Пятница
26.04.2024
13:51

Приветствую Вас Гость
RSS
Тротуарная астрономия - Страница 12 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Тротуарная астрономия
АлександрДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:14 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Проект "Тротуарная астрономия" не является ноу-хау нашего клуба. Существует длительное время во всём мире. В нашу задачу входит его поддержка в Красноярске.
Основная цель проекта:
популяризация астрономии среди населения. можно выделить так же его образовательную часть.
Методы проведения:
Наблюдения "простых" объектов космоса в людных местах(площади, парки, скверы) Луна, планеты(венера, марс, юпитер, сатурн)-наиболее подходящие объекты на этих наблюдениях. Если есть возможность(небольшая засветка, чистая атмосфера), можно попробовать объекты типа М31, М13, и других, которые неподготовленный человек в состоянии чётко различать в поле зрения телескопа.
время для проведения:
Выходные, праздничные и прочие дни, когда народ никуда не спешит. Погоду желательно подбирать подходящую.
Оборудование:
Телескоп. желательно презентабельного вида.
Прочее:
по возможности, рассказывать людям о том что они наблюдают. избегать заумных формулировок.

что не следует делать:
1) показывать людям сложные, неярковыраженные объекты.
2) навязывать свою точку зрения
3) использовать лексику АЛ. Помните, вокруг обычные люди, они Вас не поймут
4) в разговоре использовать нецензурную лексику.


 
imastyДата: Суббота, 14.03.2009, 14:46 | Сообщение # 166
Я модератор!!! УУУУУ!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
А,ясно, тогда и правда нельзя... sad

 
sserginДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:58 | Сообщение # 167
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ив@нович)
сатурн плюс скопления...

К сожалению, как показывает практика, скоплений и Сатурна мало, чтобы зацепить. Многие из желающих глянуть видели по ящику впечатляющие фотки Сатурна. А тут что они видят? Махонькое круглое нечто с чем-то там на боку. Плюс сейчас кольцо далеко не так впечатляюще выглядит, как должно быть для вау-эффекта, его почти не видно. А скопления в городе совершенно не впечатляют.

Сейчас на небе только Луна, всё, больше показать нечего.
Плохо, что конец февраля проспали. 28 февраля была замечательная пара на небе - Луна и Венера. Или это я проспал??? sad

 
passer_byДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:13 | Сообщение # 168
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
В корне не правы – видеть по «ящику» и видеть через окуляр – это две большие разницы…
На первой “тратуарки”, показывая Сатурн, многие (большинство) были заворожены картинкой (как много раз наблюдавшему было даже немного стыдно – хроматит, атмосфера мажет), а человек, который в первый раз ЭТО видит наслаждается картинкой и выражают недоверие – что так можно видеть. И завидуешь им - первым впечатлениям…..


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»

Сообщение отредактировал passer_by - Вторник, 17.03.2009, 13:01
 
koreandrДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:25 | Сообщение # 169
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А я думаю, что 21 марта – как раз самый подходящий день для тротуарки. И именно потому, что Луны не будет видно!
Конечно, трудно не согласиться, что для людей непосвященных Луна – самый интересный и значительный объект на небе… На Луну всем хочется посмотреть… Но мы-то знаем, что кроме Луны существуют и другие, не менее, а может быть и более удивительные объекты, просто они от нас далеко… наблюдать их труднее… А Луна мешает эти объекты наблюдать. Во всех смыслах. Во-первых, чисто физически, а во-вторых, психологически. Обыватель, только что увидевший Луну в телескоп, уже не придает значения каким-то там «маленьким звездочкам», которые ему после этого показывают. И уходя домой, впечатленный увиденным, думает только одно: «Ух, как круто, я Луну в телескоп видел!» Про все остальное он уже не помнит. В итоге получается, что тротуарка узко специализируется на пропаганде Луны и ее пользе для населения . Но разве только это наша цель?! Не надо идти на поводу у публики! Публику надо просвещать, на публику нужно воздействовать. Сатурн и скопления – объекты гораздо более сложные и загадочные по сравнению с Луной. Желающих их посмотреть найдется ничуть не меньше. А если зрелище будет подкреплено еще и профессиональными комментариями (в доступной форме, конечно), то это будет поистине увлекательное мероприятие!
День, когда не видно Луны, единственный шанс обратить внимание обывателей на что-то другое… И Всемирный день Земли – самое подходящее время для этого. Подумайте!
 
