Воскресенье
05.05.2024
14:06

Приветствую Вас Гость
RSS
планетарий в красноярске - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » Общение » Дискуссионный клуб » планетарий в красноярске (нужен ли???)
планетарий в красноярске
надо?
1. нужен [ 3 ] [21.43%]
2. очень нужен [ 4 ] [28.57%]
3. нужен, отсутствие планетария позор нашего города [ 6 ] [42.86%]
4. не нужен, лучше побольше клубов и торговых центров [ 0 ] [0.00%]
5. не нужен [ 1 ] [7.14%]
Опрос завершен - Понедельник, 28.12.2009, 17:32
Всего ответов: 14
astroclubДата: Четверг, 04.12.2008, 13:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 3
Статус: Offline
хотелось бы поднять этот вопрос, в связи с заявлениями некоторых представителей правительства края о поддержке и развитии науки, создания нац.вуза и т.п.
Действительно, во всех крупных научных центрах страны, таких как Москва, Новосибирск, есть планетарии. Создание СФУ кажется должно было показать то, что красноярский край и Красноярск в частности, это не просто регион донор, а так же центр культурной и научной жизни Сибири. В связи с этим несколько странными кажутся заявления властей о том что городу планетарий не нужен. Не кажется ли это странным, учитывая, что даже в соседнем Кемерово свой планетарий есть. Как есть практически во всех городах миллионниках, Волгограде, Екатеринбурге, а так же и меньших, таких как Волгоград, Брянск, Калуга, Киров и многих других. Неужели власти правы, и нам он действительно не нужен?? не верю..


апатия продолжается....
 
4DДата: Четверг, 04.12.2008, 14:02 | Сообщение # 2
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Аналогично не верю! angry Как сейчас помню, как то у меня спросили: "А что, Луна больше Солнца?" Всякие НПО ПМ у нас есть, спуниками занимаются... А вот с детства увлечь народ астрономией — негде! Только один кружок во дворце пионеров. Самое то грустное, что я узнал про него уже когда школу заканчивал. sad Наверняка были и есть такие, как и я. Пропаганды науки ведь никакой не следует. Конечно, чем строить планетарий (которые неизвестно когда окупится, и окупится ли вообще) проще построить торгово-развлекательный комплекс. От которого польза всем понятна!..
Хотя о чём это я... Метро — объект стратегически важный — ещё не построили, а мы тут про планетарий.... sad


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
astroclubДата: Четверг, 04.12.2008, 14:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 3
Статус: Offline
ну.. метро, оно хотя бы строится хоть как-то, и никто не отрицает что оно нужно cool

апатия продолжается....

Сообщение отредактировал imasty - Среда, 10.12.2008, 13:34
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 04.12.2008, 14:14 | Сообщение # 4
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну не кружок, а клуб smile Хотя особой роли это в данном вопросе не играет.

Давненько это было... я писал письмо в мерию с подобным вопросом. Мне сказали, что для детей есть много кружков различной направлености во дворце пионеров и районных ДК. В общем власти у нас вполне довольны наличием только однотипных вокально-танцевальных кружков. Научная секция в Красноярске, судя по поведению властей, просто не считается нужной. Они думают, что создав СФУ - они продвигают науку, а то. что фундаментальная наука, даже в том же СФУ представлена в какой-то извращенной форме, да и интерес к физмату у детей не проявится и посчтупать на эти специальности будут мало - это им не важно. Чего уж тут говорить о планетарии.
Здание планетария на Взлетке принадлежит российскому обществу Знание. Денег на достройку планетария у них нет, а город или край - они выкупать это строение под нужды планетария не хотят. Скорее всего это здание уйдет с молотка.
Одно радует, очередного ТРЦ на месте планетария не будет, этих ТРЦ в городе столько, что их площади просто нечем занять )))


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
astroclubДата: Четверг, 04.12.2008, 16:43 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 3
Статус: Offline
В новосибе строится планетарий стоимостью 80000000 рублей. деньги не такие уж и заоблачные для города миллионника. почему у нас нет на это денег, сказать сложно. даже если сделать оплату посещения в 100руб., то через 800000 человек строительство окупится. для сравнения в Волгограде за год планетарий принимает 640000 гостей, т.е. наш с потоком в 500000 человек в год, окупился бы за 1.5-2года.

апатия продолжается....

Сообщение отредактировал imasty - Среда, 10.12.2008, 13:37
 
Ив@новичДата: Четверг, 04.12.2008, 17:33 | Сообщение # 6
Астроном
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
вРЯД ЛИ ЕГО У НАС ПОСТРОЯТ.. хотя нужно это, думается мне
 
4DДата: Четверг, 04.12.2008, 17:40 | Сообщение # 7
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (astroclub)
даже если сделать оплату посещения в 100руб.

Да я б туда и за 300 сходил бы!!! Ну это ладно я, но народ, я так думаю, и цену в 200 р. грабежом бы не считал...

P.S. ИМХО это всё конечно... И ИМХОм и останется и мхом порастёт...


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
passer_byДата: Четверг, 04.12.2008, 18:51 | Сообщение # 8
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (astroclub)
В новосибе строиться планетарий стоимостью 80000000 рублей

biggrin biggrin Это пока только прожекты, обещалки и договора о намерениях biggrin


“ЛА зверюшка ночная, днем спит в тени своего скопа, а ночью выходит на охоту……..” Н. Н. Дроздов «В мире животных»
 
astroclubДата: Четверг, 04.12.2008, 23:24 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 3
Статус: Offline
да не, тут главное что узнал хоть примерно сколько обойдётся планетарий)) Новосибу простительно, у них уже один есть biggrin

апатия продолжается....
 
imastyДата: Среда, 10.12.2008, 13:39 | Сообщение # 10
Я модератор!!! УУУУУ!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
всё это хорошо.но как бы еще донести это до тех,от кого зависит постройка?

 
sserginДата: Суббота, 13.12.2008, 06:38 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Позволю себе, господа и дамы, вставить пару слов. Я видимо единственный на форуме участник, высказавшийся (что кажется парадоксальным) против планетария. Поясню мотив.
Давайте посмотрим на ситуацию реально. Планетарий - дорогое удовольствие. На частные средства расчитывать бессмысленно, на государственные тем более. У государства забот поболее науки найдётся. Нужны городу новые стоянки, нужны новые кабинеты чиновникам и так далее, не до планетария. Далее, нужно признать, что научная дремучесть народа дошла до предела. Например, на днях на форуме для программистов (согласитесь, далеко не самые далёкие от науки и естесствознания люди) я был вынужден встрянуть в серьёзное обсуждение темы НЛО, а полгода назад ко мне на сайте Вконтакте.ру постучал журналист ОТР в поисках консультации то ли по астрологии то ли по уфологии не помню уже. Народу нужно шоу, нужна картинка, желательно задаром и крайне желательно без напряжения мозгов.

Давайте будем реалистами. Если МЫ можем что-то сделать, то это должна быть во-первых популяризация "от сохи" как мы практиковали одно время тротуаркой, во-вторых сделать упор на продвинутую часть населения, на интернет, на наш собственный сайт.

Например, я тут подписался на видеоподкаст НАСА, очень интересно. Но два минуса. Озвучка идёт по английски и формат видео неподъёмный для большинства, мегабайтов по 300..500 каждый еженедельный выпуск. Если сможем решить вопрос с озвучкой на русском и перегоне в малоформатный размер и разместить эти материалы здесь - будет польза.

 
m1Дата: Понедельник, 15.12.2008, 11:48 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
На сегодняшний день я думаю надо начинать с мобильного планетария а там народ потянется, я уже начал действовать в данном направлении надо действовать может что и получится:)

Добавлено (15.12.2008, 11:47)
---------------------------------------------
недавно проезжал мимо недостройки мрачный вид sad

Добавлено (15.12.2008, 11:48)
---------------------------------------------
короче скидываемся и строим biggrin


ньютон 250, бино 15Х70
 
АлександрДата: Понедельник, 15.12.2008, 22:18 | Сообщение # 13
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (m1)
короче скидываемся и строим

неплохо так надо будет скинуться smile


 
ZabazuzaДата: Вторник, 20.09.2011, 21:28 | Сообщение # 14
Лунатик
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Скинуться - хороший вариант)) А сколько нужно? Явно не по рублю...
 
ScuderiaДата: Суббота, 08.10.2011, 19:27 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет научного центра СФУ, громкое заявление) Я там учусь на "Порошковой металлургии, композиционных материалах и покрытиях" вот конкретно на порошковых покрытиях проходил практику в Питере на 2х предприятиях. Так если сравнивать какие методы и технологии нам преподают, и какие сейчас применяют даже на далеко невысокотехнологичных предприятиях то можно сделать вывод, что СФУ не очень но и научный центр))

На счет окупаемости и цен, был в августе (после чего и купил себе телескоп, пусть дешевый ну все же) в московском планетарии, так цена за билет там 500рубликов на 1 фильм, а их там всего 4 (2 для детей), и думаю что репертуар меняться будет. +магазинчик там есть,кстати за 11500 можно обед космонавтов купить)) еще там есть за отдельную цену "лунариум" - что то типа зала развлечений для детей. и очередь там на минут 30-40))) ну вот как то так.

Добавлено (08.10.2011, 19:27)
---------------------------------------------
Сегодня проезжал мимо краеведческого музея, на нем была реклама "передвижной планетарий" Кто то что то слышал или может знает, поясните?

 
астрофорум красноярска » Общение » Дискуссионный клуб » планетарий в красноярске (нужен ли???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz