Суббота
20.04.2024
04:11

Приветствую Вас Гость
RSS
Тротуарная астрономия - Страница 2 - астрофорум красноярска ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: БулдаковСергей, imasty  
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Тротуарная астрономия
АлександрДата: Понедельник, 24.12.2007, 23:14 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Проект "Тротуарная астрономия" не является ноу-хау нашего клуба. Существует длительное время во всём мире. В нашу задачу входит его поддержка в Красноярске.
Основная цель проекта:
популяризация астрономии среди населения. можно выделить так же его образовательную часть.
Методы проведения:
Наблюдения "простых" объектов космоса в людных местах(площади, парки, скверы) Луна, планеты(венера, марс, юпитер, сатурн)-наиболее подходящие объекты на этих наблюдениях. Если есть возможность(небольшая засветка, чистая атмосфера), можно попробовать объекты типа М31, М13, и других, которые неподготовленный человек в состоянии чётко различать в поле зрения телескопа.
время для проведения:
Выходные, праздничные и прочие дни, когда народ никуда не спешит. Погоду желательно подбирать подходящую.
Оборудование:
Телескоп. желательно презентабельного вида.
Прочее:
по возможности, рассказывать людям о том что они наблюдают. избегать заумных формулировок.

что не следует делать:
1) показывать людям сложные, неярковыраженные объекты.
2) навязывать свою точку зрения
3) использовать лексику АЛ. Помните, вокруг обычные люди, они Вас не поймут
4) в разговоре использовать нецензурную лексику.


 
4DДата: Четверг, 24.01.2008, 00:46 | Сообщение # 16
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ничего, если Я поясню? smile
Мы уже пытались выходить. Было прохладно, но беда была не в этом. Люди, как нам показалось, просто стеснялись подходить. Проходили мимо, заинтересованно смотрели и проходили мимо... Поэтому мы решили, что необходимо сделать стенд, который бы оповещал людей о целях нашего местопребывания.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Четверг, 24.01.2008, 00:48
 
БулдаковСергейДата: Четверг, 24.01.2008, 20:47 | Сообщение # 17
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
До весны тратуарки проводится не будут. Ведутся организацианные работы, пока мы к подобным мероприятиям не готовы.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
4DДата: Среда, 20.02.2008, 00:38 | Сообщение # 18
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну вот. Можно сказать, что ещё один вечер тротуарной астрономии удачно завершился.
В 10 часов я вышел на улицу и встал неподалёку от своего дома. Первым объектом моего наблюдения был Сатурн. Наблюдал я его на увеличении 100 крат. Большего не позволял ветер. sad
Несколько человек прошли мимо. Один посмотрел, но прошёл мимо, а ещё три, кажется, как будто просто не заметили меня.
Я продолжал смотреть Сатурн, когда с другой стороны дороги я увидел небольшую группу людей, которые шли по направлению ко мне. Сначала я не придал этому особого значения (как оказалось — зря :)). Потом я заметил, что они переходят дорогу. Как оказалось, шли они ко мне. smile Подходя, одна девушка (Из 5-ти!) спросила, наблюдаю ли я в телескоп и можно ли им посмотреть? Конечно я сказал: "можно".
Начали мы с Сатурна, который их очень впечатлил. Потом посмотрели на Марс, затем вернулись к Сатурну и посмотрели его с бОльшим увеличением. Ну и напоследок мы посмотрели Луну.
После всего увиденного они пошли по домам и я последовал их примеру. Т. к. наблюдать в дымке и при ветре было больше нечего, да и вдобавок я замёрз.
Вот! cool


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!
 
4DДата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:43 | Сообщение # 19
Фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну вот. Это опять я. smile
Вчера, возвращаясь домой в 10 часов я естественно поглядывал на небо. Оно было чистым, хотя по нему и бежали облачка. В итоге, поскольку следующим днём было воскресенье — я не удержался и вышел на улицу понаблюдать.
Придя на площадку перед домами, я стал разгребать вещи и ставить телескоп. Первым делом я хотел правильно выставить полярную ось точно по искателю полюса. Это мне не особенно удалось, поскольку сразу же ко мне подошли пара "подогретых" мужиков. smile Повосхищавшись поохав и поахав: какие же всё-таки разные интересы у людей и т. п. они попросили им что нибудь показать. smile Ну так как небо особенно сильно за неделю не изменится я естественно показал им Сатурн на 100 кратах. С трудом они оторвались от окуляра и пошли дальше, по своим делам (К магазину. smile Поскольку я так понял, что где то шла гулянка и они просто вышли за добавкой, а наткнулись на меня).
После этой парочки ко мне вскорости подошла другая: студенты КГУ с эконома. Им я тоже показал Сатурн, потом Марс, а потом и Луну (которая, увы ещё была в дымке). За то время, пока я им всё это показывал, подошла ещё одна пара. smile Мужчина и женщина, оба лет 35. И наблюдателей стало 5 (включая меня :)). Пункты наблюдения оставались прежними. Вторая пара смотрела только на Сатурн, причём мужик увидел его, а женщина, как ни старалась не могла. Я заподозрил, что это из за того, что она как то неправильно смотрит в окуляр В этот момент у меня стоял самый мощный окуляр и смотреть в него надо аккуратно, не держась за трубу, фокусёр и т. п. Держа глаз точно перпендикулярно окуляру. Видимо у неё этого не получалось и мне пришлось сменить окуляр на стократный. Слава Богу, что в него она бедную планету увидела, после чего сказала: "Ой... Ну я разочарована..." Хм, а что же она хотела там увидеть, фотографию с метрового телескопа?.. surprised После того, как вторая пара насмотрелась и ушла, первая — студенты начали пытаться сфотографировать Сатурн на телефон. Хм, и ведь недурственно вышло для телефона. Колец конечно отдельно от диска видно не было, но то, что это не просто диск, а что то более вытянутое в одну из сторон было видно, хотя и было ощущение, что кадр пересвечен. Сделав эту фотографию они ушли, а я ещё остался понаблюдать. Минут через 5 ко мне подошли двое мальчишек и опять посмотрели на Сатурн. Что меня убило, так это следующая реплика одного из них: "Хм, какая звезда яркая!" А потом второй посмотрел и ведь даже ничего не сказал... Пришлось мне уточнить, что они видели Сатурн, после чего один из смотревших, второй, сказал, что и правда немного похоже....
Всё таки до чего же разные люди подходят... И то, что у одного вызывает восхищение у другого вызывает лишь: "Пф... И это всё?..."
После всех моих посетителей я решил и сам поглазеть на уже затасканную в этом рассказе планету. Уж я и пялился в неё и смотрел и высматривал.... Могу сказать только одно: что даже когда атмосфера была спокойной и порывы ветра переставали качать телескоп, щель кассини я так и не увидел, хотя отрыв колец от планеты был прекрасно виден. Когда я наконец убедился, что щели там нет и Астрономия мне лгала ( biggrin ) я собрался и пошёл домой.


Skywatcher 1501PHEQ5 + Подзорная труба + Kodak DX7590 +Registax + Photoshop. :) + Canon 400D!!

Сообщение отредактировал 4D - Воскресенье, 24.02.2008, 11:46
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 03.03.2008, 16:53 | Сообщение # 20
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, собственно на середину марта планируется проведение тротуарки. Место уже найдено - площадка на остановке институт искусств. А вот дата - это уточним в зависимости от погоды.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:18 | Сообщение # 21
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак. Граждане астрономы!
В субботу 15 марта, вечером синоптики обещают ясную погоду. Так что готовимся к проведению ночи тротуарной астрономии. Я буду отслеживать ситуацию с погодой и держать вас в курсе последних новостей. Меню мероприятия таково. В нашем распоряжении будут 2 телескопа. Наблюдать будем Луну, Марс, Сатурн, Плеяды и еще некоторые РСЗ. Кроме того быдет вестись урок ориентирования на звездном небе. И, разумеется, все это будет приправлено краткими, научно-популярными лекциями по астрономии.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
TablemanДата: Понедельник, 10.03.2008, 17:13 | Сообщение # 22
Астроном
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 5
Статус: Offline
Присоединяюсь с третьим телескопом!

Ахромат Celestron 102мм f6.6 на Vixen Porta
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 10.03.2008, 17:21 | Сообщение # 23
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
ОК. Тогда у нас уже три инструмента и три оператора. Это очень хорошо, избежим очередей, если публика заинтересуется. НУ теперь надеемся на погоду. Пока обещают окно на вечер 15-го. я, в общем, бдю... или бдею))))

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
TintalleДата: Понедельник, 10.03.2008, 20:51 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
А восколько будет проходить мероприятие?
 
БулдаковСергейДата: Понедельник, 10.03.2008, 20:54 | Сообщение # 25
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
С 19-00 до 22-00. Опять таки время будет уточнено, все зависит от погоды.

Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
АлександрДата: Вторник, 11.03.2008, 22:03 | Сообщение # 26
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
http://astroclub.ucoz.ru/news/2007-12-26-7
в железногорске как я понял в таких вещах помогает администрация.. классно, чё сказать)


 
sserginДата: Среда, 12.03.2008, 01:52 | Сообщение # 27
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
В субботу стало быть, в 19:00. Операторы с телескопами подходят раньше, а прочим участниками вроде меня во сколько, Сергей, рекомендуешь подтянуться?
 
АлександрДата: Четверг, 13.03.2008, 18:03 | Сообщение # 28
Фанат
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Репутация: 6
Статус: Offline
Tableman, подходи конечно, 9 часов это почти начало.. Главное теперь чтобы погода всё не испортила, а то она какая-то странная последние дни стоит..

 
БулдаковСергейДата: Суббота, 15.03.2008, 10:56 | Сообщение # 29
Мега фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги и гости сайта!
"Ночь тротуарной астрономии" переносится. Погоду на вечер обещают 100% облачную, так что ждем лучших времен. Как только будет вероятность ясной погоды дата мероприятия будет уточнена.


Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Celestron Firstscope 102AZ (рефрактор 102мм, f 500мм)
ICQ#: 426073835
сот. 8-950-418-6246
skype sergey_6246

 
sserginДата: Вторник, 18.03.2008, 03:22 | Сообщение # 30
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей, с этой широко пропиареной акцией мы, прямо скажем, облажались. Сильно и круто. Предлагаю на ближайшем собрании поднять вопрос политики в этом вопросе. Ясно и чётко завить, что всегда и постоянно, заявленая дата - предварительная. Только, например, за 6 часов до объявленого времени определяем проводим или нет. Желающим принять участие нужно обязательно справиться на сайте или у одного из заявленных ответственных лиц. Список ответственных следует обязательно прилагать к анонсу. Готов быть ответственным.
 
астрофорум красноярска » общая астрономия » Астрономические мероприятия » Тротуарная астрономия (цели проведения, способы..)
Поиск:


Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Copyright Astroclub © 2024
Сайт управляется системой uCoz