БулдаковСергейДата: Вторник, 17.03.2009, 15:28 | Сообщение # 170
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
koreandr, дело в том, что для массовых наблюдений галактики и туманности интереса не представляют. По опыту других подобных акций, которые проводились в нашем городе можно уверенно сказать, Сатурн оставляет у горожан впечатлений ни чуть не меньше, а даже больше чем Луна. На поводу у публики идти не надо, но необходимо представить публике зрелище, которое окажет неизгладимые впечатления, а это Луна. Сатурн и РЗС. Кстати в начале апреля не забываем ии о Венере.

Теперь переходим к сути. На данный момент ориентируемся на 3-е и 4-е апреля. Более подробную информацию скажу на следующей неделе.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Среда, 18.03.2009, 15:06 | Сообщение # 171
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
А я пролетаю как фанерка над парижем с 3 на 4 апреля тротуарку... sad
Лично для меня наибольший интерес (по первым наблюдениям) представлял Сатурн.. Окольцованная планета.. Где еще такое можно увидеть без особых затрат на оборудование и проч.. пОмимо Сатурна, думаю стоит показать народу Плеяды.. В телескоп я не смотрел, но даже в бинокль красиво смотрится оно
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 19.03.2009, 15:24 | Сообщение # 172
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Меню на акцию 3 - 4 апреля. Солнце будет заходить в районе половины восьмого, то есть начинать мероприятие следует в 20-00. Начинать будем с Луны (фаза у нее весьма удачна - 0,6), так как Венера уже уйдет на утреннее небо, а Меркурий будет еще слишком близко к Солнцу (около трех градусов), что делает его малоинтересным и не впечатляющим объектом. На Луну будут направлены все телескопы. В районе половины девятого стемнеет уже достаточно, и на небе можно будет наблюдать звездное скопление Плеяды и звездное скопление Ясли, для этого будет использоваться небольшой телескоп, так как одновременно с этим в более крупный инструмент будет демонстрировать Сатурн.
Исходя их этого, делаем вывод - минимальное количество телескопов - три. Один для Сатурна, другой для Луны, а третий для звездных скоплений.

Само мероприятие планируется на вечер, 3 апреля. Начало в 20-00. Место - площадка перед институтом искусств. На четвертое число, при наличии погоды, возможна аналогичная акция где-нибудь в другом районе.

Теперь прошу тех любителей астрономии, которые учувствуют в акции, подтвердить свое участие. Кто будет, и какие инструменты с собой берет.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
TablemanДата: Пятница, 20.03.2009, 14:05 | Сообщение # 173
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Я буду, с телескопом. Только Серега, боюсь ты не учел переход на летнее время, солнышко в апреле садится в полдевятого:(

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
БулдаковСергейДата: Пятница, 20.03.2009, 18:41 | Сообщение # 174
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Во, блин, хммм... вроде как учитывал, но что то не то получается.. да нет, разныс совт, а в совте летнее врея учитывается, дают закат в районе половины восьмого... пойду еще покопаюсь, может где ошибка закралась...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Пятница, 20.03.2009, 19:14 | Сообщение # 175
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Действительно, я не учел летнее время, Солнце 3 и 4 апреля будет заходить в половине девятого, значит начало мероприятия переносится на 21 час.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
ПалычДата: Суббота, 21.03.2009, 00:16 | Сообщение # 176
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 1
Статус: Offline
Я буду со своим рефрактором,90мм,4-го точно,а 3-е пока под сомнением,может работа выпасть sad и есть еще проблемма набольшая с колесами,может кто на хвост возьмет с собой?(с Октябрьского р-на,а точнее с Луночарского)

Meade 90/900AZ рефрактор
 
БулдаковСергейДата: Суббота, 21.03.2009, 05:34 | Сообщение # 177
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Так, кто едет забирать Антона. захватите заодно Палыча, усе равно по пути...

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Суббота, 21.03.2009, 05:38 | Сообщение # 178
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Хммм... а ведб действительно, кто будет на авто, а?

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
Ив@новичДата: Суббота, 21.03.2009, 15:26 | Сообщение # 179
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня погода вроде бы как не плохая... Кто нить собирается куда-нить наблюдать?
 
TablemanДата: Воскресенье, 22.03.2009, 17:05 | Сообщение # 180
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Я могу заехать, хотя не по пути совсем

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz