как бы так сказать, оргкомитета. Говоря проще мы, выберем 3-х человек, которые сообще будут работать над организацией всех наших мероприятий. Выбирать будем просто, в отдельной теме будет приведен список красноярских любителей астрономии, которые наиболее активны на форуме, там же вы будете в своих постах ставить номера, под которыми в списке идет тот или иной человек.

Шаг номер два, разработка подробного плана мероприятий на год. Все Ваши предложения пишите в соответствующую тему или в ЛС тем, кто будет выбран в оргкомитет.

На данный момент решаем вопрос с определением места для ближайшей тротуарки. Либо мы место закремляем около КГАМиТ, либо ищем другие варианты. Предлагая свой вариант, указывайте, в чем его преимущество.
Лично я за то, что бы место не менять, так как эта площадка находится в центре города, но при этом там относительно открытый горизонт и место, и нет крупных увеселительных заведений, что делает нашу работу более комфортной, а горожанам дает возможность наслаждаться небом в более подходящей обстановке.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Четверг, 12.03.2009, 12:40 | Сообщение # 156
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Посидел над календарями... в общем, наиболее подходящие даты для тротуарок:
В апреле месяце:
Вечер 3-го апреля, ночь с третьего на четвертое (с пятницы на субботу) Начать можно будет в района восьми - половины девятого вечера. Луна будет около 1-й четверти и видна в течении всего мероприятия. Кроме того можно будет наблюдать Сатурн и несколько РЗС.
Вечер 4-го апреля, ночь с четвертого на пятое (с субботы на воскресение) Начать можно будет в района восьми - половины девятого вечера. Луна будет около 1-й четверти и видна в течении всего мероприятия. Кроме того можно будет наблюдать Сатурн и несколько РЗС.
Вечер с пятницы на субботу (с 10 на 11 апреля) Начать можно будет около половины девятого вечера, или в 21-00. Луна появится ближе к одиннадцати, то есть в меню мероприятия вряд ли попадет. Остается только Сатурн и РЗС
Вечер с субботы на воскресение (с 11 на 12 апреля) начало мероприятия так же около 21 часа, Луна появится в районе полуночи, то есть в рамки мероприятия не входит. Остается только Сатурн и РЗС.
Таким образом в апреле у нас есть только два вечера - это с третьего на четвертое и с четвертого на пятое.
Что нас ждет в мае:
Можно организоваться вечером с 30-го апреля на 1-е мая. Начать около 22-30 часов, Луна, Сатурн, никаких РЗС из-за светлого неба..
Либо, что уже интереснее в праздничный вечер с первого на второе мая. Луна так же будет украшать небо в течении всего мероприятия, А так же Сатурн , но небо будет очень светлым и о РЗС речи не идет
Ну и со 2-го на 3-е мая. Условия те же.
На праздники 9-го мая организовывать мероприятие не будет смысла, так как Солнце будет заходить очень поздно, луны не будет. Так что с середины мая можно будет вести только Лунно-Сатурнианские тротуарки.
Летом можно работать только по луне – не столь масштабно, но все же…

На праздники 9-го мая огранизовывать мероприятие не будет смысла, так как Солнце будет заходить очень поздно, луны не будет. Так что с середины мая можно будет вести толтько Лунно-Сатурнианские тротуарки.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Четверг, 12.03.2009, 13:10 | Сообщение # 157
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
До 5 апреля меня в городе не будет.. sad
Так что не смогу учавствовать с 3 по 5..
 
TablemanДата: Четверг, 12.03.2009, 17:47 | Сообщение # 158
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей, а почему мы отвергаем будние дни? Если тротуарка начинается в 21, то все с работы успевают, позже 12 как правило не затягивается мероприятие. Так что можно можно оставить вариант и с будними, особенно если погода на выходные не будет радовать...

По поводу места, действительно лучше дворца пионеров пока ничего не приходит в голову


Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 12.03.2009, 21:01 | Сообщение # 159
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Потому, что мировая практика показала, в будни, если завтра идни на работу, народ на тротуарку не пойдет.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
koreandrДата: Пятница, 13.03.2009, 18:16 | Сообщение # 160
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! А с вами можно? ПО-моему, это очень здорово - такие мероприятия... Мне очень хочется побывать... Правда, пока наверное просто как наблюдатель... Транспорта у меня нет. А телескоп слабый и не мой... Но все равно. Я хочу привести с собой человека, который жуткий любитель и кое-что знает по-моему... Во всяком случае ему будет интересно... Насчет времени про себя могу сказать только одно - чем скорее это будет - тем лучше... Ну там, если чем смогу помочь - то выполню любые поручения...
 
БулдаковСергейДата: Пятница, 13.03.2009, 21:49 | Сообщение # 161
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Конечно же вы можете присоединиться. Эти акции как раз для этого и проводятся. О месте и времени проведения будет сообщено.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
imastyДата: Суббота, 14.03.2009, 09:19 | Сообщение # 162
Я модератор!!! УУУУУ!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Слушайте,а что,если тротуарную устроить 21 марта? Ведь 21-Всемирный день Земли...

 
Ив@новичДата: Суббота, 14.03.2009, 12:16 | Сообщение # 163
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
можно... хотя луну не будет видно...
 
БулдаковСергейДата: Суббота, 14.03.2009, 13:32 | Сообщение # 164
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Нельзя. Луны не будет видно, что мы людям показывать будем?

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Суббота, 14.03.2009, 14:46 | Сообщение # 165
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
сатурн плюс скопления...
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz